Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 346

720 )UDJPHQW HLQHU 7RQNDFKHO PLW /¤ZHQNRSI 5¤PLVFK XP -K Q Chr. H 15,5cm, B 14cm. Roter Ton mit braunem Ăœberzug. Im REHUHQ 7HLO GHU .DFKHO HLQ /¤ZHQNRSI LP 5HOLHI + FP 7 XP FP PLW SDUWLHOO HUKDOWHQHU 0”KQH )UDJPHQW 2EHU~”FKH SDUWLHOO DEJHULHEHQ u Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung W.R., erworben in den HU ELV HU -DKUHQ &HUDPLF WLOH IUDJPHQW ZLWK D UHOLHI OLRQ KHDG $ERXW UG FHQWXU\ $ ' $ fragment, partially rubbed off slip. 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

721 6XEP\NHQLVFKHV $ODEDVWURQ 11. Jh. v. Chr. H 9,1cm, B 10,2cm, k FP +HOOEUDXQHU 7RQ PLW URWEUDXQHU %HPDOXQJ /LQLHQ GHNRU DXI GHU 6FKXOWHU 3XQNWUHLKH $XV JURgHQ )UDJPHQWHQ zusammengesetzt, vollständig. 400,– 3URYHQLHQ] %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV H[ 6DPPOXQJ $ $ 0ŠQFKHQ HUZRUEHQ ]ZLVFKHQ XQG 6XE 0\FHQDHDQ DODEDVWURQ WK FHQWXU\ % & 5HDVVHPEOHG IURP ODUJH fragments, complete. 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

722 6DPPOXQJ IUŠKHU JULHFKLVFKHU 6FKDOHQ D F ,RQLVFK -K Y &KU D =ZHLKHQNOLJH 7ULQNVFKDOH PLW 6WDQGIXg X DEJHVHW]WHP 5DQG 5RW VFKZDU]H %HPDOXQJ LQ )RUP YRQ EUHLWHQ XQG VFKPD len umlaufenden Bändern. Im Inneren konzentrische Kreise. H 8,5 cm, Ă˜ 15,5cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, moder QH (UJ”Q]XQJHQ E =ZHLKHQNOLJH 7ULQNVFKDOH PLW 6WDQGIXg X DEJHVHW]WHP 5DQG +HQNHO]RQH URW )Xg]RQH VFKZDU] EHPDOW im Inneren schwarzer Glanzton. H 7,8cm, Ă˜ 12,5cm. Ein Hen kel gebrochen und geklebt, leichte Absplitterung am Rand. c) =ZHLKHQNOLJH 7ULQNVFKDOH PLW 6WDQGIXg X DEJHVHW]WHP 5DQG +HQNHO]RQH URW )Xg]RQH VFKZDU] EHPDOW LP ,QQHUHQ VFKZDU ]HU *ODQ]WRQ + FP k FP )Xg JHEURFKHQ XQG JHNOHEW OHLFKWH $EVSOLWWHUXQJHQ DP 5DQG G H *ULHFKLVFK ¤VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP JHRPHWULVFK -K Y &KU 3URWR ZKLWH painted ware. d) Flache Trinkschale mit kleinem Standring und zwei kleinen Henkeln. Braune Bemalung im Inneren mit NRQ]HQWULVFKHQ /LQLHQ + FP k FP $EVSOLWWHUXQJ DP 5DQG GRUW JHEURFKHQ XQG JHNOHEW H (LQKHQNOLJH ~DFKH 7ULQN schale mit kleinem Standring. Braune Bemalung im Inneren mit NRQ]HQWULVFKHQ /LQLHQ + FP k FP 0RGHUQH (UJ”Q]XQJ DP 5DQG GRUW JHEURFKHQ XQG JHNOHEW I 'DXQLVFK VXE JHRPH WULVFK -K Y &KU +DQGJHW¤SIHUWH NRQLVFKH 6FKDOH PLW EUHLWHU 6WDQG~”FKH RKQH +HQNHO %LFKURPDWLVFKH %HPDOXQJ LQ breiten konzentrischen Streifen und geometrischem Motiv im ,QQHUHQ =ZHL /¤FKHU DP 5DQG + FP k FP ,QWDNW 6WŠFN 750,– Provenienz: Aus der Sammlung N.R., Oberbayern, erworben in den 1970er -DKUHQ LP 0ŠQFKQHU .XQVWKDQGHO &ROOHFWLRQ RI (DUO\ *UHHN ERZOV D F ,RQLF WK FHQWXU\ % & D 7ZLQ KDQGOHG drinking bowl. Red and black painted bands, circles inside. Reassembled from IUDJPHQWV PRGHUQ DGGLWLRQV E 7ZLQ KDQGOHG GULQNLQJ ERZO 5HG SDLQWHG at the handle part, black painted at the foot zone, black inside. One handle EURNHQ DQG UHDVVHPEOHG VOLJKW VSOLW RIIV DW WKH ULP F 7ZLQ KDQGOHG GULQNLQJ bowl. Red painted at the handle part, black painted at the foot zone, black LQVLGH )RRW EURNHQ DQG UHDVVHPEOHG VOLJKW VSOLW RIIV DW WKH ULP G H *UHHN (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ JHRPHWULFDO G )ODW GULQNLQJ ERZO ZLWK VPDOO IRRW ULP

