Page 94

143 Patella mit Aphrodite. Ptolemäisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Ø 6cm, H 1,4cm. Schwarzgrüner Steatit. Flache Schale mit der Figur der Aphrodite Anadyomene, die ihr Haar wringend dem Meer entsteigt. Auf der Unterseite Rosette. Unterer Teil ausgebrochen. 1.000,–

Provenienz: Ex Sammlung G.D., München. Vormals G.W.G., vor 1983. Dieses Stück publiziert in: Le mythe Cléopâtre, Ausstellung Paris (2014) S. 97 Nr. 42; Lit.: K. Parlasca, Griechisch-römische Steinschälchen aus Ägypten, in: Studien zum griechisch-römischen Ägypten, Aegyptica trevisiana 2, 1983, 151-160. Dark, greenish steatit patella with the relief figure of Aphrodite Anadyomene in the center. Rosette on the underside. Ptolemaic, 3rd - 1st century B.C. Lower part broken. This piece published in the exhibition ‚Le mythe Cléopâtre‘ held in the Pinacotèque de Paris 2014.

144 Gefangener. Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. Weißer, grau gestreifter, feinkristalliner Marmor. H 25,5cm, B 14cm, T 12cm. Relieffragment, vermutlich von einem Schlachtensarkophag. Zu sehen ist ein nackter, sitzender, bartloser Mann mit muskulösem Körperbau und auf den Rücken gefesselten Händen. Partiell versintert, fragmentarisch. 500,– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

A marble relief fragment showing a naked prisoner with his hands tied on his back. Roman Imperial Period, 3rd century A.D. Fragmentary.

145 Grabrelief. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Kalkstein. H 35cm, B 25,5cm. Eingetieftes Relief, das einen Verstorbenen zeigt, der mit Tunika und Mantel bekleidet auf einer Kline liegt.