Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 184

Töpfchen mit Dekoration. Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 8cm. Aus grünem Klarglas. Bauchiger Körper mit Trichtermündung und nach innen gefalteter Lippe. Von der Schulter bis zur Lippe Fadendekor im Zickzackmuster. Partiell Belag, Iris, intakt. 400,– Provenienz: Ex Sammlung A.A., München, erworben zwischen 1992 und 1996. (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ JOREXODU MDU RI JUHHQ FOHDU JODVV ZLWK ]LJ]DJJHG WKUHDG GHFRUDWLRQ WK FHQWXU\ $' 3DUWLDOO\ FRYHULQJ LULGHVFHQFH LQWDFW

340 Vielhenkeltöpfchen. Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. + FP $XV JU©QHP .ODUJODV %DXFKLJHU .¤USHU PLW ODQJHP zylindrischem Hals, gestauchtem Kragen und Trichtermündung. Von der Schulter bis zur Lippe sieben gekniffene Fadenhenkel angesetzt. Zwei kleine Fragmente an der Mündung ergänzt, partiell Iris. 800,–

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO] (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ JOREXODU MDU RI JUHHQ FOHDU JODVV ZLWK VHYHQ KDQ GOHV YHUWLFDO ULP ZLWK ULGJH WK FHQWXU\ $' 6PDOO IUDJPHQWV RI ULP UHVWR red.

341 Töpfchen mit Dekoration. Östlicher Mittelmeeraum, 4. Jh. n. Chr. + FP $XV JU©QHP .ODUJODV %DXFKLJHV *HI”g PLW NXU]HP +DOV XQG ~DFKHU 7ULFKWHUP©QGXQJ .¤USHU LVW PLW HLQHP )DGHQ von der Schulter nach unten einmal spiralig umwickelt und weiter mit Zickzackmuster dekoriert. Partiell Belag, kleiner Sprung im Körper, schöne Iris. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6OJ + - 6 3 +HVVHQ -DKUH (DVWHUQ PHGLWHUUDQHDQ JOREXODU MDU ZLWK VSLUDO DQG ]LJ]DJ SDWWHUQHG WUDLOV WK FHQWXU\ $' 3DUWLDOO\ FRYHULQJ VPDOO }VVXUH EHDXWLIXO LULGHVFHQFH