Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 226

436 Bronzene Omphalosschale. Westa VLDWLVFK -K Y &KU + 3,2cm, Ø 16cm. Aus getriebener Bronze. Flacher Boden mit kur zer, steiler Wandung, davon ab gesetzt der nach auÃ&#x;en kragende Rand. Auf dem Boden ein strah lenförmiges Zungenmuster mit einem kleinen Omphalos im Zen trum. Reste von Sinter u. grüner Patina, intakt. 600,–

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ )$ %D\HUQ H[ +LUVFK 1DFKI 0©QFKHQ $XNWLRQ 243, 2006, Los 324. Shallow bronze bowl with embossed decoration on the underside showing a FHQWUDO RPSKDORV DQG UDGLDWLQJ WRQJXHV :HVWHUQ $VLDWLF WK WK FHQWXU\ % & 7UDFHV RI VLQWHU DQG JUHHQ SDWLQD intact.

Bronzene Omphalosschale. Westa VLDWLVFK -K Y &KU + 4,5cm, Ø 16cm. Aus getriebener Bronze. Flache Schale mit ge wölbter Wand und ausgeprägtem Omphalos im Zentrum und drei konzentrischen Kreisen darum. Rand leicht nach innen gebogen. Grüne Patina, ein modernes Auf hängungsloch in der Wandung, sonst intakt. 1.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ )$ %D\HUQ H[ +LUVFK 1DFKI 0©QFKHQ $XNWLRQ 243, 2006, Los 324.

Shallow bronze bowl with a central RPSKDORV DQG VXUURXQGLQJ WKUHH FRQFHQWULF FLUFOHV :HVWHUQ $VLDWLF WK WK FHQWXU\ % & *UHHQ SDWLQD PRGHUQ KROH IRU VXVSHQVLRQ RWKHUZLVH intact.

438 • 3DDU $UPUHLIH PLW :LGGHUN¤SIHQ Luristan?, 1. Jt. v. Chr. Ø 6,5cm. Bronzevollguss, verzinnt. Offene, im Querschnitt runde Reife, die in stilisierten Widderköpfen enden. Auf den Reifen eingeritzte geo metrische Muster. Braune Patina, intakt. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH

3DLU RI EURQ]H WLQWHG FDVW EUDFHOHWV ZLWK RSHQ HQGLQJV LQ VKDSH RI VW\OL]HG UDP heads. Luristan, 1st millenium B.C. %URZQJUHHQ SDWLQD LQWDFW