Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 152

255 3DDU JROGHQH 2KUULQJH Römisch, -K Q &KU J / FP Bootförmige Ohrringe mit Draht VFKOLQJHQ XQG *UDQXODWGHNRU VRZLH einem tropfenförmigen und einem runden, gefassten Glasstein und einer Rosette. *ROG 2EHU~”FKH EHULHEHQ etwas zerdrückt, Reste von Sinter. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ 255

3DLU RI JROG ERDW VKDSHG HDUULQJV ZLWK ZLUH DQG JUDQXOHV GHFRUDWLRQ WZR PRXQWHG JODVV VWRQHV DQG D URVHWWH 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' 6XUIDFH ZRUQ VOLJKWO\ FUXVKHG WUDFHV RI VLQWHU

256 3DDU *ROGRKUULQJH PLW *UDQDW Par thisch, 2. Jh. n. Chr. 9,09g, L ca. 3,5cm. Bootsförmiger Corpus, der in einen kurzen Bügel übergeht, vor ne ein roter Granat in einer tropfen förmigen Fassung mit einem Rand von Granulatkügelchen. Unten ein $QK”QJHU DXV HLQHU NXU]HQ ]\OLQGUL schen Manschette und einer Traube aus acht Kugeln, die mit einer Gra nulatspitze endet. *ROG Teilweise zer drückt, auf dem Corpus feine Risse. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ $ SDLU RI JROGHQ HDUULQJV ZLWK ERDW VKDSHG FRUSRUD GHFRUDWHG ZLWK D GURS VKDSHG UHG JDUQHW VWRQH LQ D PRXQWLQJ VXUURXQGHG E\ JOREXOHV $ SHQGDQW FRQVLVWLQJ RI D WXEH DQG EXQFK RI JUDSHV PDGH RI JOREXOHV 3DUWKLDQ QG FHQWXU\ $ ' 3DUWLDOO\ FUXVKHG LQ RQH FRUSXV WLQ\ }VVXUHV

e 3DDU .DOEVNRSIRKUULQJH PLW *ODVSHU len. +HOOHQLVWLVFK -K Y &KU 11,49g. L 3cm. Bügel aus tordier tem Golddraht, der spitz zuläuft und glatt endet, darauf vier Glasperlen EODX ZHLg URW X JU©Q GLH VLFK PLW schmalen, rosettenartigen Goldrei fen abwechseln. Am andere Ende ein Kalbskopf. *ROG Reste von Sinter, in takt. 2.000,–

3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &RO OHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWL NHQEHK¤UGH 3DLUV RI JROG HDUULQJV ZLWK ERZ HQGLQJ LQ D FDOI zV KHDG DQG ZLWK IRXU JODVV EHDGV RQ LW +HOOHQLVWLF QG VW FHQWXU\ % & 7UDFHV RI VLQWHU LQWDFW