Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 98

135 9RWLY .RSI HLQHV MXQJHQ 0DQQHV (WUXVNLVFK -K Y &KU + 19cm, max. B 13cm. Rotbrauner Ton. UnterlebensgroĂ&#x;er Kopf capite velato. Am Schleierrand sind Haarlocken sichtbar. Auf der RĂźckseite Fehlstelle, auf der Vorderseite Risse und kleine Abplatzung unter der Lippe. 650,– 3URYHQLHQ] ([ *RUQ\ 0RVFK /RV DXV GHU 6DPPOXQJ 'U 9 = 6FKZHL] HUZRUEHQ LQ GHQ HU HU -DKUHQ YRQ ELV DOV /HLKJDEH LQ GHU $UFK”RORJLVFKHQ 6DPPOXQJ GHU 8QLYHUVLW”W =ŠULFK ]X $XVVWHOOXQJV]ZHFNHQ (WUXVFDQ WHUUDFRWWD YRWLYH KHDG RI D \RXQJ PDQ FDSLWH YHODWR WK QG FHQWXU\ % & )UDJPHQW RI WKH EDFN EURNHQ DZD\ RQ WKH IURQWVLGH FUDFNV DQG WLQ\ FKLS EHORZ OLS

136 )UDXHQNRSI 0DJQD *UDHFLD +”OIWH -K Y &KU + FP Hellbrauner Ton. Kopf einer jungen Frau mit gelockter Fri sur, darĂźber Diadem mit drei Scheiben, der Hinterkopf ist verhĂźllt. Im Hals gebrochen, montiert auf schĂśnem Sockel. 1.500,– 3URYHQLHQ] EHL 3HWLW 0XV˜H $QWLTXLWLHV 0RQWUHDO HUZRUEHQ +HDG RI D \RXQJ ZRPDQ ZLWK FXUO\ KDLU GLDGHP DQG FRYHUHG EDFN PDGH RI OLJKW EURZQ FOD\ 0DJQD *UDHFLD VW KDOI WK FHQWXU\ % & %URNHQ DW WKH QHFN PRXQWHG RQ D QLFH EDVH 135

137 Gorgoneion. Unteritalisch, 4. Jh. v.Chr. B 5,5cm. Hellroter 7RQ PLW %HPDOXQJ 0DWUL]HQJHIRUPW +DOEUHOLHI PLW ~DFKHU Rßckseite. Von Schlangen umrahmtes Haupt der Gorgo mit heraushängender Zunge. Die Zunge ist in dunkelrot bemalt. 0HKUHUH 5DQGIUDJPHQWH IHKOHQ u 3URYHQLHQ] ([ 6OJ 6 . 3DULV 1HDUO\ URXQG PRXOGHG FOD\ SODTXH GHSLFWLQJ WKH JRUJR ZLWK WRQJXH KDQJLQJ RXW WKH WRQJXH SDLQWHG LQ GDUN UHG KDOI UHOLHI ZLWK ~DW EDFNVLGH 6RXWK ,WDO\ WK FHQWXU\ % & 6HYHUDO IUDJPHQWV RI WKH ERWWRP PLVVLQJ

138 $QWKURSRPRUSKHV *HI”g Rhodisch, 6. Jh. v.Chr. H 9cm. Hellro ter Ton mit hellrotem Ăœberzug. GefäĂ&#x; in Gestalt des OberkĂśr pers einer jungen Frau mit langen, herabfallenden Haarsträhnen, DXI GHU .DORWWH HLQH UXQGH Â?IIQXQJ PLW EUHLWHP ~DFKHP 5DQG 0LW 5HFKQXQJ XQG =HUWL}NDW YRQ &KDUOHV (GH /WG /RQGRQ Roter Ăœberzug nur an wenigen Stellen erhalten, auf der Unter VHLWH 5HVWH YRQ 0¤UWHO u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 'U 3 * *LDFRPHWWL HUZRUEHQ EHL &KDUOHV (GH /WG /RQGRQ 1U ( $QWKURSRPRUSKLF YHVVHO LQ VKDSH RI WKH XSSHU ERG\ RI D \RXQJ ZRPHQ ZLKW ORQJ KDLU 5KRGLDQ WK FHQWXU\ % & 5HG VOLS PRVWO\ ZRUQ RII RQ WKH XQGHUVLGH UHPDLQV RI PRUWDU :LWK LQYRLFH DQG FHUWL}FDWH RI &KDUOHV (GH Ltd., London, 1978!

139 .RSI HLQHU MXQJHQ )UDX Griechenland, 2. Jh. v. Chr. H 4,6cm. .RSI PLW 0HORQHQIULVXU XQG %OŠWHQNUDQ] 'HU .RSI LVW DXV HLQHU 0DWUL]H .UDQ] XQG 'HWDLOV GHU +DDUH VLQG KDQGJHIRUPW Bezau EHUQGHV 6WŠFN YRQ KRKHU 4XDOLW”W Im Hals gebrochen, winzige Absplitterungen, sonst in sehr guter Erhaltung. 450,– 136

3URYHQLHQ] $XV HLQHU 3ULYDWVDPPOXQJ LQ $XJVEXUJ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