Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 105

154 %URQ]HQH .DOSLV Griechisch, 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 43cm. 'UHLKHQNHOLJHV :DVVHUJHI”g PLW RYRLGHP &RUSXV ~DFKHU Schulter und leicht abgesetztem, eingezogenem Hals mit aus ODGHQGHU 0©QGXQJ 'LH 0©QGXQJ LVW PLW HLQHP 3HUO XQG (L erstab, der StandfuÃ&#x; mit einem Perlstab und einem lesbischen .\PDWLRQ YHU]LHUW 8QWHU GHU 0©QGXQJ VHW]W HLQ O”QJV NDQQH lierter Vertikalhenkel mit rankenverzierten Attaschen an. Auf der unteren Attasche eine Sirene mit ausgebreiteten Flügeln auf einer Palmette mit seitlichen Voluten. Die Attaschen der beiden seitlichen, kannelierten Henkel sind ebenfalls mit einem lesbi VFKHQ .\PDWLRQ YHU]LHUW 0LW 'HFNHO 6FK¤QH JU©QH 3DWLQD FuÃ&#x;

und Henkel wieder angesetzt, fachmännisch restauriert, von in nen stabilisiert mit Ergänzungen. 8.000,– 3URYHQLHQ] (UZRUEHQ DXV 6DPPOXQJ $ $ 0©QFKHQ ]ZLVFKHQ XQG :RKO DXV GHU JOHLFKHQ :HUNVWDWW ( 'LHKO 'LH +\GULD )RUPJHVFKLFKWH XQG 9HUZHQGXQJ LP .XOW GHV $OWHUWXPV .DW 1U % II 7DI %URQ]H NDOSLV ZLWK RYRLG ERG\ DQG ~XWHG YHUWLFDO KDQGOH ZLWK HQJUDYHG DQG SODVWLFDO GHFRU VKRZLQJ D VLUHQ 7KH XSSHU ULP WKH IRRW DQG WKH ~XWHG KDQGOHV VLGHZD\V DUH GHFRUDWHG ZLWK OHVELDQ F\PDWLD DQG EHDG DQG UHHOV *UHHN QG KDOI WK FHQWXU\ % & *UHHQ SDWLQD +DQGOHV DQG IRRW UHDWWDFKHG SURIHVVLRQDOO\ UHVWRUHG VWDELOL]HG IURP LQVLGH VRPH }OOHG XS DUHDV