Page 35

21 • Zwei attische Lekythoi. 1. Hälfte 5. Jh. v. Chr. a) H 15,7cm. Auf der Schulter alternierende Palmetten, der Corpus mit Glanzton gedeckt. b) H 11,8cm. Auf der Schulter Strahlenkranz, auf dem Corpus zwei Palmetten. 2 Stück! Mit den Kaufrechnungen (Kopien)! Intakt. 750,– Provenienz: Aus der Sammlung A.F., Schweiz, a) ex Philippe Schuler AG Zürich Auktion 69, 1997, 445A, b) erworben 2004. Two Attic lekythoi. 1st half 5th century B.C. a) On the shoulder palmettes, the corpus with black-glaze. b) On the shoulder rays, on the corpus two palmettes. Intact. 2 pieces! With invoices (copies)!

22 Chous-Kännchen der Sokra-Gruppe. Faliskisch(?), 375 - 350 v. Chr. H 12,7cm. Pseudo-Rotfigurig. Auf der Vs. in einem Bildfeldrahmen eine junge Frau vor einem Kalathos. Mündung restauriert, dabei Retuschen, sonst intakt. 1.000,–

Provenienz: Aus der Privatsammlung von Monique de Sancey, Neuchâtel, Schweiz, erworben 1995 bei Byron Zoumboulakis, Genf. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 109. Faliscan pseudo red-figure (with added red color) chous of the Sokra Group. 375 - 350 B.C. Young woman beside a kalathos. The mouth is reassembled with retouched areas, otherwise intact.

23 Kleine etruskische Oinochoe. 375 - 350 v. Chr. H 11,3cm. Pseudo-rotfigurig. Kanne mit Kleeblattmündung und hohem Bügelhenkel. Auf der Vs. ein Manteljüngling mit Gehstock, darüber ein Mäander. Rückwärtig Palmette, Blüten und Ranken. Winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt. 1.500,–

Provenienz: Aus der Sammlung des Archäologen Ernst Langlotz (1895 1978). Small Etruscan pseudo red-figure oinochoe with added red. 375 - 350 B.C. On the front a draped youth with stick, at the back palmette, blossoms and tendrils. Tiny splitters of the rim are missing, otherwise intact. From the Collection of the German archaeologist Ernst Langlotz (1895 - 1978).

24 Attisches Choenkännchen. Letztes Viertel 5. Jh. v. Chr. H 8,4cm, Ø 6,2cm. Rotfigurige Miniaturkanne mit Kleeblattmündung. Neben einer Ranke läuft ein kleiner Knabe mit Haarknoten über der Stirn und einem Spielgerät (Rassel?) nach rechts. Kleine Absplitterungen an Mündung und Ringfuß, sonst intakt. 600,–

Provenienz: Aus der Privatsammlung C.K., Graz; ex Gorny & Mosch 179, 2009, 403; davor in belgischer Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren. Am zweiten Tag der Athener Anthesteria, den Choen, einem Fest zu Ehren des Dionysos im Februar / April, wurde an alle Bürger der Stadt Wein ausgeschenkt. Zu dieser Gelegenheit bekamen auch Kinder von drei Jahren zum ersten Mal den bekömmlichen Traubensaft. Wahrscheinlich wurden zu diesem Anlass diese kleinen Oinochoen hergestellt. Attic miniature chous. Last quarter 5th century B.C. Little boy running with his toy (rattle?) to the right. Little splinters of mouth and foot are missing, otherwise intact.