Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 309

747 6LW]HQGH )UDX PLW .LQG &KLP¦ FD Q &KU + 17cm. Schwarz geschmauchter Ton. BandhenkelgefäÃ&#x; in Form einer sitzenden Frau, die einen über den Hinterkopf gezogenen Umhang trägt und ein Kind auf den Knien hält. Am Kinn trägt sie einen tellerförmigen Schmuck. Auf dem Henkel Fabeltier mit Vogelschwingen. Ausguss abgebrochen, sonst intakt. 100,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 3URIHVVRU 'U *©QWKHU 0DUVFKDOO +DPEXUJ HUZRUEHQ ]ZLVFKHQ XQG %HL *RUQ\ 0RVFK $ XQG $XNWLRQ $QWKURSRPRUSKLF EODFNZDUH VSRXWHG YHVVHO ZLWK EULJGH 6HDWHG ZRPDQ KROGLQJ FKLOG RQ KHU NQHHV 6SRXW EURNHQ RII RWKHUZLVH LQWDFW &KLP¦ DERXW $ '

748 6DPPOXQJ YRQ GUHL SUDHNROXPELVFKHQ *HI”gHQ &KLP¦ .XOWXU FLUFD Q &KU D + FP +HOOHU 7RQ PLW 6SXUHQ YRQ %HPDOXQJ 'RSSHOJHI”g LQ )HOG~DVFKHQ )RUP PLW %DQG henkel; der vordere Teil mit menschlichem Gesicht, kleinen Armen und den Ohren einer Raubkatze, der hintere Flaschen körper mit hohem Ausguss. Auf dem Henkel kleiner plastisch modellierter Vogel. Restaurierung im vorderen Teil am rechten Arm, sonst intakt. b) H 15,5cm. Dunkelgrauer Ton. Henkelkrug PLW EHLGVHLWLJHP )HGHUGHNRU ,QWDNW F + FP +HQNHONDQQH aus rötlichem Ton mit Resten eines geometrischen Dekors in schwarzer Farbe. Intakt. 6W©FN Alle mit alten Sammlungsauf klebern! 200,– 3URYHQLHQ] ([ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV H[ 6DPPOXQJ : % %DGHQ :©UWWHPEHUJ &ROOHFWLRQ RI WKUHH &KLP¦ FOD\ YHVVHOV D 'RXEOH ERGLHG FDQWHHQ IRUP FRQQHFWHG E\ D EULGJH KDQGOH WKH IURQW YHVVHO ZLWK D KXPDQ KHDG DQG HDUV RI D FDW 0LQRU UHVWRUDWLRQ DW ULJKW DUP RWKHUZLVH LQWDFW E 5HGGLVK FOD\ VSRXWHG YDVH ZLWK KDQGOH RQ D KLJK IRRW VPDOO UHVLGXHV RI IRUPHO\ EODFN SDLQWHG JHRPHWULFDO SDWWHUQ ,QWDFW F 2QH KDQGOHG JUH\ ZDUH MXJ FDQWHHQ IRUP ZLWK SOXPH RUQDPHQW ,QWDFW &D $' 3 pieces!

749 =ZHL SU”NROXPELVFKH .DQQHQ a) H 22,2cm. Rötlicher Ton mit Bemalung in Creme und Dunkelgrau. Kugeliges GefäÃ&#x; mit aus gestelltem Ausguss und zwei kleinen Henkeln, auf denen je eine $IIHQ}JXU PLW )UXFKW VLW]W $XVJXVV OHLFKW UHVWDXULHUW VRQVW LQ WDNW &KDQFD\ FD Q &KU ([ +LUVFK $XNWLRQ September 2016, Nr. 167). b) H 25cm. Rötlicher Ton. Bauchi ger Krug mit zwei Bandhenkeln; auf der Schulterzone Bemalung mit geometrischen Mustern in Dunkelrot, Orange, Schwarz und CremeweiÃ&#x;. Teilweise minimale Farbabplatzungen, sonst intakt. &KLULED\D FD Q &KU 6W©FN u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ :HVWHUPDQQ 'HXWVFKODQG HU -DKUH 7ZR SUHFROXPELDQ FOD\ YHVVHOV D 6SKHULFDO MXJ ZLWK RXWWXUQHG ULP SDLQWHG LQ ZKLWH DQG GDUN EURZQ 6SRXW UHVWRUHG RWKHUZLVH LQWDFW &KDQFD\ FD $' E $ GRXEOH KDQGOHG MXJ SDLQWHG ZLWK JHRPHWULFDO GHFRUDWLRQ LQ EURZQ RUDQJH EODFN DQG FUHDP 7LQ\ FRORXU ~DQNLQJV RWKHUZLVH LQWDFW &KLULED\D FD $' 2 pieces!

