Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 249

398 Sammlung Golddrahtspiralen. Bronzezeit, ca. Y &KU 'DUXQWHU HLQ 6SLUDOU¤OO chen (Ø ca. 1cm; L ca. 10cm) sowie drei kleinere Haarlockenringe (Ø ca. 3cm, L ca. FP XQG ]ZHL JU¤gHUH +DDUORFNHULQJH k FP / FP DXV GRSSHOW JHERJH nem Draht. 6 Stück! Ein Ende eines Haarlok kenrings gebrochen, teilweise zerdrückt. 3.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 6 0 :LHQ HUZRUEHQ EHL *DOHULH 9LNWRU +UXE\ 6FK¤QEUXQQ &ROOHFWLRQ RI JROG ZLUH VSLUDOV LQ GLIIHUHQW VL]HV DQG ZLQGLQJV %URQ]H $JH DERXW % & 2QH HQGLQJ RI RQH VSLUDO EURNHQ SDUWLDOO\ VFUDWFKHG 6 pieces!

399 Paar vergoldete Haarspiralen. Etruskisch, 7. -K Y &KU k FD FP 6SLUDOHQ DXV HLQHP vergoldeten Bronzedraht, die offenen Enden als Schlangen mit Kopf gestaltet und mit fei nen Drähten verziert. Vergoldung fehlt an winzigen Stellen. 2.000,–

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 9 / 5KHLQODQG HUZRUEHQ EHL /HX =©ULFK FD %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV 3DLU RI JLOGHG EURQ]H KDLU VSLUDOV ZLWK HQGLQJV LQ VKDSH RI VQDNH KHDGV (WUXVFDQ WK FHQWXU\ % & *LOGLQJ SDUWLDOO\ PLVVLQJ RWKHUZLVH LQWDFW