Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 216

418 Kleine Vase. )U©K]HLW '\QDVWLH FLUFD FD Y &KU + FP *UDQLW .OHLQHU VFKODQNHU %HFKHU PLW ~DFKHP abgesetzten FuÃ&#x;, zwei seitlichen Schnurösen und unterschnitte nem Rand. Partiell versintert, sonst in sehr gutem Zustand. 4.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6OJ )UHQFK 3HWHUVRQ +RXVWRQ 7H[DV YRU GHQ HU -DKUHQ 6OHQGHU JUDQLWH IRRWHG EHDNHU ZLWK WZR WXEXODU KDQGOHV DQG D ~DW ULP 7KHUH DUH D ODUJH QXPEHU RI KRUL]RQWDO JURRYHV RQ WKH LQVLGH RI WKH YHVVHO VW UG G\QDVW\ FD % & 3DUWLDOO\ ZHDWKHUHG RWKHUZLVH LQ YHU\ JRRG condition.

=ZHL NRSWLVFKH 6WRII )UDJPHQWH -K Q &KU D [ FP %LOGDXVVFKQLWW 3XUSXUIDUEHQH :ROOH DXI /HLQZDQG gestickt. Auf dem Fragment ist ein nackter Athlet dargestellt, der einen Kranz in der erhobenen Rechten hält. Die Randbor düre besteht aus je einem dicken Streifen neben einem Muster aus einer Reihe ineinander gesteckter Herzen. b) 30,3 x 26,6cm (Bildausschnitt). Leinen. Das Fragment besteht aus zwei hellrot grundigen Bahnen, die an den Rändern mit grünen, ornamentier ten Borten eingefasst sind, und einem tiefgrünen Mittelstreifen, der ein Blütenornament trägt. In den Feldern wechseln sich ohne Einteilung jeweils zwei stehende Figuren mit offenbar grüÃ&#x;end erhobenen Armen mit einer Figur, die auf einem Esel reitet, ab. Die Darstellung könnte vielleicht die im Neuen Testament ge schilderte Szene vom Einzug Jesu in Jerusalem wiedergeben. 6W©FN Beide Fragmente mit Passepartout gerahmt, Flickungen, sonst sehr gut erhalten. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 'U /DPPHUV +DPEXUJ VHLW YRU 7ZR UDUH DQFLHQW &RSWLF WH[WLOH IUDJPHQWV PDGH IURP OLQHQ DQG ZRRO D 'HSLFWLQJ D YLFWRULRXV DWKOHWH KROGLQJ D ZUHDWK LQ KLV UDLVHG ULJKW KDQG E $ FRORXUIXO IUDJPHQW VKRZLQJ WKH VFHQH RI &KULVWzV WULXPSKDQW HQWU\ LQWR -HUXVDOHP 6RPH SDWFKLQJV RWKHUZLVH YHU\ ZHOO SUHVHUYHG WK WK FHQWXU\ $ ' 2 pieces!