Page 82

123 Antefix mit dionysischer Maske. Rheinprovinzen, Römische Kaiserzeit, 2. - 4. Jh. n. Chr. B 24cm, H 12,5cm. Halbrunde Platte aus hellrotem Ton mit einem grimmig dreinschauenden, bartlosen Gesicht gerahmt von einem Blütenkranz. Mit TLAnalyse! Relief intakt, Ränder teils nachantik beschnitten. 1.000,– Provenienz: Ex Sammlung S.B., Belgien, 2007; ex Sammlung Kreyes, Maastricht, seit ca. 1980.

Semicircular terracotta antefix with a dionysian mask wearing a floral wreath. Roman Imperial Period, Rhineland provinces, 2nd - 4th century A.D. Partially smoothed and cut of at the edges. This lot is accompanied by a TLanalysis!

122 Randfragment eines Pithos. Griechenland, 1. Hälfte 7. Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, H 14,5cm, B 29,5cm, T 11cm. Leicht gewölbtes Stück der Wandung eines archaischen Reliefpithos mit profilierter Lippe, deren unterer Abschnitt mit einem TriyglyphenMetopen-Fries verziert ist. Daraus erwächst ein nach unten gerichteter Haltegriff in Gestalt eines stilisierten Pferdkopfes. Ein seltenes Beispiel der dädalischen Kunst und ein früher Beleg für den Beginn der dorischen Ordnung in der griechischen Architektur! Fragmentarisch. 400,–

124 Böotisches Brett-Idol. 3. Drittel 6. Jh. v. Chr. H 30cm. Stehende Göttin mit flachem Körper, vor den Bauch gelegten Händen und hohem Polos auf dem Kopf. Der Polos ist mit einer Scheibe und herabhängenden Schmuckelementen verziert. Auf den Schultern Scheibenfibeln, die mit einem herabhängenden Wulst (Gewandsaum?) verbunden sind. Zweifach geklebt, komplett mit Resten weißer Engobe. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Provenienz: Ex Privatsammlung S.-K., München, erworben in den 1970er Jahren. Vgl.: W. Schürmann, Katalog der antiken Terrakotten im Badischen Landesmuseum Karlsruhe (1989) S. 29 f. Kat.-Nr. 41 mit Taf. 10.

Fragment of the rim of an archaic, daedalic pithos with the stylized head of a horse as handle and decorated with a frieze of triglyphs and metopes. Greece, 1st half 7th century B.C. Fragmentary.

Boeotian clay idol of a goddess with adorned polos. Last third 6th century B.C. Reassembled from three pieces, complete.