Page 340

900 Fortuna mit anderen römischen Objekten. Vornehmlich römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Kleine stehende weibliche Figur mit Chiton und drapiertem Mantel. H 10,7cm. In der Linken ein Füllhorn. Römisch, 1.-2. Jh. n. Chr. Kopf und rechte Hand, in der sie vermutlich ein Ruder hielt, fehlen. Auf der Rückseite unten im Gewand ein Loch, das modern mit Knetmasse geflickt und retuschiert ist, Kratzer, schöne grüne Patina. Figur ist auf eine ebenfalls antike bronzene Platte geklebt. Außerdem zwei Gläser aus hellgrünem Klarglas. 1.-2. Jh. n. Chr. Ein Miniaturkännchen mit quaderförmigem Corpus und horizontaler Lippe. Auf dem Boden in der Mitte ein erhabener Kreis und in den Ecken je ein Winkel. Intakt. Sowie ein schlankes Unguentarium mit länglichem Körper. Mehrere Risse im Glas. Dazu ein byzantinisches Öleinfüllgerät aus Bronze mit halbkugeliger Schale, kurzem Ausguss, einem lilienförmigen punzierten Griff und seitlich zwei kleinen Knubben. L 9cm. 9.-11. Jh. v. Chr. Mit grüner und brauner Patina. 4 Stück! 700,­–

Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.

Collection of several Ancient objects. Among them a Roman bronze figure depicting Fortuna. 1st - 2nd century A.D. Head and right hand lost. Hole at back, wich is modern patched. Mounted on a Roman bronze base. Two small Roman glass vessels. 1st - 2nd century A.D. Greenish clear glass. A square jar, intact, and a ungentarium with tiny cracks. In Addition a Byzantine bronze oil lamp filler, 9th - 11th century A.D. 4 pieces!

901 Interessante Sammlung antiker Objekte. Darunter a) ein Fragment einer Bauornamentik von einem Tempel in Form eines Perlstabs (L 8cm, B 7cm, griechisch, 6. Jh. v. Chr.), b) ein bronzener Phallus-Anhänger (5,8cm, grüne Patina, römisch, 1. Jh. n. Chr., intakt) bestehend aus einem waagrechten Stab mit Öse, der in einem erigierten Phallus und einer geballten Faust endet sowie einem männlichen Geschlecht in der Mitte unterhalb der Öse, ursprünglich Teil eines Pferdegeschirrs, diente als Amulett, c) ein Bronzering mit vier Noppen (Ø 5,4cm, grüne Patina, vorderasiatisch, 1. Jt. v. Chr., intakt), d) eine lanzettförmige Dolchklinge aus Bronze mit Mittelgrat (L 22,5cm, gereinigt, Reste von grüner Patina), e) ein Bleiring (Umfang 48mm, hellenistisch, 3. Jh. v. Chr., intakt) mit gleichmäßig breiter Schiene mit Mittelgrat, auf der ovalen Platte ein Kerykeion und f) eine Tonlampe ohne Dekor, Loeschcke Typ IV (Ø 7,8cm, B 10,2cm, Mitte 1. - Mitte 2. Jh. n. Chr., intakt). 6 Stück! Mit Kurzkommentar zum Bleiring von Ernst Langlotz! 500,­–

Provenienz: Aus der Sammlung des Archäologen Ernst Langlotz (1895 1978). Collection of interesting Ancient items including a marble fragment of a bead and reel (Archaic, 6th century B.C.), a bronze phallus pendant (Roman, 1st century A.D.), a bronze ring with nobs (Western Asiatic, 1st millenium B.C.), a bronze blade of a dagger, a ring made of lead with a kerykeion on the plate (Hellenistic, 3rd century B.C., intact) and a clay lamp of the type Loeschcke IV without decoration (Roman, mid 1st - mid 2nd century A.D.). Mostly intact. From the Collection of the German archaeologist Ernst Langlotz (1895 - 1978). 6 pieces! With short comment on the lead ring of Ernst Langlotz!