750 6DPPOXQJ YRQ GUHL .HUX %HFKHUQ Kolonialzeit, nach 1540, Cuz FR D + FP &KDFKDFRPREDXP +RO] .HUX LQ )RUP HLQHV PHQVFKOLFKHQ .RSIHV %UHLWHU ~DFKHU 6WDQGULQJ GLH VWLOLVLHUWHQ Ohren und die Nase plastisch herausgeschnitzt. Bemalung in Rot und Ocker auf schwarzbraunem Grund: Vorderseite Au gen und Mund, Rückseite Jagdszene mit Hirsch. In den beiden XQWHUHQ =RQHQ %O©WHQ XQG 3~DQ]HQGDUVWHOOXQJHQ ,QWDNW E + FP )XgEHFKHU &KDFKDFRPREDXP +RO] %HPDOXQJ LQ 5RW XQG 2FNHU DXI VFKZDU]EUDXQHP *UXQG €5HJHQERJHQ 'HNRUy GDV GLH 'DUVWHOOXQJ LQ YLHU =RQHQ WHLOW =ZHL .ULHJHU LQ DOWHU ,QND 7UDFKW 0DQQ XQG )UDX VLFK JHJHQ©EHU VWHKHQG LQ GHQ =ZLFNHOQ MHZHLOV ]ZHL )DEHOY¤JHO 'LH )Xg]RQH JHVFKP©FNW PLW .DQWX %O©WHQ ,QWDNW F FP .OHLQHU %HFKHU &KDFKD FRPREDXP +RO] %HPDOXQJ LQ ]ZHL =RQHQ LQ 5RW XQG 2FNHU auf schwarzbraunem Grund: Oberes Register Darstellung einer /HRSDUGHQMDJG XQWHUHV 5HJLVWHU %RPDUHD %O©WHQ 6W©FN u 3URYHQLHQ] ([ 6OJ 'U + . +DQQRYHU EHL *RUQ\ 0RVFK -XQL /RV &ROOHFWLRQ RI WKUHH NHUR YHVVHOV &KDFKDFRPR ZRRG SDLQWHG LQ RFKUH DQG UHG RQ GDUN JURXQG ZLWK UDLQERZ PRWLIV KXQWLQJ VFHQHV DQG ~RUDO GHFRUDWLRQ 6RPH VPDOO FUDFNV RWKHUZLVH LQWDFW ,QFD FRORQLDO DIWHU $ ' 3 pieces!

751 =ZHL 6WHLQODPSHQ DXV JUDXHP 6FKLVW *DQGKDUD -K Q &KU 'DUXQWHU HLQH IDVW KHU]I¤UPLJHQ /DPSH k FP PLW Ornamenten auf dem Rand, der an einer Stelle nach innen gezogen ist, und eine kleine tropfenförmige Lampe (L 7,5cm) mit einem Ring mit drei windmühlenförmigen Elementen 6W©FN 5HVWH YRQ 6LQWHU 2EHU~”FKH EHVWRgHQ u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 'U 3 * *LDFRPHWWL 7ZR VWRQH ODPSV RI JUH\ VFKLVW *DQGKDUD QG WK FHQWXU\ $ ' 7UDFHV RI VLQWHU VXUIDFH ZRUQ 2 pieces!

752 %RGKLVDWWYD 1RUGLQGLHQ 0DWKXUD 6FKXOH -K Q &KU + FP 6DQGVWHLQ ,P 2EHUN¤USHU JHEURFKHQ 2EHU~”FKH etwas verwittert. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ ) ; 0 2EHUED\HUQ HU -DKUH %RGKLVDWWYD RI WKH 0DWKXUD 6FKRRO PDGH RI OLPHVWRQH WK WK FHQWXU\ $ ' %URNHQ LQ WKH XSSHU ERG\ WKH VXUIDFH LV VOLJKWO\ ZHDWKHUHG

e =ZHL LQGLVFKH %URQ]HVNXOSWXUHQ %DVWDU " -K Reiter mit zylindrischer Haube und Krummsäbel. H 18cm, schwarzbraune Patina, Gussfehler, Sprung am linken Vorderbein. 3IHUG mit Rädern und Sattel (H 14,5cm). Grüne Patina, Aufsatz auf der Kruppe fehlt. 6W©FN 250,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH 7ZR WULEDO LQGLDQ EURQ]H VFXOSWXUHV +RUVH ZLWK ZKHHOV DQG 5LGHU $WWDFKPHQW DW WKH EDFN RI WKH ZKHHOHG KRUVH DQG FDVWLQJV GHFIHWV DQG FUDFN DW ULGHU %DVWDU" -K Q &KU 2 pieces!