Page 95

Er hat das Gesicht dem Betrachter frontal zugewandt und hält in der rechten Hand eine Patera. Die ganze Szene ist in eine von zwei Säulen getragene Aedicula gestellt, die von einem dreieckigen Giebel bekrönt wird. Im linken mittleren Bildfeld sind Reste einer roten Bemalung zu erkennen. Die Rückseite ist glatt behauen. Oben und an den Rändern abgebrochen, sonst intakt. 1.400,–

Provenienz: Französische Slg. M.B., erworben vor 1970. Bei Gorny & Mosch 239, 2016, 347. Terenouthis (Kom Abou Billou) liegt im östlichen Nildelta auf halbem Weg zwischen Naukratis und Memphis. Zur Gruppe der Terenouthis-Stelen vgl. J.K. Winnicki, Demotische Stelen aus Terenuthis, in: Life in a Multi-Cultural Society: Egypt from Cambyses to Constantine and Beyond (1992) 351-358; G. Gabra, Bemerkungen zu einer Terenuthis-Stele im Koptischen Museum, Journal of Coptic Studies 2, 1992, 63-67. Limestone funerary stele from Terenouthis (Kom Abou Billou), situated in the eastern part of the Nile-delta, half way between Naukratis and Memphis. Sculptured in sunk relief with the deceased reclining on a funeral bed within an aedicula with a triangular pediment, carried by two columns. The figure wears tunic and mantle, his face turned frontal holding a patera in his right hand. Traces of red colour in the left half of the stele. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Slight damages on the edges, otherwise intact.

146 Grabrelief. Römische Kaiserzeit, ca. 2. - 3. Jh. n. Chr. Kalkstein. H 26,5cm, L 23,5cm. Eingetieftes, lineares Relief mit der Darstellung einer betenden Frau mit erhobenen Armen. Sie ist in ein fein plissiertes Gewand gekleidet, darüber trägt sie einen Mantel. Die gewellten Haare sind in der Mitte gescheitelt und fallen beiderseits hinter den Ohren in glatten Strähnen herab. Links und

rechts zu Füßen der Frau sitzt jeweils ein in schwacher Ritzzeichnung angegebener Schakal, der Gott Anubis, der als Seelenführer in das Land der Toten angesehen wurde. Unterhalb der Standlinie zwei Zeilen einer unleserlich gewordenen griechischen Inschrift. An den Rändern bestoßen. 1.800,–

Provenienz: Französische Privatsammlung, 1970er Jahre; danach verkauft bei Coutau-Bégarie, Paris, am 19. März 2003, 36. Bei Christie‘s New York, 11.12.2003, 92. Limestone funerary stele from Terenouthis. Sculptured in sunk relief depicting the deceased woman with her arms raised in adoration. She wears a pleated tunic and a wrapround garment. The god Anubis is seated on both of her sides to guide her journey into the next world. The underlying two line Greek inscription remains illegible. Slight damages on the edges, otherwise intact. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D.

147 Grabrelief mit Gelagertem. Römische Kaiserzeit, 1. Hälfte 2. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 32cm, B 38cm. Rechteckiges Relief mit integriertem Giebel. Im Bildfeld ein auf einer Kline liegender Mann mit hadrianischem Zeitgesicht. Vor dem Möbel ein gedeckter Dreifuß. Darunter die Inschrift DIONUSI EUTUXE (Dionysios, lebe wohl!). Geklebter Bruch, komplett. 2.000,–

Provenienz: Ex Sammlung A.S., München; vormals Sammlung S.M., München, seit Mitte der 1970er Jahre. Roman marble funerary relief depicting a reclining man with hadrianic hairstyle with a tripod in front of him. 1st half 2nd century A.D. Reassembled from two pieces, but complete.