Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 238

494 .UHX]DWWDVFKHQNHVVHO DXV %URQ]H +DOOVWDWW =HLW FD -K Y &KU k FP + FP 9ROOJXVV .HVVHO PLW ~DFKHP %RGHQ 'LH Doppelösen, die zwei halbkreisförmige, tordierte Henkel tragen, sind mit entsprechenden Kreuzattaschen zusammengeschmiedet, GLH PLW 1LHWHQ DP *HI”gN¤USHU EHIHVWLJW VLQG =ZHL +HQNHO¤VHQ der Kreuzattaschen gebrochen und wiederangesetzt, Boden gebrochen und von innen mit Bronzeblech restauriert. 2.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ - %UHZL 6DDUODQG HU -DKUH

%URQ]H FDXOGURQ ZLWK KDQGOH DWWDFKPHQWV LQ IRUP RI WZR MRLQWHG FURVVHV +DOOVWDWW &XOWXUH DERXW WK FHQWXU\ % & 3DUWLDOO\ EURZQ SDWLQD WZR OXJV EURFNHQ DQG UHDWWDFKHG ERWWRP EURNHQ DQG UHVWRUHG ZLWK EURQ]H VKHHW IURP LQVLGH

495 %URQ]H 6FKDOH +DOOVWDWW =HLW -K Y &KU k FP + FD FP 0LW ~DFKHP %RGHQ JHUXQGHWHU :DQGXQJ XQG REHQ etwas eingezogenem Rand. Innen auf dem Boden konzentrische Kreise. Grüne Patina, zwei Druckstellen in der Wandung. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ - %UHZL 6DDUODQG HU -DKUH %URQ]H ERZO +DOOVWDWW &XOWXUH DERXW WK WK FHQWXU\ % & *UHHQ SDWLQD WZR GHQWV LQ WKH ZDOO

496 %URQ]H 6FKDOH +DOOVWDWW =HLW FD -K Y &KU k FP + 6,5cm. Mit abgesetztem Boden, steiler Wandung und oben ein gezogenem Rand. Innen grüne Patina, intakt. 400,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ - %UHZL 6DDUODQG HU -DKUH 496

%URQ]H ERZO +DOOVWDWW &XOWXUH DERXW WK FHQWXU\ % & ,QVLGH JUHHQ SDWLQD LQWDFW