Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 250

400 Paar Goldohrringe mit Glassteinen. 3DUWKLVFK -K Q &KU 15,28g, L ca. 4,5cm. Bootförmiger Corpus, der in einen kurzen Bügel übergeht, vorne ein blauer Glasstein in einer tropfenför migen Fassung mit einem Rand von Granulatkügelchen. Unten ein Anhänger aus einer kurzen, zylindrischen Manschette aus gefaltetem Goldblech und einer Traube aus drei Kugeln, die mit einem tropfenförmigen, gefassten Glasstein und Granulatkügel chen dekoriert ist und in einer Kugel mit Granulatspitze endet. Gold. Teilweise zerdrückt, ein Bügel am Ansatz gebrochen, in einem Corpus mehrere Risse. 2.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ : 0 %D\HUQ HU-DKUH $ SDLU RI JROGHQ HDUULQJV ZLWK ERDW VKDSHG FRUSL GHFRUDWHG ZLWK D GURS VKDSHG EOXH JODVV VWRQH LQ D PRXQWLQJ VXUURXQGHG E\ JOREXOHV $ SHQGDQW FRQVLVWLQJ RI D WXEH DQG EXQFK RI JUDSHV PDGH RI JOREXOHV DQG ZLWK RQH GURS VKDSHG PRXQWHG EOXH JODVV VWRQH 3DUWKLDQ QG FHQWXU\ $ ' 3DUWLDOO\ VFUDWFKHG RQH ERZ EURNHQ LQ RQH FRUSXV IHZ FUDFNV

401 Paar Goldohrringe mit Granat. 5¤PLVFK -K Y -K Q &KU 2,29g, L 2,2 cm. Ovaler Bügel, an dem im unteren Bereich ein kahnförmiges, auf jeder Seite mit Spiralfaden und drei getriebe nen Halbkugeln dekoriertes Goldblech angebracht ist. Es wird unten von einer Doppelreihe Granulatperlen umgeben. Un terhalb der SchlieÃ&#x;e sitzt auf der Vorderseite eine von einem Spiralfaden gerahmte, tropfenförmige Fassung für einen Stein aus Granat, oben und unten je ein weiteres Granulatkügelchen. Gold. Antike Reparatur an einem Stück. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 9 / 5KHLQODQG HUZRUEHQ FD 3DLU RI JROG HDUULQJV ZLWK JDUQHW 3ODLQ KRRS ZLWK ERDW IRUPHG JROG VKHHW GHFRUDWHG ZLWK VSLUDO ZLUH DQG KHPLVSKHULFDO GRWV DQG D GRXEOH URZ RI JUDQXOHV IURQWHG E\ D GURS VKDSHG HOHPHQW ERUGHUHG E\ JUDQXODWLRQ PRXQWLQJ ZLWK JDUQHW 5RPDQ VW FHQWXU\ % & VW FHQWXU\ $ ' $QFLHQW UHSDLU RQ RQH SLHFH