Page 64

83 Siebgefäß mit Deckel. Südöstliche Ägäis, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H mit Deckel 19,8cm, Ø 15,6cm, Ø Deckel 10,8cm. Rotbrauner Ton mit beiger Engobe und rotbrauner Bemalung. Kugeliges Gefäß auf hohem, konischen Fuß mit zwei Bügelhenkeln und Sieb als Boden, darauf flacher Deckel mit Knauf. Der Dekor besteht aus alternierenden Winkelgruppen. Kleine retuschierte Ergänzung an Fuß und Deckelrand, ein Fragment des Deckels wieder angesetzt, Farbe etwas verrieben. 5.000,–

84 Siebgefäß mit Deckel. Südöstliche Ägais, 2. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H mit Deckel 17,4cm, Ø 12,8cm, Ø Deckel 11,3cm. Rotbrauner Ton mit beiger Engobe und rotbrauner Bemalung. Bikonisches Gefäß auf hohem, konischen Fuß mit zwei Bügelhenkeln und Sieb als Boden, darauf runder Deckel mit Bügelhenkel. Der Dekor besteht aus alternierenden Winkelgruppen sowie S- und Schlangenlinien. Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige retuschierte Ergänzungen. 5.000,–

Two-handle stemmed pot with sieve at the bottom and lid. Southeast Aegean, 2nd half 1st millenium B.C. Reddish brown clay with beige slip and brown painting. Decor in form of alternating groups of angles. Little modern and retouched areas at foot and rim, one fragment of the lid is reattached, the colour is slightly rubbed.

Two-handle stemmed pot with sieve at the bottom and lid. Southeast Aegean, 2nd half 1st millenium B.C. Reddish brown clay with beige slip and brown painting. Decor in form of alternating groups of angels and also S- and wavy lines. Reassembled from fragments with few modern and retouched areas.

Provenienz: Ex Sammlung E.T., München, erworben vor 2005 in München.