Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 205

EHOWHQ 6FKZDQ]~RVVH GXUFKJHKHQGH 5©FNHQ~RVVH .RSIDXIVDW] LQ )RUP von Kuhgehörn mit Sonnenschei EH XQG YRUJHVHW]WHU 8U”XVVFKODQJH Grüne und rotbraune Patina, Hör ner des Kopfaufsatzes und Teil der 6FKZDQ]~RVVH JHEURFKHQ u 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH 'HU 2[\UK\QFKRV )LVFK JDOW DOV %HVFK©W]HU GHU 9HUVWRUEHQHQ XQG *DUDQW LKUHU :LH derbelebung, weil er dem Mythos nach der *¤WWLQ ,VLV GDEHL JHKROIHQ KDEHQ VROO GLH YRQ 6HWK ]HUVW©FNHOWHQ /HLFKHQWHLOH GHV 2VLULV LP :DVVHU GHV 1LOV ZLHGHU DXI]X}QGHQ 'LHV trug entscheidend dazu bei, dass Isis ihren *DWWHQ ZLHGHUEHOHEHQ NRQQWH 9JO GD]X - %RHVVQHFN 'LH 7LHUZHOW GHV $OWHQ ŠJ\SWHQ XQWHUVXFKW DQKDQG NXOWXUJHVFKLFKWOLFKHU XQG ]RRORJLVFKHU 4XHOOHQ 6 PLW $EE

2[\UK\QFKRV EURQ]H IXOO FDVW ZLWK LQFLVLRQV /DWH 3HULRG 3WROHPDLF 3HULRG % & *UHHQ DQG UHGGLVK EURZQ SDWLQD XSSHU SDUW RI DWWDFKHPHQW DQG SDUW RI WKH WDLO }Q missing.

388 Ibis. Dritte Zwischenzeit oder später, FLUFD Y &KU / 6RFNHO FP + PLW 6RFNHO FP %URQ zener Ibis, der auf einem Holzsockel sitzt. Details am Schnabel sowie die Augen ziseliert. Mit Restaurierungsbe richt des Ateliers „Restaura“ in Heer OHQ YRP $SULO Restauriert gemäÃ&#x; dem beiliegenden Bericht. 2.500,–

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ . 1 '©VVHOGRUI seit den 1950er Jahren. Bronze ibis seated on a wooden base. 3rd ,QWHUPHGLDWH 3HULRG RU ODWHU FD B.C. 3URIHVVLRQDOO\ UHVWRUHG DFFRUGLQJ WR the attached report!

.RPSRVLW 6WDWXHWWH HLQHV ,ELV Spät ]HLW FD Y &KU / RKQH 6RFNHO FD FP %URQ]H XQG 6SHFN stein. Sitzender Ibis, Schnabel, Augen und FüÃ&#x;e aus Bronze, der Körper aus geglättetem Speckstein, Flügel und Schwanzfedern summarisch ange deutet. Bronzeteile korrodiert, sonst intakt. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 'U /DPPHUV Hamburg, seit vor 1966.

%URQ]H DQG VWRQH VWDWXHWWH RI D VHDWHG LELV KHDG DQG IHHW FDVW LQ EURQ]H WKH ERG\ IDVKLRQHG IURP VRDSVWRQH 0RGHOOHG LQ EURDG SODQHV ZLWK ZLQJV WDLO DQG EHDN FOHDUO\ DUWLFXODWHG /DWH 3HULRG FD % & %URQ]H VOLJKW ly corroded, otherwise intact.