Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 118

7RQODPSH PLW +HUPHQZDVFKXQJ RĂśmisch, Mitte 1. Jh. n. Chr. /RHVFKFNH 7\S , % 6FKXOWHU ,,,D +HOOHU 7RQ PLW URWEUDXQHP Â?EHU]XJ / FP $XI GHP 6SLHJHO HLQH P”QQOLFKH )LJXU GLH sich mit der rechten Hand zu einem Becken beugt u. mit der Linken den Kopf einer vor ihr stehenden Herme hält, alles auf einer Bodenlinie. Auf der Unterseite Werkstattmarke NOVIVS. Ăœberzug partiell abgerieben, winzige BestoĂ&#x;ungen, sonst intakt. 350,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO] 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ D }JXUH ZDVKLQJ D KHUPD :RUNVKRS PDUN RQ EDVH 5RPDQ PLG VW FHQWXU\ $' 6OLS SDUWLDOO\ UXEEHG RII VPDOO EUXFHV

7RQODPSH PLW 9RJHOPXWWHU RĂśmisch, Ende 1. Jh. n. Chr. /RHVFKFNH 7\S ,9 6FKXOWHU ,9 % %HLJHJUDXHU 7RQ PLW EUDX nem Ăœberzug, L 11,2cm. Auf dem Spiegel ein Vogel mit vier Nestlingen, von denen einer auf dem RĂźcken der Mutter sitzt. Auf der Unterseite Werkstattmarke LMADIEC. Ăœberzug parti ell abgerieben, Schnauze geklebt und restauriert. 350,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO]

9JO ' 0 %DLOH\ $ &DWDORJXH RI WKH /DPSV LQ WKH %ULWLVK 0XVHXP ,, 4 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ D ELUG ZLWK IRXU VPDOO FKLFNV :RUNVKRS PDUN RQ EDVH 5RPDQ HQG RI VW FHQWXU\ $' 6OLS SDUWLDOO\ UXEEHG RII QR]]OH UHDWWDFKHG DQG UHVWRUHG

180 7RQODPSH PLW 6\PSOHJPD RĂśmisch, Mitte 1. Jh. n. Chr. /RHVFKFNH 7\S , % 6FKXOWHU 9,, % +HOOHU 7RQ PLW URWEUDXQHP Ăœberzug, L 10cm. Auf dem Spiegel eine erotische Szene mit einem Paar auf einem Bett mit Matratze und Kissen. Mit dem =HUWL}NDW XQG .RSLH GHU 5HFKQXQJ YRQ GHU *DOHULH *ŠQWHU 3XK]H Ăœberzug partiell abgerieben, Schnauze geklebt. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO] 9JO ' 0 %DLOH\ $ &DWDORJXH RI WKH /DPSV LQ WKH %ULWLVK 0XVHXP ,, 4 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ D V\PSOHJPD 5RPDQ PLG VW FHQWXU\ $' 6OLS SDUWLDOO\ UXEEHG RII QR]]OH UHDWWDFKHG $FFRPSDQLHG ZLWK D FHUWL}FDWH DQG D FRS\ RI WKH LQYRLFH IURP WKH *DOOHU\ *ŠQWHU 3XK]H