Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 106

155 %URQ]HNDQQH PLW SODVWLVFKHP 'H NRU 5¤PLVFK -K Q &KU + 21cm. Kanne mit KleeblattmĂźn dung u. abgedrehtem Rillendekor auf dem FuĂ&#x;. Der hochgewĂślb te, vertikal gerippte Henkel endet unten in einer blattfĂśrmigen At tasche, auf der der kindliche Eros mit Fackel und Fruchttablett zu sehen ist. Der Boden ist bereits in einer antiken Reparatur ersetzt worden. SchĂśne grĂźne Patina, Henkel und Boden wiederange setzt. 4.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6OJ 0 3 Â?VWHUUHLFK H[ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV %URQ]H MXJ ZLWK ULEEHG KDQGOH DQG DQ DWWDFKPHQW ZLWK UHOLHI RI (URV 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' 1LFH JUHHQ SDWLQD KDQGOH DQG ERWWRP UHDWWDFKHG 7KH RULJLQDO ERWWRP KDV EHHQ UHSODFHG LQ DQ DQFLHQW UHSDLU

156 .DVVHUROOH 1. Jh. n. Chr. Bronze. + FP k GHU 6FKDOH FP / PLW *ULII FP 7\S 3HWURYVN\ 9 1DPH GHV )DEULNDQWHQ GRUW QLFKW belegt). Corpus mit leicht nach au Ă&#x;en gewĂślbter Wandung und zwei horizontalen Rippen unterhalb der verdickten Lippe. Der Boden ist mit gedrehten, konzentrischen Ringen verziert. Der Griff endet in einer runden Endplatte mit ei nem Loch im Zentrum. Auf dem Griff Herstellermarke ARINIAN VS. %HVRQGHUV JURgHV XQG SHUIHNW HUKDOWHQHV ([HPSODU SchĂśne, sam tige, dunkelgrĂźne Patina, intakt. 3.000,– Provenienz: Ex Sammlung M.P. Â?VWHUUHLFK ([ $XNWLRQ +HUPDQQ +LVWRULFD /RV 'DYRU :LHQHU 3ULYDWVDPPOXQJ YRU /DUJH FDVVHUROH PDGH RI EURQ]H ZLWK IDEUL FDQW VWDPS VW FHQWXU\ $ ' /DUJH SLHFH ZLWK H[FHOOHQW SUHVHUYDWLRQ

e 7LQWHQIDVV DXV %URQ]H RĂśmisch, -K Q &KU + FP RKQH %ŠJHO FD FP PLW %ŠJHO k FP %URQ]HJXVV .RQLVFKHU 6WDQGIXg HLQ IDVW ]\OLQGULVFKHU Corpus mit eingezogener Schulter, GDUŠEHU HLQ SUR}OLHUWHU JHUDGHU Rand, Deckel abgestuft mit einem Loch in der Mitte, zwei halbkreis fĂśrmige Bandhenkel. GrĂźne Pati na, Reste von Sinter, ein BĂźgel an der Attasche gebrochen, der ande re fehlt. 1.000,–