Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 131

194 • Hockender Affe. 5¤PLVFK -K n.Chr. L 5,8cm. Bronze. Grünbraune Patina, intakt. 1.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &RO OHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWL NHQEHK¤UGH %URQ]H }JXUH RI D VLWWLQJ PRQNH\ 5RPDQ VW UG FHQWXU\ $ ' *UHHQEURZQ SDWLQD LQWDFW

195 • Hockender Eros. 5¤PLVFK -K n.Chr. H 5cm. Bronzevollguss. Auf einer trapezförmigen Standplatte hok kender Eros, der beide Arme nach oben gestreckt hat und ursprüng lich einen Schild hielt. Grüne Pati na, Reste von Sinter, eine Ecke der Standplatte gebrochen, intakt. 600,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &RO OHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWL NHQEHK¤UGH %URQ]H FDVW }JXUH RI FURXFKLQJ (URV KROGLQJ RULJLQDOO\ D VKLHOG DERYH KLV KHDG 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD WUDFHV RI VLQWHU RQH FRUQHU RI WKH VWDQG SODWH EURNHQ RWKHUZLVH LQWDFW

196 Herme. -K Y -K Q &KU + 23,8cm, mit Sockel 27,7cm. Bronze hohlguss, im Inneren unten Bleireste. Sich nach oben verbreiternde Herme mit seitlichen Tragebossen. Der Kopf ]HLJW 0HUNXU PLW .RSI~©JHOQ XQG +DDUELQGH 0RQWLHUW DXI HLQHQ +RO] sockel. 0LW LWDOLHQLVFKHU ([SRUWOL]HQ] VRZLH ]ZHLHU ([SHUWLVHQ GHU *DOHULH &DUUHIRXU XQG HLQHU .RSLH GHU 5HFK QXQJ GHV +£WHO GHV 9HQWHV GH 0RQWH &DUOR Hellgrüne Patina, Fehlstellen über dem Kopf und rückwärtig am Pfeiler, im unteren Drittel gebrochen und wieder angesetzt, zahlreiche Ris se. 1.000,– 3URYHQLHQ] $XV GHU LWDOLHQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ 7 ( HUZRUEHQ EHL +£WHO GHV 9HQWHV GH 0RQWH &DUOR /RV ]XYRU LQ GHU *DOHULH &DUUHIRXU 3DULV HUZRUEHQ +HUP ZLWK WKH ZLQJHG KHDG RI 0HUFXU\ 5RPDQ VW FHQWXU\ % & VW FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD EURNHQ DW WKH ORZHU SDUW DQG UH DWWDFKHG WRS RI WKH SLOODU DQG SDUW RI WKH EDFN LQ WKH ORZHU DUHD DUH PLVVLQJ VHYHUDO FUDFNV LQVLGH UHVW RI OHDG PRXQWHG RQ D ZRRGHQ EDVH :LWK H[SRUW OLFHQFH RI ,WDO\ WZR H[SHUWLV HV IURP WKH *DOHULH &DUUHIRXU 3DULV DQG D FRS\ RI WKH LQYRLFH IURP WKH +£WHO GHV 9HQWHV GH 0RQWH &DUOR

197 'UHLIXgDXIVDW] PLW 6DW\UE©VWH 5¤PLVFK -K Q &KU + FP %URQ]HYROOJXVV 9ROO plastische Büste eines knabenhaften Satyrs mit Weinranke auf dem Kopf und Pantherfell um die Schultern auf einer geschwungenen Basis. In den Augen Silbereinlagen, an den Brustwarzen und Weintrauben Kupfereinlagen. Das Innere ist mit Blei gefüllt. Dunkle Tö nung, mittig gebrochen und wieder angesetzt, rückwärtig Ausbruch von dem fehlenden Haken. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ : 0 %D\HUQ HUZRUEHQ (QGH GHU HU -DKUH DXI GHU 1XPLVPDWD 0©QFKHQ 7ULSRG }QLDO LQ IRUP RI WKH EXVW RI D \RXWKIXO VDW\U ,Q WKH H\HV VLOYHU LQOD\V DW WKH EUHDVW QLSSOHV DQG WKH JUDSHV FRSSHU LQOD\V 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW QG FHQWXU\ $ ' 'DUN WLQJH EURNHQ LQ WKH PLGGOH DQG UHDWWDFKHG DW WKH EDFN VPDOO PLVVLQJ SDUW