Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 221

327 • Bronzelampe mit Ständer und Inschrift. Frühbyzantinisch, östliches Mittelmeer JHELHW -K Q &KU Lampenständer (H 33,5cm) mit kelchartiger Basis mit drei FüÃ&#x;chen und der Inschrift ERKO PLW $QNHUNUHX] GDYRU GDU©EHU SUR}OLHU ter Schaft, der in einem Teller mit kon ]HQWULVFKHQ .UHLVHQ XQG SUR}OLHUWHP Rand sowie mit dornartigem Aufsatz mit ebenfalls konzentrischen Kreisen im un teren Bereich endet; unteres Teil separat gearbeitet. Lampe (L 19cm) mit linsenför migem Corpus, der in eine Schnauze mit rundem Brennloch übergeht, im Zentrum des Körpers das Einfüllloch mit einem gewölbten Deckel mit Vogelaufsatz. Auf einer Unterseite des Corpus die Inschrift EPKO mit Kreuz davor. Schräg gestellter Kreuzgriff mit Punzdekor in Form von Kreispunkten und Strichen an den brei ten Seiten der Kreuzarme, dahinter ein Ringösengriff mit Stütze des Kreuzgriffs. Im Inneren Tülle für die Aufnahme des Dorn des Lampenständers. Schwarzgrü ne Patina, intakt. 5.000,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, ,VUDHO ([SRUWLHUW DXV ,VUDHO PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEH K¤UGH %HL *RUQ\ 0RVFK 9JO ' 0 %DLOH\ $ &DWDORJXH RI WKH /DPSV LQ WKH %ULWLVK 0XVHXP ,9 6 4 ($ PLW 7DI /DPSH XQG 4 0/$ 6W”QGHU PLW 7DI %URQ]H ODPS ZLWK LQVFULSWLRQ DQG VWDQG /DPS VWDQG ZLWK WKUHH IHHW DQG WKH LQVFULSWLRQ (5.2 ZLWK FURVV RQ WKH EDVH D SUR}OHG VKDIW DQG D GLVK ZLWK FRQFHQWULF FLUFOHV 7KH ODPS ZLWK D OHQWLFX ODU ERG\ D QR]]OH ZLWK URXQG HQGLQJ D OLG ZLWK D ELUG DV NQRE KDQGOH DW WKH XQGHUVLGH LQVFULS WLRQ (5.2 ZLWK FURVV ULQJ KDQGOH DW WKH UHDU VXUPRXQWHG E\ D FURVV ZLWK SXQFKHG FRQFHQWULF FLUFOHV LQVLGH WKH VOHHYH IRU WKH VWDQG (DUO\ %\] DQWLQH (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ WK WK FHQWXU\ $ ' %ODFNJUHHQ SDWLQD LQWDFW