Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 340

677 %URQ]HQH 6FKHLEHQ}EHO LQ 'XUFKEUXFKVWHFKQLN 5¤PLVFK Jh. n. Chr. Ă˜ 5,2cm. Im Zentrum ein Buckel, in einem Vierpas VRUQDPHQW ~RUDOH (OHPHQWH DOV %HJUHQ]XQJ ]XP OHLFKW XPJH bogenen Rand eine Punktreihe, in den Zwickeln ursprĂźnglich Emaileinlagen. GrĂźne Patina, Nadel fehlt, RĂźckseite etwas kor rodiert. 400,– 3URYHQLHQ] ([ 6ŠGGHXWVFKH 3ULYDWVDPPOXQJ 0 6 VHLW HU -DKUHQ %URQ]H RSHQZRUN GLVF }EXOD ZLWK RULJLQDO HQDPHO LQOD\V LQ WKH JXVVHWV 5RPDQ UG WK FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD QHHGOH PLVVLQJ EDFNVLGH partially corroded. 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

678 .OHLQH 6DPPOXQJ 3IHUGH}EHOQ DXV %URQ]H Darunter eine Schar QLHU}EHO PLW HLQHP 3IHUGFKHQ LP VHLWOLFKHQ 5HOLHI / FP U¤ PLVFK -K Q &KU JUŠQVFKZDU]H 3DWLQD LQWDNW 6SLUDO}EHO PLW VWLOLVLHUWHP 3IHUGFKHQ / FP (LVHQ]HLW -K Y &KU LQWDNW XQG HLQH JUDYLHUWH 3IHUGFKHQ}EHO / FP 0LWWHODOWHU Nadel fehlt). 6WŠFN 250,– 3URYHQLHQ] $XV GHQ HKHPDOLJHQ 5HVWEHVW”QGHQ GHU 0ŠQ]KDQGOXQJ .DUO .UHVV 0ŠQFKHQ YRU 6PDOO FROOHFWLRQ RI KRUVH }EXOD LQFOXGLQJ RQH 5RPDQ RQH ,URQ $JH DQG RQH 0HGLHYDO }EXOD 2QH }EXOD ZLWK PLVVLQJ QHHGOH WKH RWKHUV LQWDFW SLHFHV

680 6DPPOXQJ 0LQLDWXU 3KDOORL 5¤PLVFK -K Q &KU / FP %URQ]HJXVV EHL HLQHP ([HPSODU 5HVWH YRQ 9HU]LQQXQJ Darunter ein Anhänger in Form eines männlichen Geschlechts PLW Â?VHQ GUHL $PXOHWW $QK”QJHU LQ )RUP HLQHV 3KDOORV ]ZHL $PXOHWWDQK”QJHU PLW ]ZHL 3KDOORL XQG GUHL $SSOLNHQ LQ 3KDOORV )RUP GDYRQ HLQH ]XV”W]OLFK PLW PDQXV }FD 6WŠFN Intakt. 450,– 3URYHQLHQ] ([ 0ŠQFKQHU 3ULYDWVDPPOXQJ 0 6 VHLW HU -DKUHQ Collection of bronze miniature votive and amulet pendants in shape of a male genitalia or a phallos with loop, among them two pendants with two phalloi DQG WKUHH DSSOLTXHV RQH RI WKHP ZLWK SKDOORV DQG PDQXV }FD 5RPDQ VW UG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD LQWDFW SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

681 ,QWHUHVVDQWH 6DPPOXQJ EURQ]HQH *ŠUWHOEHVFKO”JH Darunter fĂźnf %HVFKO”JH / FP WKUDNR VN\WKLVFK -K Y &KU PLW stilisierten Tieren, drei Beschläge, davon zwei in Durchbruchs WHFKQLN PLW )DEHOZHVHQ XQG *UHLI / FP DZDULVFK -K Q &KU GUHL %HVFKO”JH PLW +DVH /¤ZH PLW 6RQQH XQG 0RQG XQG /¤ZH LQ 'XUFKEUXFKVWHFKQLN / FP U¤PLVFK -K Q &KU PLWWHODOWHUOLFKH %HVFKO”JH PLW /¤ZH 9RJHO )D EHOZHVHQ XQG :ROI DXV YHUJROGHWHU %URQ]H / FP -K XQG HLQ ZLNLQJLVFKHU $QK”QJHU PLW $GOHU XQG )LVFK / FP k FP -K Q &KU 6WŠFN Teils mit grĂźner Patina, teils fehlen winzige Fragmente. 1.600,–

