Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 121

7RQODPSH PLW $UWHPLV YRQ (SKHVRV Ă–stlicher Mittelmeerraum, -K Q &KU 7\S %URQHHU ;;9,,, PLW ]DSIHQI¤UPLJHP *ULII Heller Ton mit hellrĂśtlichem Ăœberzug, L 8,1cm. Auf dem Spie gel in einem Kranz der Kopf der Artemis. Ăœberzug weitgehend abgerieben, Relief etwa verrieben, intakt. 400,– 3URYHQLHQ] ([ 6FKZHL]HU $QWLNHQ *DOHULH YRQ (OVD %ORFK 'LHQHU %HUQ 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ $UWHPLV KHDG LQ ZUHDWK 5RPDQ WK FHQWXU\ $' 6OLS PRVWO\ UXEEHG RII LQWDFW

188 7RQODPSH PLW 6FK”IHU RĂśmisch, Mitte 1. Jh. n. Chr. Loeschk NH 7\S ,9 6FKXOWHU ,, % 5¤WOLFKHU 7RQ PLW URWHP Â?EHU]XJ / 9,6cm. Auf dem Spiegel eine männliche Figur in Tunika und mit Tierfell, nach rechts stehend und sich auf ein Stab stĂźtzend, davor zwei Ziegen und ein gebeugter Baum. Auf der Untersei te Werkstattmarke. Ăœberzug partiell abgerieben, SprĂźnge, sonst intakt. 350,–

5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ D VKHSKHUG ZLWK WZR JRDWV DQG D WUHH 5RPDQ PLG VW FHQWXU\ $' 6OLS SDUWLDOO\ UXEEHG RII VPDOO FUDFNV RWKHUZLVH LQWDFW

189 7RQODPSH PLW 6\PSOHJPD 5¤PLVFK -K Q &KU / FP /RHVFKFNH 7\S ,9 +HOOEUDXQHU 7RQ PLW EUDXQHP Â?EHU]XJ $XI dem Spiegel ein Paar beim Liebesspiel auf einer Kline, dahinter auf einer weiteren Kline ein Zuschauer. Farbliche Retuschen, sonst intakt. 600,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ : 0 %D\HUQ H[ 6DPPOXQJ 9 % 0ŠQFKHQ HUZRUEHQ ]ZLVFKHQ XQG 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ D V\PSOHJPD 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $' 1HZ FRORUHG DUHDV RWKHUZLVH LQWDFW

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO]