Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 301

697 • 6DPPOXQJ *HI”gIUDJPHQWH YRQ 7HUUD 6LJLOODWD PLW 6]HQHQ DXV GHP $OWHQ 7HVWDPHQW Nordafrika, 4. Jh. n. Chr. Alle Fragmente aus rötlichem Ton, bis auf zwei Scherben alle mit Applikende kor sowie zwei Fragmente der oberen Hälften von Bildlampen. Darunter das Eckfragment von einem rechteckigen Tablett mit einem Medaillon mit Quadriga und einem mit Kaiserbüste (L FP + PD[ FP HLQ )UDJPHQW PLW HLQHP 6WUDXFK XQG +H UDNOHV GHU PLW GHP QHPHLVFKHQ /¤ZHQ ULQJW % FP + PD[ 7cm), zwei Fragmente mit Darstellungen aus der Geschichte YRQ -RQD -RQD D HLQ 6FKLII PLW GUHL 0DWURVHQ YRQ GHP der nackte Jona ins Meer springt, L 6,5cm, H 5cm; b. Jona ruht unter der Kürbislaube, L 5cm, B 4,5cm), ein Fragment ei QHV 6©QGHQIDOO 7HOOHUV PLW GHU 6FKODQJH GLH VLFK XP GHQ %DXP GHU (UNHQQWQLV ZLQGHW 0RVH / FP + FP ]ZHL )UDJPHQWH YRQ HLQHP )HXHURIHQ 7HOOHU 'DQLHO PLW HL nem Mann in Tunica (L 8,5cm, H 6cm, geklebt) und mit einem Altar, in dem drei Jünglinge stehen, und einem Mann der sich YRQ UHFKWV Q”KHUW / FP + FP HLQ 7HOOHU )UDJPHQW PLW GHP 8UWHLO GHV 6DORPRQ .¤Q GHU HLQHQ 6ROGDW EHL GHU Erstechung des Säuglings zeigt (L 11cm, H 6,5cm), drei Scha OHQIUDJPHQWH PLW GHP 2SIHU GHV $EUDKDP 0RVH der Abraham mit Schwert darstellt, wie er seinen Sohn Isaak am Kopf über den Altar hält (a. B 10,5cm, H 10cm; b. B 6,5cm, + FP F % FP + FP HLQ 6FKDOHQ XQG HLQ 7DEOHWWIUDJ ment mit einem Hasen und einem Eber (a. B 9cm, H 8,5cm; b. / FP + FP GLH HYHQWXHOO PLW HLQHU 2USKHXV 'DUVWHOOXQJ in Verbindung stehen, zwei Fragmente mit Körben voller Fische u.v.m. 6W©FN Fragmentarisch. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH &ROOHFWLRQ RI YHVVHO IUDJPHQWV RI WHUUD VLJLOODWD ZLWK DSSOLHG GHFRU H[FHSW WZR IUDJPHQWV PDGH RI UHG WHUUDFRWWD LQFOXGLQJ DOVR WZR KDOYHV RI }JXUDO FOD\ ODPSV PRVWO\ GHSLFWLQJ VFHQHV IURP WKH 2OG 7HVWDPHQW OLNH -RQDK DQG WKH ZKDOH WKH )DOO 'DQLHO DQG WKH WKUHH FKLOGV LQ WKH }UH WKH MXGJPHQW RI 6DORPRQ DQG $EUDKDP DQG ,VDDF DV ZHOO DV RWKHU PRWLYHV 1RUWK $IULFD WK FHQWXU\ A.D. SLHFHV

698 6FK¤QH 6DPPOXQJ U¤PLVFKHU .DQQHQ -K Q &KU $OOH PLW einem Henkel und rundem Ausguss. a) H 17,7cm. Birnenförmiger Corpus aus hellem Ton; Die anderen aus rötlichem Ton: b) H 16,2cm. ausladender, gedrungen halbrunder Corpus; c) H FP /DJ\QRV G + FP .XJHOLJHU &RUSXV 6W©FN a) Mit restaurierter Mündung, ansonsten Stücke intakt, lediglich ein paar BestoÃ&#x;ungen. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ $ :HEHU .¤OQ 1LFH &ROOHFWLRQ RI URPDQ MXJV RI GLIIHUHQW VKDSH VW UG FHQWXU\ $ ' 3LULIRUPHG MXJ UHVWRUHG DW PRXWK RWKHU SLHFHV LQWDFW DSDUW IURP VRPH GHQWV SLHFHV

699 6DPPOXQJ U¤PLVFKH *HEUDXFKVNHUDPLN -K Q &KU +HOOURWHU 7RQ + FP 9LHU .DQQHQ XQG HLQH $PSKRUD Alle mit quergerilltem Corpus. 6W©FN Intakt oder mit kleineren %HVFK”GLJXQJHQ u

