Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 259

483 Bronzearmreif mit Ritzdekor. Mitteleuropa, Bronze ]HLW -K Y &KU k FD FP %URQ]HJXVV 0DVVL YHU $UPUHLI PLW NRQLVFK ]XODXIHQGHQ RIIHQHQ (QGHQ XQG UHLFKHP 5LW]GHNRU LQ )RUP YRQ JHRPHWULVFKHQ 0XVWHUQ DXI GHU JHVDPWHQ $XgHQVHLWH Prachtexem plar! 'XQNHOJU©QH 3DWLQD ]ZHL ZLQ]LJH /¤FKHU DQ GHQ (QGHQ u Provenienz: Ex Privatsammlung S.W., Chiemgau, in den 1980er Jahren im Münchner Kunsthandel erworben. Massive bronze bracelet with open endings and rich engraved decoration with geometric patterns. Middle Europe, Bronze $JH WK WK FHQWXU\ % & 'DUNJUHHQ SDWLQD WLQ\ KROH DW HDFK ending. 9HU\ }QH H[DPSOH

484 Bronzearmreif. 0LWWHOHXURSD %URQ]H]HLW -K Y &KU k FP %URQ]HJXVV 0DVVLY PLW NRQLVFK ]XODXIHQGHQ ©EHUHLQDQGHUOLHJHQGHQ (QGHQ XQG 5LH IHOGHNRU 'XQNHOJU©QH 3DWLQD LQWDNW u

Provenienz: Ex Privatsammlung S.W., Chiemgau, in den 1980er Jahren im Münchner Kunsthandel erworben. Massive bronze bracelet with ribbed decoration. Middle Europe, %URQ]H $JH WK WK FHQWXU\ % & 'DUNJUHHQ SDWLQD LQWDFW

Bronzearmreif mit Dekor. *HRPHWULVFK -K Y &KU k FP 3UR}OLHUWHU 5HLI GHU VLFK ]X GHQ (QGHQ YHUM©QJW DXIJHERJHQ XQG PLW JHRPHWULVFKHP 5LW]GH NRU YHUVHKHQ LVW 'LH RIIHQHQ (QGHQ OLHJHQ ©EHUHLQ DQGHU Bekannter geometrischer Typus! 6FK¤QH JU©QH 3DWLQD LQWDNW u 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 'U * 0 0©QFKHQ H[ Privatsammlung S.W., Chiemgau, in den 1990er Jahren erworben. 9JO 0HWURSROLWDQ 0XVHXP RI $UW 1HZ <RUN $FFHVVLRQ Number 1998.25.

%URQ]H EUDFHOHW ZLWK RYHUODSSLQJ DQG VOLJKWO\ WDSHULQJ HQGV DQG HQJUDYHG JHRPHWULF SDWWHUQ *HRPHWULF WK FHQWXU\ % & Attractive green patina, intact. :HOO NQRZ JHRPHWULF W\SH