Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 275

473 Katze mit Ohrringen. 6S”W]HLW '\QDVWLH FLUFD 332 v. Chr. H ca. 6cm (Sockelhöhe 2cm). Bronzevollguss und Golddraht. Sitzende Katze mit schlankem, muskulösen Körper und einem sehr schön gestalteten Kopf. In den fein ziselierten Ohren jeweils ein Ohrring aus dünnem Golddraht. Auf Ebenholz gesockelt. Sehr schöne rotgrüne Patina, intakt. 4.000,– 3URYHQLHQ] ([ GHXWVFKH 3ULYDWVDPPOXQJ 6WXWWJDUW DE (QGH GHU HU -DKUH 'LH .DW]H V\PEROLVLHUW GLH LQ GHU 6S”W]HLW VHKU EHOLHEWH )UXFKWEDUNHLWV *¤WWLQ %DVWHW %URQ]H VWDWXHWWH RI VHDWHG JRGGHVV %DVWHW WKH KHDG ZLWK GHWDLOHG PDUNLQJV WKH XSULJKW HDUV SLHUFHG DQG DGRUQHG ZLWK HDUULQJV PDGH RI JROG ZLUH 7KH FDW ZDV VDFUHG WR WKH JRGGHVV %DVWHW +HU FXOW FHQWUHV FDOOHG %XEDVWHLRQ ZHUH QXPHURXV LQ (J\SW /DWH 3HULRG FD %& A very elaborated piece!

474 GroÃ&#x;er Osiris. 3WROHP”LVFKH =HLW Y &KU + RKQH 6RN kel) ca. 37cm, Sockelhöhe 5cm. Bronzevollguss. GroÃ&#x;er Osiris mit mumienförmigem Körper, die Arme mit Krummstab und GeiÃ&#x;el über der Brust gekreuzt. Auf dem Kopf hohe Federkrone PLW IURQWDOHU 8U”XV 6FKODQJH XQWHU GHP .LQQ =HUHPRQLDOEDUW Sehr schöne, rotbraune Patina, intakt. 6.000,–

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ +DUU\ .RQRSLVN\ )UHLEXUJ LP %UHLVJDX HUZRUEHQ LQ GHQ IU©KHQ HU -DKUHQ 0XPP\IRUP 2VLULV VROLG FDVW ,QWDFW :LWK }QH UHGGLVK EURZQ SDWLQD PRXQWHG RQ VWRQH EDVH 3WROHPDLF 3HULRG FD %&