Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 227

336 • Bronzelampe mit Pferdekopfhen kel. 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU / FP /RHVFKFNH Typus XXI. Der Griff ist nach vorne gebogen und endet in ei nem aus einer Blüte kommenden Pferdekopf. An der Unterseite des Kopfes ist eine kleine Öse ange bracht, in der ursprünglich eine Kette hing mit Verschluss für das Ölloch. Hellgrüne Patina mit rot braunen Flecken, Henkel wieder angesetzt. 2.200,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Col OHFWLRQ ,VUDHO ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDH OLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %URQ]H ODPS ZLWK KDQGOH WHUPLQDWLQJ LQ D KRUVH KHDG 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW QG $ ' *UHHQ DQG DXEXUQ SDWLQD KDQGOH UHDWWDFKHG

337 • Bronzelampe mit Maskenhenkel. 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW FD n. Chr. L 17,4cm. Loeschcke Ty pus XX. Der Griff ist nach vorne gebogen und endet in einer, aus einer Blüte kommenden, bärtigen Theatermaske. Auf dem Corpus tropfenförmiges Ölloch und grie chische Inschrift auf der Schul ter: SALMOS CAIREOU TW DII SKELGEILASSOS, ‚Salmos, der Sohn des Chaires, (stiftete die Lampe) dem Zeus Skelgeilassos‘. Grüne Patina, Riss auf der Rück seite des Corpus. 3.200,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff &ROOHFWLRQ ,VUDHO ([SRUWLHUW DXV ,VUDHO PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH $XI *UXQG GHU (W\PRORJLH GHV 1DPHQV €6DOPRVy LVW GDYRQ DXV]XJHKHQ GDVV GHU 6WLIWHU GLHVHU /DPSH DXV GHU /HYDQWH NDP 'HU %HLQDPH €6NHOJHLODVVRVy ZHLVW DXI HLQHQ HLQKHLPLVFKHQ =HXV XQG EH]LHKW VLFK YHUPXWOLFK DXI GHQ 2UW DQ GHP GLH VHU YHUHKUW ZXUGH =XU 9HUEUHLWXQJ GHV 1DPHQV 6DOPRV LQ GHU /HYDQWH YJO HWZD ,QVFULSWLRQHV *UDHFDH HW /DWLQDH 6\ULDH 9 XQG ;,,, 6XSSOHPHQWXP (SLJUDSKLFXP *UDHFXP %URQ]H ODPS ZLWK KDQGOH WHUPLQDWLQJ LQ D WKHDWUH PDVN DQG LQVFULSWLRQ RQ VKRXOGHU 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG DERXW $ ' *UHHQ SDWLQD FUDFN DW EDFNVLGH