Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 149

sind. FuÃ&#x; und Henkel wieder ange setzt, ansonsten intakt. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 0 6 :LHQ (UZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ DXV GHQ %HVW”QGHQ HLQHV HKHPDOLJHQ .XQVWK”QGOHUV 6PDOO 5RPDQ VLOYHU 6N\SKRV RQ ORZ IRRW 5RPDQ VW FHQWXU\ % & VW FHQWXU\ $ ' :LWK HODERUDWHG KDQGOH DQG LQFLVHG OLQH GHFRU +DQGOHV DQG IRRW UHDWWDFKHG

234 =ZHL 6LOEHUJHI”gH 5¤PLVFK Jh. n. Chr. a) Halbrunde Schale (H FP k FP PLW EUHLWHP WULFK terförmigem Rand, blütenförmig ge bauchtem Körper und gepunztem Dekor auf der AuÃ&#x;enseite, ursprüng lich vergoldet; Spätantik?; und ein b) bauchiges GefäÃ&#x; mit gekehltem, kon NDYHP +DOV XQG EUHLWHU 0©QGXQJ (H 10,6cm). 6W©FN Beide fachmän nisch restauriert, Vergoldung von a) fast vollständig verloren, b) mit klei nen Fehlstellen. 1.500,–

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 0 6 :LHQ (U ZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ DXV GHQ %HVW”Q GHQ HLQHV HKHPDOLJHQ .XQVWK”QGOHUV 7ZR VLOYHU YHVVHOV $ ' D 6PDOO RPSKDORV ERZO ZLWK SXQFKHG GHFRUDWLRQ RXWVLGH RULJ LQDOO\ JLOGHG /DWH 5RPDQ" DQG E YHVVHO ZLWK JOREXODU ERG\ FRQFDYH QHFN DQG ZLGH PRXWK 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' %RWK SURIHVVLRQDOO\ UHVWRUHG JROG SODWH DOPRVW FRP SOHWHO\ ORVW E ZLWK WLQ\ KROHV DW PHQG DERYH EDVH 2 pieces!

235 $ODEDVWHUJHI”g 0\NHQLVFK -K Y &KU + FP k FP )ODFKHU Boden, gedrungener Corpus, auf der Schulter drei Ösen, kurzer Hals mit auskragender Lippe. Auf dem Cor pus und auf dem Hals jeweils zwei umlaufende Zickzacklinien. Mit Rech QXQJ XQG .DWDORJDEELOGXQJ GHU *DOH ULH *©QWHU 3XK]H YRQ .RSLH Reste von Sinter, Loch in der Wan dung, Fragment einer Öse fehlt, ein fehlendes Fragment auf der Lippe, 2EHU~”FKH HWZDV EHVWRgHQ u 3URYHQLHQ] ([ *DOHULH 3XK]H .DWDORJ 1U $ODEDVWHU YHVVHO ZLWK WKUHH H\HOHWV RQ WKH VKRXOGHU DQG ]LJ]DJ RQ WKH FRUSXV DQG WKH VKRXOGHU 0\FHQDHDQ WK FHQWXU\ % & 7UDFHV RI VLQWHU RQH KROH LQ WKH ZDOO IUDJ PHQW RI RQH H\HOHW PLVVLQJ PLVVLQJ IUDJPHQW RQ WKH PRXWK VXUIDFH SDUWLDOO\ ZRUQ With in voice and catalog publication of the Galerie *©QWHU 3XK]H )UHLEXUJ