Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 188

352 Blaue Rippenschale. Italien, 1. Jh. n. Chr. H 5,8cm, Ø 10,4cm. Steil wandige Schale mit gekniffenen Rippen bis zum Boden und brei tem Rand. Im Inneren am Rand einzelner und in der Mitte doppel ter Schliffring. Geklebt, ergänzt. 800,– Provenienz: Ex Sammlung H.G., 5KHLQODQG 3IDO] 9JO 6 0 *ROGVWHLQ 3UH 5RPDQ DQG (DUO\ 5RPDQ *ODVV LQ 7KH &RUQLQJ 0XVHXP RI *ODVV 6 1U 331. ,WDOLDQ ULEEHG ERZO RI EOXH JODVV ZLWK incised horizontal lines inside, 1st century $' 5HDWWDFKHG DQG UHVWRUHG 352

353 Zarte Rippenschale. Mittelmeer raum oder Italien, 1. Jh. n. Chr. + FP k FP *HGU©FNW NX gelförmige Schale aus braunem Klarglas mit gekniffenen Rippen bis zum Boden. Im Inneren un terhalb der Lippe ein Schliffring. Lippe mit abgesprengtem Rand. 0LW GHP =HUWL}NDW YRQ GHU *DOHULH *©QWHU 3XK]H Teilweise ergänzt, Iris. 1.000,– Provenienz: Ex Sammlung H.G., 5KHLQODQG 3IDO] 9JO $ YRQ 6DOGHUQ *O”VHU GHU $QWLNH LQ 6DPPOXQJ (UZLQ 2SSHQO”QGHU S.101, Nr. 265.

Mediterranean or Italian small ribbed ERZO RI OLJKW EURZQ JODVV ZLWK LQFLVHG KRUL]RQWDO OLQH LQVLGH VW FHQWXU\ $' 5LP SDUWLDOO\ UHVWRUHG LULGHVFHQFH $FFRPSDQLHG ZLWK D FHUWL}FDWH IURP WKH *DOOHU\ *©QWHU 3XK]H