334 • Bronzelampe in Form eines hocken den Afrikaners. Römisches Kaiser UHLFK -K Q &KU / FP Er trägt einen Lendenschurz und hält mit beiden Armen die phal lusförmige Schnauze. Hinter dem Brennloch ein Scharnier. An der Rückseite ein Ringhenkel mit blattförmiger Daumenrast. Auf dem Kopf des Afrikaners und auf dem Blatt Ösen mit Kette. Deckel für Brennloch fehlt, sonst intakt, dunkle Patina. 1.400,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Col OHFWLRQ 7HO $YLY ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LV UDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %URQ]H ODPS LQ VKDSH RI D FURXFKLQJ $IULFDQ ZHDULQJ ORLQ FORWK DQG KROGLQJ SKDOOXV OLNH QR]]OH 5RPDQ ,PSHULDO 3H ULRG QG UG FHQWXU\ $ ' /LG RI }OO LQJ KROH PLVVLQJ GDUN SDWLQD RWKHUZLVH LQWDFW
335 • Bronzelampe in Form eines Boo tes. 6DUGLQLHQ -K Y &KU L 27,3cm. Mit Schiffsschnabel in Form eines stilisierten Stierkop fes(?). Über das Dollbord führen zwei Bögen, die sich oben berüh ren. Darauf aufsitzend ein kurzer Stab mit Kreis und Vogel. Hörner des Stiers fehlen. 3.000,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Col OHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %URQ]H ODPS LQ VKDSH RI D ERDW 6DUGLQLD WK WK FHQWXU\ % & :LWK SURZ LQ VKDSH RI EXOOyV KHDG " DQG WZR DUFKHV ZLWK ELUG RQ OLWWOH FROXPQ RQ WRS EHWZHHQ JXQZDOH