Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 302

539 Kleines goldenes Pektoral. Spätzeit, '\QDVWLH 6DLWLVFKH 3HULRGH FLUFD Y &KU &LUFD FP x 4,6cm. Getriebenes Goldblech. Fragment eines goldenen Pektorals als Teil eines Mumienschmuckes. Im =HQWUXP WKURQW ,VLV PLW GHU +DWKRU Krone; auf dem SchoÃ&#x; hält sie den Horusknaben, um ihm die Brust zu geben. Vor ihr eine geöffnete Lotus blüte, darüber der Falkengott Horus, hinter ihr auf einer Basis die Göt tin Neith als eine der vier göttlichen Beschützer der Toten mit der roten Krone von Unterägypten, dem Wad MHG =HSWHU XQG GHP $QFK =HLFKHQ An allen vier Seiten abgeschnitten, Darstellung intakt. 3.200,– 3URYHQLHQ] ([ &ROOHFWLRQ - + &ODHVVHQ +ROODQG IU©KH HU -DKUH 6PDOO IUDJPHQW RI JROGHQ SHFWRUDO GHSLFWLQJ VHDWHG ,VLV ZLWK +RUXV LQ WKH FHQWUH EHKLQG KHU WKH SURWHFWLYH GHLW\ 1HLWK VWDQGLQJ ZHDU LQJ WKH 5HG &URZQ RI 8SSHU (J\SW KROGLQJ :DGMHG VFHSWUH DQG $QNK ,Q IURQW RI ,VLV RSHQ ORWXV EORVVRP DQG WKH IDOFRQ JRG +R UXV &XW RQ IRXU VLGHV RWKHU ZLVH LQWDFW 6DLWH 3HULRG WK WK G\QDVW\ FD % &

540 (QVHPEOH YRQ YLHU +RUXV 6¤KQHQ XQG der Sonnenscheibe. 6S”W]HLW '\QDVWLH FLUFD Y &KU +¤KH der Figuren ca. 5cm; Sonnenscheibe Breite 7cm. Gestanzte Silberbleche mit winzigen Befestigungslöchern. 'LH YLHU +RUXV 6¤KQH $PVHW +DSL Duamutef und Kebechsenuef stehen XQWHU GHU JH~©JHOWHQ 6RQQHQVFKHLEH das Symbol ihres Vaters Horus. Die Horussöhne waren die Schutzgötter der Eingeweide des Verstorbenen, konnten aber auch als Seelenführer fungieren. Figuren wie diese wurden in die Mumienbinden eingenäht. Mit Beschreibung des Vorbesitzers (Ko pie)! Auf schwarzen Karton montiert und gerahmt. 1.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 3 0ROHVZRUWK (QJODQG YRU *HUDGH LQ GHU 6DLWLVFKHQ =HLW ZDU GLH 9HU ZHQGXQJ XQG %HDUEHLWXQJ YRQ 6LOEHUREMHN WHQ EHL GHU 2EHUVFKLFKW VHKU EHOLHEW 'LHV LVW HLQ VHOWHQHV XQG TXDOLW”WYROOHV %HLVSLHO I©U GLH .OHLQNXQVW GLHVHU =HLW

3XQFKHG DQG SUHVVHG VLOYHU VKHHG }JXUHV RI WKH IRXU VRQV RI +RUXV DQG D ZLQJHG VXQGLVF ZKLFK ZHUH VHZQ LQWR WKH PXPP\ ZUDSSLQJV 7KH LQWDFW SLHFHV DUH PRXQWHG RQ EODFN FDUG ERDUG DQG IUDPHG /DWH 3HULRG FD % & A very rare example of silver process ing! With a description by the previous own er (copy)!