Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 134

205 )LQJHU 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU / FP %URQ]H vollguss. LebensgroÃ&#x;es Statuenfragment. 0LW (FKWKHLWV =HUWL} NDW YRQ *RUQ\ 0RVFK .RSLH Attraktive dunkelgrüne Patina. 900,– 3URYHQLHQ] ([ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV H[ 6DPPOXQJ 6 : &KLHPJDX HU -DKUH %URQ]H }QJHU )UDJPHQW RI D OLIH VL]H VWDWXH 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW UG FHQWXU\ $ ' $WWUDFWLYH JUHHQ SDWLQD :LWK FHUWL}FDWH RI DXWKHQWLFLW\ RI *RUQ\ 0RVFK FRS\

206 *HU”WHIXg 5¤PLVFK -K Q &KU + FP / FP )Xg mit Sandale, der hinten in einer Tülle mit zwei seitlichen Lö chern ausläuft. Dunkle Patina, intakt. 450,– 3URYHQLHQ] $XV GHU 3ULYDWVDPPOXQJ 6 : &KLHPJDX LQ GHQ HU -DKUHQ HUZRUEHQ %URQ]H VXSSRUW LQ IRUP RI D IRRW ZLWK VDQGDO 5RPDQ VW UG FHQWXU\ $ ' 'DUN SDWLQD LQWDFW

207 6LOHQVNRSI Griechisch, Frühes 5. Jh. v. Chr. H 9,1cm. Attasche einer Situla. Einseitiges Bronzerelief in Form eines Silenskopfes mit Tierohren und langem, in die Bronze graviertem Bart. Auf der Stirn eine Scheibe. Darüber zwei Ösen für die Henkel. Auf der Rückseite Reste der Befestigung an das GefäÃ&#x;. 0LW .RSLH DXV GHP $XNWLRQVNDWDORJ YRQ +HVSHULD Intakt, schwarze und grüne Patina. 1.200,– ([ +HVSHULD $UW $XFWLRQV 1HZ <RUN 1RYHPEHU /RV