Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 116

e %URQ]HODPSH LQ )RUP HLQHU 7KHD WHUPDVNH Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 16cm. Rechte Hälf te einer tragischen Theatermaske PLW KRKHP 2QNRV 3HU©FNH XU sprünglich aus zwei Hälften, die eigenständige Lampen waren. $Q GHU ~DFKHQ ,QQHQVHLWH 5HVWH des Verbindungsstückes, auf der Schnauze ein Brennloch, Auge perforiert und Mund als Einfüll loch gestaltet. Im Onkos und auf dem Kinn Ösen für die Aufhän JXQJVNHWWH RYDOHU ~DFKHU 6WDQ dring. Grüne Patina, mit kleinen Gussfehlern, Verbindungsstück abgebrochen, Kette fragmenta risch. 1.800,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ 7HO $YLY ([SRUWLHUW PLW $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %HL *RUQ\ 0RVFK 9JO ' 0 %DLOH\ $ &DWDORJXH RI WKH /DPSV LQ WKH %ULWLVK 0XVHXP ,9 6 I 4 PLW 7DI

%URQ]H }JXUDWLYH ODPS LQ IRUP RI WKH ULJKW VLGH RI D WKHDWUH PDVN ZLWK KLJK RQ NRV 7KH ODPS RULJLQDOO\ KDG EHHQ PDGH LQ WZR VHSDUDWH KDOYHV HDFK ZLWK VXVSHQ VLRQ OXJV DQG RYDO EDVH ULQJ DQG ZRUNLQJ VHSDUDWHO\ DV ZHOO 5RPDQ ,PSHULDO 3HUL RG VW FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD ZLWK PLQRU FDVWLQJ GHIHFWV FRQQHFWLRQ SLHFH EURNHQ FKDLQ IUDJPHQWDU\

e 6WLHUNRS~DPSH Römische Kaiser ]HLW -K Q &KU / FP Bronzelampe in Form eines Stier kopfes, das Maul ist als Lam penschnauze gestaltet. Auf der Kalotte ein rundes Einfüllloch, das durch einen kleinen, mit Scharnier angebrachten Deckel verschlieÃ&#x;bar ist. Rückwärtig ein Ösengriff. Grüne Patina, Stab des Scharniers fehlt, ansonsten intakt. 4.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ 7HO $YLY ([SRUWLHUW PLW $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV 5RPDQ }JXUDO EURQ]H ODPS LQ IRUP RI D EXOOyV KHDG ZLWK KLQJHG OLG IRU WKH }OOLQJ KROH DW WRS RI KHDG VW QG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD SDUW RI KLQJH PLVVLQJ LQWDFW