Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 102

150 6LOEHUVN\SKRV 5¤PLVFK -K Y -K Q &KU + FP k FP PLW +HQNHOQ FP +RKHU SUR}OLHUWHU 6WLHOIXg GDUDXI ein ovoider Corpus mit zwei seitlichen Ringhenkeln, die mit ei ner herzfĂśrmigen Attasche am GefäĂ&#x;corpus ansetzen und oben ]XV”W]OLFK PLW HLQHU *ULIISODWWH GLH ]XP 5DQG KLQ PLW 3UR}OLH rungen ausläuft, verstärkt und unten mit einer Daumenrast ver sehen sind. 0LW .RSLH GHU 3XEOLNDWLRQ YRQ 5R\DO $WKHQD *DOOHULHV 1HZ <RUN Corpus mit Stabilisierung von innen restauriert, Henkel u. FuĂ&#x; wiederangesetzt, Fragmente der Griffplatten feh len. 9.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ ([ 5R\DO $WKHQD *DOOHULHV $UW RI WKH $QFLHQW :RUOG ,; 1U H[ 6RWKHE\zV /RQGRQ 6DOH /RV H[ 6RWKHE\zV /RQGRQ 6DOH /RV 6LOYHU VN\SKRV ZLWK KLJK IRRW RYRLG FRUSXV DQG WZR KDQGOHV 5RPDQ VW FHQWXU\ % & VW FHQWXU\ $ ' &RUSXV LQVLGH VWDELOL]HG DQG UHVWRUHG IRRW DQG KDQGOHV UHDWWDFKHG IUDJPHQWV RI WKH KDQGOH SODWHV PLVVLQJ :LWK FRS\ RI WKH SXEOLFDWLRQ LQ WKH FDWDORJ RI WKH 5R\DO $WKHQD *DOOHULHV

151 6LOEHUVFKDOH 4. Jh. n. Chr. H 6,5cm Dm 15cm. Halbkugelige Schale mit breitem, waagrechtem Rand und nach unten umge schlagener Lippe. Am Boden ein Standring. Seitlich ein aufge klebter Zettel von 1886 mit Angabe des Fundorts nahe Trier. .OHLQHU UHSDULHUWHU 5LVV DP %RGHQ u

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 0 3 Â?VWHUUHLFK ([ $XNWLRQ +HUPDQQ +LVWRULFD /DWH DQWLTXH VLOEHU ERZO WK FHQWXU\ $ ' :LWK DWWDFKHG QRWH IURP PHQWLRQLQJ WKH }QGLQJ VSRW QHDU 7ULHU 6PDOO UHVWRUHG FUDFN DW WKH ERWWRP

152 6LOEHUVN\SKRV PLW 6FKODQJH RĂśmisch, 1. Jh. n. Chr. H 6,5cm, k FP PLW +HQNHO $XI HLQHP QLHGULJHQ JHNHKOWHQ )Xg ring, beckenfĂśrmiger Corpus, der ca. 2cm Ăźber dem Boden hart nach innen umbricht und in eine steile konkave Wandung Ăźber geht. Der Rand ist gerundet und leicht nach auĂ&#x;en gebogen. Ringhenkel mit Platte, darauf eine Schlange mit Ă–se. Aus meh reren Fragmenten wieder zusammengesetzt, zwei minimale LĂś cher in der Wandung, ein Henkel fehlt, ansonsten vollständig. 2.000,– 3URYHQLHQ] ([ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV H[ 6DPPOXQJ 0 6 :LHQ (UZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ DXV GHQ %HVW”QGHQ HLQHV HKHPDOLJHQ .XQVWK”QGOHUV 5RPDQ VLOYHU VN\SKRV 5RPDQ VW FHQWXU\ $ ' 2Q WKH WKXPE UHVW VPDOO VQDNH ZLWK H\HOHW RQ WKH EDFN 5HDVVHPEOHG IURP VHYHUDO IUDJPHQWV WZR WLQ\ KROHV RQH KDQGOH ORVW RWKHUZLVH FRPSOHWH