Page 337

881 Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. H 30,5cm. Red on buff-Ware. Mit bauchigem Corpus, konischem Fuß und trichterförmiger Mündung. Dekor zeigt Spiralen. Restauriert und retuschiert, kleiner Ausbruch am Fuß, feine Risse. 575,--

Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.

Large pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 2nd century A.D. Restored and retouched. Little chip at foot, small cracks.

882 Großes Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. - 2. Jh. n. Chr. H 32,7cm. Red on buff-Ware. Mit bauchigem Corpus und flachem konischen Fuß und zylindrischem Übergang sowie großer trichterförmiger Mündung. Dekor zeigt großes Wellenband. Zwei Fragmente des Fußes ausgebrochen und wieder geklebt, ansonsten Corpus und Mündung vereinzelt restauriert und retuschiert. 575,- Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.

Large pedestaled pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 2nd century A.D. Foot broken and reattached, retouched cracks.

883 Zwei Ban Chiang-Gefäße der Red on buff-Ware. 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. a) H 20,8cm. Mit bauchigem Corpus und konischem Fuß, dazwischen konvexer Ring. Wandung mit konzentrischem Liniendekor um linsenförmiges Zentrum. b) H 26cm. Mit bauchigem Corpus und hohem konischen Fuß. Wandung mit Spiraldekor. 2 Stück! Beide restauriert und retuschiert. 800,­– Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.

Two pots of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 2nd century A.D. Both restored and retouched. 2 pieces!

884 Sammlung Ban Chiang-Keramik. Ca. 300 v. Chr. - 200 n. Chr. Zwei Gefäße der Red on buff-Ware: a) H 22cm. Kugeliger Topf mit breitem Banddekor. b) H 24cm. Mit konischem Fuß, Trichtermündung und Spiraldekor. Beide restauriert und retuschiert. Bei b) Fuß wieder angesetzt und leicht bestoßen. 2 Stück! 800,­– Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.

Collection of two vessels of the Ban Chiang pottery. Red on buff-pottery. Late Period. 300 B.C. - 200 A.D. a) With hemispherical body and broad loop-band decor. b) Pedestaled vessel with loop decor. Both restored and retouched. b) foot reattached and with small chips. 2 pieces!

885 Sammlung Ban Chiang-Keramik. 21. - 9. Jh. v. Chr. Drei Gefäße ohne Fuß mit zylindrischem Hals und Ritzdekor im unteren Bereich. Davon zwei mit bauchigem, unten leicht spitz zulaufendem Corpus: a) H 28,5cm, b) 27,6cm. Beide in Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Außerdem c) H 19,2cm. Mit kugeligem Corpus. Restauriert und retuschiert. Sowie ein bikonisches Gefäß d) H 15cm. Mit konischem Fuß und kurzem steilen Rand. Körper mit Ritzdekor. Am Rand restauriert. 4 Stück! 400,­– Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.

Collection of four vessels of the Ban Chiang pottery with incised decor. Early Period. 21th - 9th century B.C. a) and b) with slightly tapering body. Broken in fragments and reattached. c) With hemispherical body, restored and retouched. d) Biconical pot with conical foot. Restored at rim. 4 pieces!

886 Kleines Fläschchen der Hoi An Ware. Vietnam, 15. - 16. Jh. H 10,8cm. Aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe. Bauchiges Gefäß auf niedrigem Standring mit kurzem Hals und auskragender Mündung, auf dem Corpus Vögel und Wolken. Mit Etikett „Saga Hoi An Hoard Visal 51915“ auf der Unterseite. Winziges Fragment des Standrings fehlt. 300,­– Provenienz: Aus französischer Privatsammlung C.B., seit 2004.

Little flask made of glazed porcelain with blue underglazed painting depicting birds and clouds. Vietnam, Hoi An Hoard, late 15th - early 16th century. Tiny fragment of the stand ring missing. With a sticker „Saga Hoi An Hoard Visal 51915“ at the bottom.

887 Sammlung Keramik-Tierfiguren der Hoi An Ware. Vietnam, 15. 16. Jh. Wassergefäße für Kalligrafie aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe. Darunter a) ein Elefant (L 6,7cm, H 5,5cm) mit erhobenem Rüssel, Öffnung auf dem Rücken, Binnenzeichnung, Punktdekor und Lotusblüte um die Öffnung in Blau (Nr. 53605, Sinterreste), b) eine Schildkröte (L 5,3cm, H 4,7cm), Öffnung auf dem Rücken, Binnenzeichnung in Blau (ohne Etikett, Sinterreste), c) ein Kugelfisch (H 4,5cm, L 7,5cm) mit erhobenem Schwanz und Öffnung auf dem Rücken, Binnenzeichnung und Punktdekor in Blau (Nr. 48412, Sinterreste), d) ein sich umwendender, kauernder, junger Wasserbüffel (H 4,3cm, L 5,1cm), Öffnung am Hinterkopf, winziges Ausgleichsloch im Maul, Binnenzeichnung und Punktdekor in Blau (ohne Etikett, Sinterreste) und e) ein kugeliges Gefäß (H 4,5cm, Ø 5,5cm) mit kleinem Standring und abgesetztem Rand (Nr. 29442, intakt). 5 Stück! Größtenteils mit nummerierten Etiketten „Saga Hoi An Hoard Visal“ auf der Unterseite! 650,­– Provenienz: Aus französischer Privatsammlung C.B., seit 2004.

Collection of four animal figures (elefant, turtle, puffer fish and water buffalo) with the function of a water dropper for use in the art of calligraphy and one vessel of the Hoi An ware made of glazed porcelain with blue underglazed painting. Vietnam, Hoi An Hoard, late 15th - early 16th century. Traces of sinter. Mostly with numbered stickers „Saga Hoi An Hoard Visal“ at the bottom. 5 pieces!

888 Sammlung Gefäße der Hoi An Ware. Vietnam, 15. - 16. Jh. Aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe, floraler Dekor. Darunter a) eine flache Schale (Ø 13,5cm) mit niedrigem Standring (Nr. 58915, winzige Fragmente der Glasur abgeplatzt), b) ein bauchiges Töpfchen (H 6,1cm, Ø 9,3cm) mit abgesetztem Standring (Nr. 53735, Randfragmente fehlen, winzige Fragmente der Glasur abgeplatzt), c) ein rundes Gefäß (H 5,5cm, Ø 7,8cm) mit Deckel (Nr. 71903, Deckel innen mit Sinterresten, Randfragmente fehlen), d) ein rundes Gefäß (H 5cm, Ø 6,7cm) mit Deckel (ohne Etikett, Randfragmente fehlen), e) ein rundes Gefäß (H 4,3cm, Ø 6,2cm) mit Deckel (Nr. 79075, intakt) und f) ein rundes Gefäß (H 4,4cm, Ø 6,3cm) mit Deckel (ohne Etikett, winzige Fragmente fehlen) ohne blauem, gemalten Dekor. 6 Stück! Mit nummerierten Etiketten „Saga Hoi An Hoard Visal“ auf der Unterseite. 400,­– Provenienz: Aus französischer Privatsammlung C.B., seit 2004.

Collection of vessels of the Hoi An ware made of glazed porcelain with blue underglazed painting including one bowl and five vessels with lids, one of them without painting. Vietnam, Hoi An Hoard, late 15th - early 16th century. Tiny fragments missing. With numbered stickers „Saga Hoi An Hoard Visal“ at the bottom, with one exception. 6 pieces!