Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 131

182 Bronzener Zierbeschlag in Durchbruchstechnik. RÜmisch, 2. Jh. Q &KU k FP 5LQJ PLW 3HOWHQ XQG %ODWWGHNRU LP =HQWUXP HLQH 7ULVNHOH $Q GHQ 6HLWHQ ]ZHL KDOENUHLVI¤UPLJH �VHQ 7HLO HLQHV 3IHUGHJHVFKLUUV ,QWDNW u Provenienz: Ex Sßddeutsche Privatsammlung M.S., seit 1970er Jahren. %URQ]H RSHQZRUN URXQGHO ZLWK ODYLVK ~RUDO GHFRU DQG WULVNHOH LQ WKH FHQWHU DW HDFK VLGH DQ H\HOHW SDUW RI DQ HTXLQH }WWLQJ 5RPDQ QG FHQWXU\ $ ' ,QWDFW

183 Bronzener Zierbeschlag in Durchbruchstechnik. RĂśmisch, 2. Jh. Q &KU k FP 9HU]LQQW 5LQJ PLW 9ROXWHQ XQG 6ZDVWLND 7HLO HLQHV 3IHUGHJHVFKLUUV (WZDV YHUIRUPW u Provenienz: Ex SĂźddeutsche Privatsammlung M.S., seit 1970er Jahren. %URQ]H WLQWHG RSHQZRUN URXQGHO ZLWK ODYLVK ~RUDO GHFRU DQG VZDVWLND SDUW RI DQ HTXLQH }WWLQJ 5RPDQ QG FHQWXU\ $ ' 6OLJKWO\ GHIRUPHG

184 SpätrÜmischer Bronzebeschlag. -K Q &KU + FP 5HFKWHFNLJHU %URQ]HEHVFKODJ LQ GHU 0LWWH 'XUFKEUXFKVDUEHLW

PLW ]ZHL YHUVFKOXQJHQHQ 'UDFKHQ 5HFKWV XQG OLQNV (LVHQIDVVXQJ XQG (LVHQVWLIWH *UŠQH 3DWLQD u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + ' ' 1RUGUKHLQ :HVWIDOHQ HUZRUEHQ ]ZLVFKHQ ELV %URQ]H }WWLQJ ZLWK FXWZRUN LQ WKH IRUP RI WZR GUDJRQV ,URQ PRXQWLQJ /DWH 5RPDQ WK WK FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD

185 Donauländische Mysterienplakette. 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU 5HFKWHFNLJH %OHLSODWWH [ FP PLW JHZHOOWHP *LHEHO GDULQ 6RO LQ 4XDGULJD XQG (FNDNURWHUHQ PLW 6RO XQG /XQD 'DUXQWHU GUHL 5HJLVWHU LP REHUHQ +HOHQD ]ZLVFKHQ GHQ YRQ MHZHLOV HLQHU ZHLWHUHQ )LJXU EHJOHLWHWHQ 'LRVNXUHQ YRQ GH QHQ HLQHU ŠEHU HLQH DP %RGHQ OLHJHQGH )LJXU GHU DQGHUH ŠEHU HLQHQ )LVFK KLQZHJUHLWHW 'DUXQWHU VLQG 2SIHUV]HQHQ *HU”W VFKDIWHQ XQG 7LHUH ]X VHKHQ Besonders groĂ&#x;es, gut ausgeprägtes Exemplar! %HLJH %OHLSDWLQD OLQNV )HKOVWHOOH u 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ 'DQXELDQ P\VWHU\ SODTXH 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG QG UG FHQWXU\ $ ' Beige patina, part at the left edge missing. Large example of good quality!