Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 252

404 Paar Goldohrringe mit Anhängern. RĂśmisch, 2. -K Q &KU J / FP %ŠJHORKUULQJH mit je einem sternenfĂśrmigen Blattkranz um einen runden Granat in einer konkaven Plat te Ăźber einem durchbrochenen, horizontalen Steg in Form einer Ranke. Dazwischen zwei GoldkĂźgelchen, die den Verbindungsstreifen auf der RĂźckseite verdecken. Von der Ranke hängen an drei Ă–sen Anhänger mit gefassten Granaten. Gold. Steg leicht verbogen, die un teren Perlen fehlen. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 9 / 5KHLQODQG HUZRUEHQ FD 9JO ”KQOLFKH ([HPSODUH LQ 'DOODV % 'HSSHUW /LSSLW] $QFLHQW *ROG -HZHOOHU\ DW WKH 'DOODV 0XVHXP RI $UW 6 1U RGHU LQ /RQGRQ 6 :DONHU $QFLHQW )DFHV 6 1U 404

3DLU RI JROGHQ HDUULQJV HDFK ZLWK FRQFDYH GLVF ZLWK JDUQHW VXUURXQGHG E\ D FLUFOH RI UDGLDO OHDYHV EHORZ D KRUL]RQWDO EDU ZLWK V\PPHWULFDO VHULHV RI YROXWHV DQG WKUHH GDQJOHV ZLWK JOREXODU VWRQHV RI JDUQHW 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' %DUV VOLJKWO\ EHQW WKUHH EHDGV PLVVLQJ

405 Paar goldener Ohrringe in Kahnform. Par WKLVFK -K Q &KU J / FP %ŠJHO GHU Ohrringe sind mit Scharnieren an den unten spitz zulaufenden Anhängern befestigt. Ăœber deren Mitte verläuft vertikal ein Goldband, LQ GDV XQWHQ HLQH Â?VH HLQJHKHQNW LVW -H HLQ GarnulatkĂźgelchen auf beiden Seiten unter halb der Scharniere. Gold. Drei der Schar niere geklebt, GranulatkĂźgelchen fehlen zum Teil, Ă–se eines Ohrrings fehlt. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 9 / 5KHLQODQG HUZRUEHQ FD EHL 0ŠQ]HQ XQG 0HGDLOOHQ $ * %DVHO 405

3DLU RI JROGHQ HDUULQJV ZLWK ERDW IRUPHG SRLQWHG SHQGDQW JUDQXODWHG DW KLQJH 7KLQ WUDLO DURXQG ERG\ ZLWK VPDOO ORRS DW ERWWRP 3DUWKLDQ QG FHQWXU\ $ ' &OXHG DW KLQJH VRPH RI WKH JUDQXOHV DQG RQH ORRS PLVVLQJ

406 Goldohrring mit Granulatdekor. OstrĂśmisch, -K Q &KU J k FP 5XQGHU %Š gel, auf dem ein Halbbogen aus freistehender Dreiecksgranulation angebracht ist, an den Spitzen der Zacken je ein hohles KĂźgelchen und dazwischen tropfenfĂśrmige Schlaufen. Gold. Teil des BĂźgels restauriert, Aufhängung modern. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 9 / 5KHLQODQG HUZRUEHQ FD 9JO % *ROGPDQ 1DEDWDHDQ 6\UR 5RPDQ /XQDWH (DUULQJV ,VUDHO ([SORUDWLRQ -RXUQDO 6 II $EE ( 406

*ROGHQ HDUULQJ ZLWK ERZ GHFRUDWHG ZLWK URZV RI WZLVWHG DQG URXQG ZLUHV DQG JUDQXOHV EHDGV (DVW URPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' 3DUW RI ERZ UHVWRUHG MRLQHG WR PRGHUQ JROG VXVSHQVLRQ ZLUH