Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 112

160 Torso einer weiblichen Statuette. RĂśmisch 1./2. Jh. n. Chr. H FP :HLgHU IHLQNULVWDOOLQHU 0DUPRU 2EHUN¤USHU HLQHU QDFN ten Frau. Auf der linken Schulter Reste einer breiten Haar strähne. Auf dem RĂźcken wurde zu einem späteren Zeitpunkt ein rechteckiges Feld mit Schachbrettmuster eingearbeitet. Im Hals und in der HĂźfte gebrochen, beide Arme fehlen ab der Schulter, braun gelblich versintert, kleinere BestoĂ&#x;ungen. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 6 . 3DULV H[ .“ 0RQGR 3DULV 1RYHPEHU /RV 0DUEOH WRUVR RI QDNHG ZRPDQ RQ OHIW VKRXOGHU VWUDQG RI KDLU $W EDFN UHFWDQJXODU DUHD ZLWK FKHTXHUHG SDWWHUQ ZKLFK LV ZRUNHG VHFRQGDUO\ 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' %URNHQ LQ QHFN DQG KLS ERWK DUPV DOPRVW FRPSOHWHO\ ORVW PLQRU GHQWV \HOORZ DQG EURZQ ZHDWKHULQJ

161 .RSI GHU .\EHOH +HOOHQLVWLVFK -K Y &KU + FP PLW 6RFNHO FP :HLgHU IHLQNULVWDOOLQHU 0DUPRU )UDXHQNRSI PLW Polos. Im Hals sowie RĂźckseite und rechte Seite des Kopfes gebrochen, mehrere BestoĂ&#x;ungen, Reste von brauner Versinte rung. 1.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 6 . 3DULV H[ .“ 0RQGR 3DULV 1RYHPEHU /RV +HDG RI WKH JRGGHVV &\EHOH ZLWK SRORV +HOOHQLVWLF QG VW FHQWXU\ % & %URNHQ DW WKH QHFN DV ZHOO DV ULJKW VLGH RI KHDG DQG EDFNVLGH VHYHUDO VSOLQWHUV RI WKH VXUIDFH DUH PLVVLQJ EURZQ ZHDWKHULQJ

162 )UDJPHQW HLQHU *HZDQGVWDWXH Â?VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP -K Y &KU -K Q &KU :HLgHU IHLQNULVWDOOLQHU 0DUPRU + FP % FP 8QWHUWHLO HLQHU ZHLEOLFKHQ *HZDQG}JXU JHNOHL det in Chiton und darĂźber getragenem Himation. Die Figur ist bis etwa auf HĂśhe der Knie erhalten. Der linke FuĂ&#x; mit dem Vorderteil der Plinthe war separat gefertigt und angestĂźckt. Die Figur muss bereits in der Antike gebrochen und restauriert wor den sein, da sich auf der Oberseite zwei EinlasslĂścher fĂźr das 2EHUWHLO }QGHQ u

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ % 5 %D\HUQ ([ $XNWLRQ +DPSHO 0ŠQFKHQ 'H]HPEHU /RV  (LQH .XQVWVDPPOXQJ DXV 3ULYDWEHVLW]w /RZHU SDUW RI D IHPDOH OLIH VL]HG VWDWXH ZHDULQJ FKLWRQ DQG KLPDWLRQ :KLWH PDUEOH IUDJPHQW SUHVHUYHG XS WR WKH NQHHV (DVWHUQ PHGLWHUUDQHDQ VW FHQWXU\ % & QG FHQWXU\ $ '

163 3OLQWKH PLW )ŠgHQ =\SHUQ " -K Y &KU " $XV KHOOHP Sandstein mit Resten von Farbe. L 28,5cm; T 40,5cm; H ca. 21cm. Niedrige Plinthe von rechteckiger Form auf der eine Sta tue stand. Von dieser sind noch die parallel nebeneinander ge setzten FĂźĂ&#x;e mit langen, dĂźnnen Gliedern in Zehensandalen zu sehen. Die Statue war an einen schmalen Pfeiler gesetzt, dessen Ansatz ebenfalls erhalten ist und trug ein langes Gewand das REHUKDOE GHU .Q¤FKHO HQGHWH 2EHU~”FKH YHUULHEHQ XQG NOHLQH BestoĂ&#x;ungen, Versinterung. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ % 5 %D\HUQ VHLW YRU /LPHVWRQH SOLQWK ZLWK IHHW ZHDULQJ VDQGDOV VWDQGLQJ LQ IURQW RI D SLOODU 6XUIDFH SDUWLDOO\ UXEEHG RII VPDOOHU GHQWV UHPDLQV RI VLQWHU &\SUXV " WK WK FHQWXU\ % & "

164 RĂśmische Aschenurne. 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr. WeiĂ&#x;er, feinkristal OLQHU 0DUPRU + FP % FP 7 FP 4XDGHUI¤UPLJH 8UQH in architektonischer Gestaltung mit Pilastern an den Ecken, Ge E”ON XQG LPLWLHUWHP 0DXHUZHUN DQ GHQ 6HLWHQ $Q GHU )URQW eine Tabula mit Inschrift und ein Becken mit zwei am Becken rand sitzenden Tauben. Das StĂźck wurde nachantik zu einem %UXQQHQWURJ XPJHDUEHLWHW XQG LVW PLW PHKUHUHQ $E~XVVO¤FKHUQ versehen. 6.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ % 5 %D\HUQ 6HLW YRU =XU 'DWLHUXQJ YJO * .RFK + 6LFKWHUPDQQ 5¤PLVFKH 6DUNRSKDJH 6 5RPDQ PDUEOH XUQ LQ DUFKLWHFWXUDO IRUP WDEXOD ZLWK LQVFULSWLRQ DQG ELUGV DW D ZDWHU EDVLQ DW WKH IURQW &UDFN UHZRUNHG DV D ZDWHU EDVLQ DIWHU WKH DQWLTXH VW KDOI VW FHQWXU\ $ '