Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 140

225 • *ROGHQHU /¤ZHQNRSIDQK”QJHU *ULHFKLVFK -K Y &KU J + FP % FD FP /¤ZH PLW ZHLW DXIJHULVVHQHP 0DXO PLW spitzen Eckzähnen. Ă–se am Oberkopf aus einer Drahtspirale. Am Hals glatte Fläche als Abschluss mit einem tordierten Draht umgeben. *ROG Intakt. 2.300,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH *ROG SHQGDQW LQ VKDSH RI D OLRQ KHDG ZLWK ZLGH RSHQ PRXWK VXVSHQVLRQ OXJ RQ WRS *UHHN WK FHQWXU\ % & ,QWDFW 225

226 *ROGHQHU *RUJR $QK”QJHU *ULHFKLVFK -K Y &KU J / FP )URQWDOHV *RUJRQHLRQ PLW JH~HWVFKWHQ =”KQHQ KHUDXV hängender Zunge und Ohrringen. Auf der RĂźckseite glatt. Oben HLQH VFKPDOH UHOLH}HUWH Â?VH 'LHQWH DOV DSRWURS”LVFKHV $PXOHWW *ROG Â?VH KLQWHQ JHEURFKHQ DXI GHU 5ŠFNVHLWH 9 I¤UPLJHU (LQ schnitt. 2.000,– 3URYHQLHQ] ([ 1HZ <RUNHU 3ULYDWVDPPOXQJ HUZRUEHQ EHL 6 .KD\DW )LIWK $YHQXH *DOOHU\ LQ GHQ IUŠKHQ HU -DKUHQ *ROG SHQGDQW LQ VKDSH RI D IURQWDO *RUJRQHLRQ ZLWK D VWLFNLQJ RXW WRQJXH VHUYLQJ DV DSRWURSDLF DPXOHW *UHHN WK FHQWXU\ % & /RRS EURNHQ DW WKH EDFN 9 VKDSHG FXWWLQJ DW WKH SODLQ EDFNVLGH

*ROGEOHFKDQK”QJHU PLW $QEHWXQJVV]HQH 8UDUWX -K Y &KU " J / FP 5XQGHV *ROGEOHFK PLW JHSXQ]WHQ 3XQN ten am Rand und aufgebogener Ă–se am oberen Ende. Darauf ziseliert: Links eine thronende, männliche Figur mit erhobener Rechten, an seiner Seite stehender LĂśwe und davor eine klei nere, männliche Figur, oben ein Vogel, eine Punktrosette, eine Mondsichel und ein Stern. RĂźckseite glatt. *ROG Reste von Sin WHU PLQLPDOH 5RVW~HFNHQ LQWDNW u 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ 9JO ( 5HKP .\NODGHQ XQG $OWHU 2ULHQW 6 8 *ROG VKHHW SHQGDQW GHSLFWLQJ DQ HQWKURQHG PDOH }JXUH ZLWK D OLRQ DQG DQRWKHU PDOH }JXUH LQ IURQW RI KLP DERYH D ELUG D OXQXOD DQG D VWDU DQG D SXQFKHG URVHWWH EDFNVLGH ZLWKRXW GHFRU 8UDUWX WK WK FHQWXU\ % & " 7UDFHV RI VLQWHU WLQ\ UXVW VWDLQV LQWDFW 226

228 /XQXOD *ROGDQK”QJHU 5¤PLVFK -K Q &KU J / FP Anhänger aus einem mondsichelfĂśrmigen Goldblech mit Gra nulatdekor und tordiertem Golddraht, zwischen den Enden eine Spirale, oben eine breite, geriefelte Ă–se, die innen mit einem Bronzeblech verstärkt ist. *ROG Intakt. 600,– 3URYHQLHQ] ([ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV *ROG SHQGDQW LQ IRUP RI D FUHVFHQW ZLWK JUDQXOHV DQG WZLVWHG ZLUH ODUJH ORRS RQ WRS HQIRUFHG ZLWK EURQ]H VKHHW LQVLGH 5RPDQ UG FHQWXU\ $ ' ,QWDFW

229 *ROGHQHU .HXOHQDQK”QJHU 5¤PLVFK -K Q &KU J / 3,2cm. KegelfĂśrmiger Corpus mit Ă–se und am unteren Ende einer Traube aus GranulatkĂźgelchen. Auf dem Corpus Tropfen aus Golddraht, die mit einem GranulatkĂźgelchen gefĂźllt sind. 'HU $QK”QJHU VWHOOW HLQH VWLOLVLHUWH +HUNXOHV .HXOH GDU XQG GLHQ te als Amulett. *ROG Intakt. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ *ROG SHQGDQW LQ VKDSH RI D VW\OL]HG +HUFXOHV FOXE VHUYLQJ DV DQ DPXOHW 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' ,QWDFW