902 Sammlung von antiken Keramik- und Holzobjekten. Darunter a) eine hellenistische Lampe (L 10,9cm, 2. - 1. Jh. v. Chr., ergänzt) aus gräulichem Ton mit alternierenden Zungenblatt und Voluten auf der Schulter und eckiger Schnauze, b) eine hellenistische Lampe (L 10,2cm, 2. - 1. Jh. v. Chr., nur Reste des Überzugs erhalten) aus hellbraunem Ton mit schwarzbraunem Überzug mit Blüten auf der Schulter und Delfin auf der Schnauze mit rundem Abschluss, c) ein stuckiertes Ushebti aus bemaltem Ton (H ca. 9cm, Dritte Zwischenzeit, ca. 1080-945 v. Chr., Oberfläche stark abgewittert), d) ein kleiner Skarabäus aus grüner Fayence, Rs. mit Ornamenten (L 2,5cm, Mittleres Reich, ca. 2000-1780 v. Chr., intakt), e) eine Groteske aus gebranntem Ton (L 2,3cm, Spätzeit, ca. 600-31 v. Chr., intakt), f) ein stuckiertes und bemaltes Holzfragment (L 13cm, Ptolemäische Periode, ca. 300-31 v. Chr.) und g) eine Terrakotta eines geflügelten Eros mit Früchten (H 10,8cm, Römische Kaiserzeit, eine Fußspitze gebrochen, sonst intakt). 7 Stück! 450,­– Provenienz: Ex Sammlung Dr. Dauber, Pfalz (gest. 1976), erworben zwischen 1955-1975. Zu b) vgl. Pergamon. Panorama der antiken Metropole (2011) 479 Kat. 3.111.

Collection of a) and b) two Hellenistic clay lamps (2nd - 1st century B.C., both restored) and Egyptian ceramic and wood objects including c) a clay Ushebti, weathered, d) a small green faience scarab, intact, e) a terracotta grotesque, intact, f) a gesso painted wooden fragment, late period to Ptolemaic Period, about 1080-31 B.C., plus g) a terracotta of a winged Eros with fruits of the Roman Imperial Period (top of one foot broken, otherwise intact). 7 pieces!

903 Interessante Sammlung antiker Tonlampen sowie ein Osiris-Statuette. Darunter a) in einem mit Samt ausgeschlagenen Holzkasten drei Tonlämpchen (L 8 und zwei jeweils 8,5cm, eine Lampe an der Schnauze ergänzt, bei der anderen fehlende Randfragmente) der hellenistischen, römischen und byzantinischen Epoche, b) eine Bronze-Statuette des Osiris (L 7cm, teils grüne Patina, Krone gebrochen, Ende 3. Zwischenzeit / Spätzeit, ca. 760-330 v. Chr.) sowie c) zwei Medaillen von 1979 aus Silber und Bronze, auf der Vorderseite jeweils die Stadtansicht von Florenz sowie die Signatur Bino Bini, auf der Rückseite die Legende Cassa di Risparmio di San Miniato, Florenz, ein Logo sowie ein Löwe, eine Sonne und ein Gebäude, in einem mit Samt ausgeschlagenen Kästchen mit einer Widmung aus Messing an den ehemaligen Besitzer. 6 Stück! 400,­–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. G.B., Deutschland, 1980er Jahre. Beiliegend für die Lampen ein Echtheitszertifikat des Antiken- und Museumservices Jerusalem sowie eine Empfehlungskarte des Israelischen Außenministeriums! Interesting collection of a) three Ancient terracotta lamps of the Holy Land of the Hellenistic, Roman and Byzantine Period in a velvet dressed box (one broken at the mouth, the other with missing bottom fragments), b) a bronze statuette of Osris (3rd Intermediate Period, Late Period, broken at the crown) and c) two modern medals made of silver and bronze (intact) in a velvet dressed box depicting the view of Firenze and the legend of Cassa di Risparmio di San Miniato. 6 pieces! Accompagnied for the lamps of a certificate of authencity of the Museum and Collector Service of Jerusalem and a compliment card of the Ministery of Foreign Affairs of Israel!