Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 212

377 • Islamischer Vielhenkeltopf. -K Q &KU + FP $XV JUŠQOL FKHP .ODUJODV $XI ~DFKHP 6WDQ GULQJ $SIHOI¤UPLJHU .¤USHU PLW NDXP JHZ¤OEWHU :DQGXQJ GHXW OLFK DEJHVHW]WHU +DOVNHKOH ŠEHU ~DFKHU 6FKXOWHU XQG DXVODGHQGHP 5DQG $XI GHU :DQGXQJ PHKUH re Reihen dĂźnner Fäden in wel OHQI¤UPLJ JHVFKZXQJHQHQ %¤JHQ sowie fĂźnf ausgezwickte Warzen in einer Reihe. Zwischen diesen XQG ŠEHU LKQHQ ]HKQ +HQNHOFKHQ DXV DXEHUJLQHIDUEHQHQ *ODVI”GHQ DQJHEUDFKW $XgHUGHP VFKPD le, fast rechtwinkelig abknickende +HQNHO DXV JUŠQHP XQG DXEHU JLQHIDUEHQHP *ODV ]ZLVFKHQ /LSSH XQG 6FKXOWHU (LQ +HQ kelchen fehlt, ansonsten intakt. 3.500,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff &ROOHFWLRQ ,VUDHO ([SRUWLHUW aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen AntikenbehĂśrde. Bei *RUQ\ 0RVFK /RV =XP 'HNRUDWLRQVV\VWHP YJO 6 &DUERQL ' :KLWHKRXVH *ODVV RI WKH 6XOWDQV 6 1U Islamic multi handled jar. Greenish clear glass with applications of greenish and SXUSOH JODVV )LYH SLQFKHG ZDUWV DQG WKLQ applied trail in a wavy pattern at body. Between and over the warts small trail KDQGOHV DQG KDQGOHV EHWZHHQ ULP DQG VKRXOGHU WK WK FHQWXU\ $ ' One small handle lost, otherwise intact.

376 Islamisches Fläschchen. Â?VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP -K Q &KU + FP $XV IDUEORVHP .ODUJODV .RQLVFKHU .¤USHU PLW NOHLQHP UXQGOLFKHP 6WDQGIXg XQG ODQJHP ]\OLQGULVFKHP +DOV GHU ]XU 6FKXOWHU KLQ NRQYH[ ŠEHUJHKW 9LHU %”QGHU DXV EODXHP XQG IDUEORVHP *ODV LP XQWHUHQ %HUHLFK XQG YLHU DXV EODXHP *ODV LP REHUHQ %HUHLFK GHV .¤USHUV GLH PHKUIDFK DQ GHQ .¤USHU DQJHVHW]W XQG JH]ZLFNW VLQG ELOGHQ )ŠgH XQG +HQNHO .OHLQHV )UDJPHQW HLQHV FuĂ&#x;es fehlt, partiell verwittert, sonst intakt. 2.000,– 3URYHQLHQ] ([ &KULVWLHhV $XNWLRQ /RV H[ 6DPPPOXQJ 6 . 3DULV ,VODPLF ERWWOH RI FRORUOHVV JODVV ZLWK HLJKW DWWDFKHG DQG SLQFKHG VWUDSV IRUPLQJ IHHW DQG KDQGOHV WK WK FHQWXU\ $ ' 6PDOO IUDJPHQW RI D IRRW PLVVLQJ SDUWLDOO\ FRYHULQJ RWKHUZLVH LQWDFW

378 Schale mit Dekor. Â?VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP XP -K Q &KU + XP FP k XP FP $XV JHOEOLFK JUŠQHP .ODUJODV PLW HLQHP 6WDQGULQJ EDXFKLJHU :DQGXQJ XQG ZHLW DXVJH]RJHQHP 5DQG PLW JHIDOWHWHU /LSSH XQG VHFK]HKQ HLQJH]ZLFNWHQ 3XQNWHQ 8QWHU GHP 5DQG PLW GŠQQHP )DGHQ IŠQIPDO XPZLFNHOW .OHLQHU 6SUXQJ LP 6WDQGIXg SDUWLHOO YHUVLQWHUW VFK¤QH ,ULV 2.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ /RWWPDQQ )UDQNUHLFK HU HU -DKUH H[ Besitz S.K., Paris. %RZO RI JUHHQLVK FOHDU JODVV QG WK FHQWXU\ $ ' 7LQ\ FUDFN LQ IRRW SDUWLDOO\ sintered, nice iridescence.