9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

3URYHQLHQ] %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV HUZRUEHQ DXV 6DPPOXQJ $ $ 0ŠQFKHQ ]ZLVFKHQ XQG

679 6DPPOXQJ 0LQLDWXU 3KDOORL 5¤PLVFK -K Q &KU / FP (LQ ([HPSODU DXV 6LOEHU VRQVW %URQ]HJXVV ] 7 PLW Kaltarbeit. Darunter zwei Anhänger in Form eines männlichen *HVFKOHFKWV PLW Â?VHQ YLHU $PXOHWW $QK”QJHU LQ )RUP HLQHV 3KDOORV GDUXQWHU HLQHU DXV 6LOEHU / FP HLQ $PXOHWWDQ hänger mit zwei Phalloi, ein Amulettanhänger mit Phallos und +DQG HLQH $SSOLNH LQ 3KDOORV )RUP XQG HLQ 'HFNHO YRQ HLQH 0LQLDWXUJHI”g PLW 3KDOORV 6WŠFN Intakt. 500,–

&ROOHFWLRQ RI EURQ]H EHOW }WWLQJV LQFOXGLQJ }YH 7KUDFR 6F\WKLDQ }WWLQJV ZLWK VW\OL]HG DQLPDOV WK WK FHQWXU\ % & WKUHH $YDULDQ }WWLQJV ZLWK P\WKLFDO FUHDWXUHV DQG JULI}Q WK WK FHQWXU\ $ ' WKUHH }WWLQJV ZLWK KDUH OLRQ ZLWK VXQ DQG PRRQ DQG OLRQ LQ RSHQZRUN WHFKQLTXH 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' }YH 0HGLHYDO }WWLQJV ZLWK OLRQ ELUG P\WKLFDO FUHDWXUH DQG ZROI RI JLO GHG EURQ]H WK WK FHQWXU\ DQG D 9LNLQJ SHQGDQW ZLWK HDJOH DQG }VK WK WK FHQWXU\ $ ' 3DUWLDOO\ ZLWK JUHHQ SDWLQD SDUWLDOO\ IHZ IUDJPHQWV missing. SLHFHV

3URYHQLHQ] ([ 0ŠQFKQHU 3ULYDWVDPPOXQJ 0 6 VHLW HU -DKUHQ Collection of bronze miniature votive and amulet pendants in shape of a male genitalia or a phallos with loop, among them one of silver, one pendant with two phalloi, one with a phallos and an hand, one applique and one lid RI D PLQLDWXUH YHVVHO 5RPDQ VW UG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD LQWDFW 10 SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5�&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

682 =ZHL *ODV $QK”QJHU Byzantinisch. H 2cm. Spätantike, runde $QK”QJHU DXV JHOEHP *ODV PLW VWHKHQGHP /¤ZHQ 6WŠFN Eine Ă–se ist gebrochen. 250,– 3URYHQLHQ] ([ 6 . 3DULV H[ $XNWLRQ %RLVJLUDUG /RV Two yellow glass pendants. Byzantine. Round Pendants with a standing lion. One lug is broken. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

%OHL $PXOHWW 5¤PLVFK -K Q &KU / FP )ODFKH RYDOH Scheibe mit einer Inschrift und Kreuzsymbol auf der Vordersei te. Feine Haarrisse, sonst intakt. 120,– 3URYHQLHQ] ([ 6OJ 6 . 3DULV H[ *RUQ\ 0RVFK 0ŠQFKHQ $XNWLRQ /RV Lead amulet depicting an inscription and a cross symbol on the frontside. Late 5RPDQ WK WK FHQWXU\ $ ' 7LQ\ FUDFNV RWKHUZLVH LQWDFW 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851