Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 161

261 /DPSH PLW 6\PSOHJPD XQG :HUNVWDWWVLJQDWXU Römisch, 2./3. Jh. n. Chr. Loeschcke VIII mit herzförmiger Schnauze und Ring henkel. Rötlicher Ton mit braunem Ãœberzug, L 12,5 cm. Auf GHP 6SLHJHO HURWLVFKH 6]HQH PLW HLQHP NQLHQGHQ 0DQQ XQG HL ner ihn umarmenden Frau auf seinem SchoÃ&#x;. Auf der Schulter Weinreben. Auf dem Boden eingeritzte Signatur in vier Zeilen: EXT/OFIC/BARITT/ONIS (sic!). Ãœberzug weitestgehend ab gerieben, intakt. 600,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ *RWWIULHG 6LHEHQ JHVW 5KHLQODQG 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ HURWLF V\PSOHJPD RI NQHHOLQJ PDQ DQG ZRPDQ RQ WRS LQVFULSWLRQ DW ERWWRP QG UG FHQWXU\ $ ' ,QWDFW VOLS PDLQO\ UXEEHG RII

262 /DPSH PLW 6RO Römisch, 2./3. Jh. n. Chr. Loeschcke VIII mit herzförmiger Schnauze und Henkel. Heller Ton mit rötlichem Ãœberzug, L 12,8cm. Auf dem Spiegel frontale Büste des Sol mit Strahlenkrone. Schulter mit eckigem Eierstab verziert. Ãœberzug partiell abgerieben, ebenso Eierstab, ansonsten intakt. 400,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ *RWWIULHG 6LHEHQ JHVW 5KHLQODQG 5RPDQ &OD\ ODPS GHSLFWLQJ WKH EXVW RI 6RO QG UG FHQWXU\ $ ' 6OLS SDUWLDOO\ UXEEHG RII DOVR HJJ DQG GDUW DW VKRXOGHU RWKHUZLVH LQWDFW

263 6S”WDQWLNH /DPSH 1RUGDIULND -K Q &KU / FP +HOO roter Ton. Typ Hayes II. Flacher Boden, zapfenförmiger Griff, eiförmiger Corpus und gerundete Schnauze mit Brennloch. Zwei Einfülllöcher im Spiegel. Auf dem Spiegel ein mit einem rechteckigen Schild bewaffneter Venator (=Jäger, Bez. für einen *ODGLDWRUHQW\S $XI GHU 6FKXOWHU .UHLV XQG 9LHUSDVVRUQDPHQ te im Wechsel. Auf dem Boden Reste einer Werkstattmarke. 2EHU~”FKH EHVWRgHQ XQG EHULHEHQ ZLQ]LJH )UDJPHQWH IHKOHQ sonst intakt. 400,–

264 6S”WDQWLNH /DPSH PLW 6]HQH DXV DOWHP 7HVWDPHQW Nordafrika, 4. -K Q &KU / FP +HOOURWHU 7RQ 7\S +D\HV ,, $XI GHP Spiegel zwei Spione in Kanaan, die mittels einer Stange eine :HLQUHEH WUDJHQ %XFK 0RVH DXI GHU 6FKXOWHU HLQH Weinranke mit Voluten. Ein Schulterfragment ist ergänzt und QLFKW ]XJHK¤ULJ 2EHU~”FKH HWZDV YHUULHEHQ NOHLQHV /RFK DXI der Unterseite. 1.300,– 3URYHQLHQ] ([ *RUQ\ 0RVFK H[ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /DWH 5RPDQ WHUUDFRWWD ODPS ZLWK WZR VSLHV FDUU\LQJ D ODUJH JUDSH 0RVHV 1RUWK $IULFD WK WK FHQWXU\ $ ' $ SDUW RI WKH VKRXOGHU LV IURP DQRWKHU ODPS WKH VXUIDFH LV SDUWLDOO\ VOLJKWO\ UXEEHG

265 6S”WDQWLNH 7RQODPSH PLW )LVFK XQG (QWH 1RUGDIULND -K n. Chr. Typ Hayes II, roter Ton, L 11,1cm. Auf dem Spiegel schnappt ein Fisch nach einer Ente, auf der Schulter Ornamente LQ UXQGHU YLHU X GUHLHFNLJHU )RUP VRZLH 5RVHWWHQ +HQNHOVSLW ze ergänzt, winzige BestoÃ&#x;ungen. 300,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 5 7 * 1RUGGHXWVFKODQG H[ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ 'H]HPEHU /RV GDYRU HQJOLVFKH 3ULYDWVDPPOXQJ /DWH URPDQ FOD\ ODPS IURP 1RUWK $IULFD ZLWK }VK DQG GXFN WK WK FHQWXU\ $ ' 7RS RI WKH KDQGOH LV FRPSOHWHG WLQ\ IUDJPHQWV DUH PLVVLQJ

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 2 & 5KHLQODQG HU HU -DKUH /DWH 5RPDQ WHUUDFRWWD ODPS GHSLFWLQJ D YHQDWRU D 5RPDQ JODGLDWRU W\SH ZLWK D UHFWDQJXODU VKLHOG 2Q WKH ERWWRP WUDFHV RI WKH }UP VWDPS 1RUWK $IULFD WK WK FHQWXU\ $ ' 6XUIDFH VOLJKWO\ UXEEHG WLQ\ VSOLQWHUV PLVVLQJ