XQG WZR KDQGOHV %URZQ SDLQWHG FRQFHQWULFDO OLQHV LQVLGH 6SOLW RIIV DW WKH ULP EURNHQ DQG UHDVVHPEOHG H )ODW GULQNLQJ ERZO ZLWK VPDOO IRRW ULP XQG RQH KDQGOH %URZQ SDLQWHG FRQFHQWULFDO OLQHV LQVLGH 0RGHUQ DGGLWLRQ DW WKH ULP EURNHQ DQG UHDVVHPEOHG I 'DXQLFDO VXE JHRPHWULFDO +DQG PRXOGHG FRQLFDO bowl without handle. Bichromatical painted thick strips and geometrical motif inside. Two holes at the rim. Intact. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

=ZHL NRULQWKLVFKH .RW\OHQ 6FKZDU]}JXULJ 'HWDLOV WHLOZHLVH LQ 5RW D 6S”WSURWRNRULQWKLVFK Y &KU + FP % FP k FP )XgVWUDKOHQ GDUŠEHU )ULHV PLW +XQGHQ XQWHU GHU /LSSH :HOOHQOLQLHQ :LQ]LJH $EVSOLWWHUXQJHQ DP 5DQG )DUEH HWZDV EHULHEHQ E 0LWWHONRULQWKLVFK Y &KU + FP % FP k FP )XgVWUDKOHQ )ULHV PLW YLHU 6FKZ”QHQ XQG HLQHP $GOHU XQWHU GHU /LSSH :HOOHQOLQLHQ $XV Fragmenten zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen. 6WŠFN u 3URYHQLHQ] $XV GHQ HKHPDOLJHQ 5HVWEHVW”QGHQ GHU 0ŠQFKQHU 0ŠQ]KDQGOXQJ .DUO .UHVV HUZRUEHQ YRU 7ZR &RULQWKLDQ EODFN }JXUHG NRW\ODL D /DWH 3URWR &RULQWKLDQ B.C. With frieze depicting four dogs. Tiny splinters at the rim are missing, co ORU SDUWLDOO\ VOLJKWO\ UXEEHG RII E 0LGGOH &RULQWKLDQ % & 2XWVLGH a frieze with four swans and one eagle. Reassembled from fragments, only few tiny splinters are missing. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

724 .RULQWKLVFKHU $U\EDOORV 6S”WSURWRNRULQWKLVFK Y &KU + FP k FP $XI GHU 6FKXOWHU PHKUHUH 6SLUDOHQ DXI GHP Bauch Fries mit vier laufenden Hunden. Kleine Fehlstellen an MĂźndungsteller und Standring, kleine Farbretuschen. Dazu eine NOHLQH &KRXV GHU *QDWKLD :DUH PLW :HLQUDQNH .DPSDQLHQ -K Y &KU + FP )DUEH VWHOOHQZHLVH HWZDV YHUULHEHQ VRQVW intakt. 6WŠFN u 3URYHQLHQ] %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ H[ /RV &KRXV H[ 6DPPOXQJ + - 6 3 +HVVHQ HUZRUEHQ Corinthian pointed aryballos with frieze of four dogs. Late Protocorinthian, % & /LWWOH PLVVLQJ IUDJPHQWV DW PRXWK DQG VWDQG IHZ VSRWV ZLWK UHWRXFKHG FRORU 3OXV D VPDOO FKRXV RI WKH *QDWKLD ZDUH ZLWK YLQH WHQGULO Campanian, 4th century B.C. Surface partially slightly rubbed, otherwise in tact. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

725 .OHLQH 6DPPOXQJ NRULQWKLVFKH 9DVHQ Spätkorinthisch II, 550 Y &KU D ([DOHLSWURQ PLW 2PHJDKHQNHOQ 6FKXOWHU XQG +HQNHO ~”FKLJ EHPDOW + FP / FP k FP $XgHQ DQ HLQHU 6WHOOH ELV ]XP )Xg 2EHU~”FKH DEJHSODW]W E .RW\OH PLW DEJHVHW]WHP 5DQG $XgHQ 7URSIHQIULHV VRQVW LQQHQ XQG DXgHQ PLW *ODQ]WRQ EHGHFNW + FP % FP k FP Aus Fragmenten zusammen gesetzt, dabei eine retuschierte )HKOVWHOOH F 0LQLDWXU .RW\OH $XgHQ =LFN]DFNEDQG VRZLH URWH XQG VFKZDU]H /LQLHQ + FP % FP k FP ,QWDNW 'D]X HLQ G ~DFKHV URW}JXULJHV $ODEDVWURQ $XI GHU 6FKXOWHU )ULHV YRQ YLHU :DVVHUY¤JHOQ GD]ZLVFKHQ 5RVHWWHQ ,WDOR NRULQWKLVFK XP Y &KU + FP k FP (LQH DQWLNH $ESODW]XQJ DP KĂśrper, eine kleine moderne Absplitterung an der MĂźndung. 6WŠFN 500,– Provenienz: Aus der Sammlung N.R., Oberbayern, erworben in den 1970er -DKUHQ LP 0ŠQFKQHU .XQVWKDQGHO