700 6DPPOXQJ U¤PLVFKH *HEUDXFKVNHUDPLN -K Q &KU +HOOURWHU 7RQ =ZHL JURgH 6FKDOHQ k XQG FP ]ZHL NOHLQH 6FKDOHQ k XQG FP LQWDNW HLQH URWJH}UQLVWH Kanne (H 21cm, Henkel und Hals wieder angesetzt, Loch in der :DQGXQJ XQG HLQ SU”KLVWRULVFKHU EUDXQHU 1DSI + FP k 10cm, wieder zusammengesetzt). 6W©FN u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ & 7 1 0©QFKHQ (UZRUEHQ DXV 3ULYDWVDPPOXQJ ( - 1RUGGHXWVFKODQG GRUW VHLW GHQ HU -DKUHQ &ROOHFWLRQ RI URPDQ SODLQ WDEOHZDUH FRPSULVLQJ WZR ODUJH DQG WZR VPDOO ERZOV LQWDFW DQG D MXJ UHDVVHPEOHG VW QG FHQWXU\ $ ' :LWK LW D SUHKLVWRULF EURZQLVK FXS UHDVVHPEOHG SLHFHV

701 6DPPOXQJ LVODPLVFKHU *HI”gH -K Q &KU .DVKDQ RGHU 5D\\ VS”WHV IU©KHV -K Q &KU =ZHL 6FKDOHQ k FP mit konischem Körper und FuÃ&#x;ring und türkiser Glasur, eine davon mit ornamentalem Dekor in einem umlaufenden Band im Inneren und Punktdekor auÃ&#x;en. Eine Öllampe auf kurzem Stän der in einem niedrigen Becken (H 8,7cmcm), zwischen Lampen corpus und Beckenrand ein Henkel, mit türkiser Glasur sowie eine zylindrische Vase (H 19,8cm) mit vertikal kanneliertem Körper und blauer Glasur. AuÃ&#x;erdem ein früheres bauchiges Kännchen aus dickwandigem, grünem Klarglas mit Daumenrast am Henkel und rundem Ausguss (H 9,7cm), östlicher Mittel PHHUUDXP -K Q &KU 6W©FN Alle gebrochen und wieder zusammengesetzt, teilweise mit schöner Iris. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ & % +HVVHQ YRU &ROOHFWLRQ RI ,VODPLF YHVVHOV .DVKDQ RU 5D\\ /DWH WK RU HDUO\ WK FHQWXU\ $ ' WZR ERZOV ZLWK WXUTXRLVH JOD]H RQH ZLWK GHFRUDWLRQ LQVLGH DQG RXWVLGH DQ RLO ODPS ZLWK VWDQG DOVR ZLWK WXUTXRLVH JOD]H EOXH JOD]HG YHVVHO RI F\OLQGULFDO VKDSH ZLWK ~XWHG ERG\ $QG HDUOLHU JUHHQ FOHDU JODVV MXJOHW ZLWK JOREXODU ERG\ DQG VWUDS KDQGOH ZLWK WKXPE UHVW (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ WK WK FHQWXU\ $ ' $OO EURNHQ DQG UHDVVDPEOHG DQG ZLWK SDUWLDOO\ QLFH ULGLVFHQFH SLHFHV

702 .OHLQH 6DPPOXQJ /DPSHQ =ZHL 5¤PLVFKH %LOGODPSHQ D /RHVFKFNH 7\S ,; E 1RUGDIULND (QGH $QIDQJ -K Q &KU Heller Ton mit braunem Ãœberzug. L 9,4cm. Auf dem Spiegel eine komische Maske. Signaturstempel: LMVNPHILE. Intakt. E /RHVFKFNH 7\S 9,,, PLW +HQNHO +”OIWH IU©KHV -K n. Chr. Rötlicher Ton mit bräunlich rotem Ãœberzug. L 10,6cm. $XI GHP 6SLHJHO 0HGXVHQKDXSW DXI GHU 6FKXOWHU =XQJHQIULHV Intakt. Sowie c) Lämpchen auf hohem FuÃ&#x;. Westgriechisch, 4. -K Y &KU +HOOHU 7RQ + FP / FP )Xg HLQPDO JH brochen, Lampencorpus wieder auf FuÃ&#x; geklebt. 6W©FN 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 5 7 * 1RUGJULHFKHQODQG D H[ &DKQ /RV E H[ &DKQ /RV F H[ &DKQ DXV /RV 6PDOO FROOHFWLRQ RI RLO ODPSV 7ZR URPDQ ODPSV QG KDOI VW (DUO\ QG FHQWXU\ ERWK LQWDFW D 1RUWK DIULFDQ GHSLFWLQJ PDVN RI D FRPHGLDQ ZLWK VLJQDWXUH VWDPS DQG E GHSLFWLQJ KHDG RI 0HGXVD F 6PDOO ODPS RQ KLJK IRRW :HVWHUQ JUHHN WK UG FHQWXU\ % & %URNHQ DW IRRW DQG UHDWWDFKHG 3 pieces!

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ & 7 1 0©QFKHQ (UZRUEHQ DXV 3ULYDWVDPPOXQJ ( - 1RUGGHXWVFKODQG GRUW VHLW GHQ HU -DKUHQ &ROOHFWLRQ RI URPDQ SODLQ WDEOHZDUH IRXU MXJV DQG DQ DPSKRUD QG UG FHQWXU\ $ G ,QWDFW RU PLQRU GHQWV DQG UHVWRUDWLRQV SLHFHV