Page 336

875 Drei praekolumbische Gefäße. a) H 27cm. Ton mit mittel- und dunkelrotem Überzug. Doppelkonisches großes Gefäß mit rundem Boden und hohem, gewölbten Hals. Auf der Schulter ein Fries von nebeneinander aufgebrachten Maskenköpfchen in Relief über einem Ritzmuster-Band. Als Henkel zwei stilisierte Menschenköpfe mit langem Hals. Ein Henkel abgebrochen, Ausbruch am Ausguss. Chasma Ultima, nördliche peruanische Küste, circa 400 v. - 400 n. Chr. b) H 14,5cm. Rötlicher Ton. Kugeliger, einhenkeliger Topf auf drei Stegfüßen. Intakt. Guanacaste-Nicoya, circa 1000 - 1500 n. Chr. c) H 12cm. Ton mit rotbraunem und cremefarbenen Überzug. Kleine kugelige Vase, im unteren Teil monochrom, die Schulter schuppenartig bemalt mit rotbraunen Halbkreisen, der kurze Hals unbemalt. Winzige Ausbrüche am Hals, sonst intakt. Panama, Cocle, 1000-1200 n. Chr. 3 Stück! 400,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Three Precolumbian vessels. a) Globular redware bowl with a high, wide spout and two handles modeled as human heads. One head missing. Chasma Ultima, Nothern coast of Peru, about 400 B.C. - 400 A.D. b) Redware spherical jug with one handle and tripod feet. Intact. Guanacaste-Nicoya, about 1000-1500 A.D. c) Small globular vase, painting red on a cream slip. Minor chips at rim, otherwise intact. Panama, Cocle, 1000-1200 A.D. 3 pieces!

876 Vier praekolumbische Gefäße. a) H 18cm. Oranger Ton. Hoher Becher mit rundem Boden. Verzierung in langen, vertikal verlaufenden schwarzen Streifen und Ritzdekor am oberen äußeren Rand. Loch, kleinere Abbrüche am Rand. Maya(?), ca. 9501200 n. Chr. b) H ca. 9,5cm, Ø 27,5cm. Oranger Ton. Große Dreifuß-Schale auf Schlaufenstützen mit schwarz-rotem Muster am inneren Rand. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. Maya, ca. 400 - 900 n. Chr. c) H ca. 10cm. Cremefarbener Ton. Kleine Dreifußschale auf brettartigen Stützen, Bemalung mit geometrischen Mustern in Dunkelbraun und Rot. Innen Modelabdruck mit Spiralformen. Ausbruch am Rand, kleinere Beschädigungen an den Stützen. Mixteken, 950 - 1200 n. Chr. d) H ca. 14cm, Ø 14cm. Dünnwandige, zylindrische Dreifußschale aus graubraunem Ton mit einer stuckierten und in Orange bemalten Oberfläche. Drei würfelförmige Stützen mit ausgeschnittenen Mustern. Starke Farbabplatzungen, kleiner Ausbruch am Rand. Teotihuacan, 4. - 5. Jh. n. Chr. 4 Stück! 550,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Four praecolumbian vessels. a) Orangeware beaker, painted with black stripes and incised. Small hole, small damages at rim. Maya, about 400-900 A.D. b) Orangeware large tripod-bowl, painted with black geometric pattern inside, restored from several fragments. Maya, about 400-900 A.D. c) Shallow tripod bowl with three wideflaring stepped supports. Damage at rim, otherwise intact. Imprint of a model inside. Mixtec, 950-1200 A.D. d) Grey-brown tripod bowl with flat slap legs and cut out geometric design. Painted stucco surface, heavily worn off. Teotihuacan, 4th-5th century A.D. 4 pieces!

877 Vier praekolumbische Gefäße. a) H 18,5cm. Brauner Ton mit beige eingefärbtem Ritzdekor. Kleine Knickwand-Vase mit breitem Muster aus Dreiecken und Kreispunkten, die zusammen mit plastisch hervorstehenden „Nasen“ jeweils ein Gesicht ergeben, darunter Band mit Zick-Zack-Linien. Intakt. Linea Vieja, 800 - 1500 n. Chr. b) H ca. 9cm, Ø 19cm. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Schale mit flachem Boden, innen mit Zick-Zack-Muster und Kreisen bemalt, unter dem Rand außen schmales aufgelegtes Reliefband. Intakt. Mittelamerika, 1000 1500 n. Chr. c) H 12,5cm, L 11cm. Tonfigur einer sitzenden Fledermaus. Fehlende Teile ergänzt. Guanacaste, ca. 1500 v. 500 n. Chr. d) H 13cm. Ø ca. 21,5cm. Beiger Ton mit rötlicher Bemalung. Große breite Schale mit rundem Boden, am Rand außen mit zwei breiten roten Linien bemalt. Kleiner Ausbruch am Rand, sonst intakt. Linie Vieja, 300 - 500 n. Chr. 4 Stück! 550,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Collection of four pre-columbian vessels. a) Brown-ware bowl with grooved sides, with incised decoration. Intact. Linea Vieja, 800-1500 A.D. b) Bowl, reddish clay, the inside painted with black lines. Tiny chip at rim. Linea Vieja, 800-1500 A.D. c) Figure of a seated bat. Red clay. Missing parts restored. Guanacaste, 500 B.C.-1500 A.D. d) Large bowl, beige clay, outer rim painted with two red lines. Minor chip at rim. Linea Vieja, 300-500 A.D. 4 pieces!

878 Sammlung von aus alten Stoffen gefertigten Puppen. a) L ca. 32cm. Baumwollstoff. Puppe mit rotgefärbtem, aufgestickten Gesicht und Bekleidung und langem Rock. Ein Fuß abgefallen, sonst intakt. b) L 26cm. Puppe mit auf den Rücken gebundenem Kind. Intakt. c) L ca. 29cm. Puppe mit Wickelkind im rechten Arm. d) L ca. 21cm. Puppe mit ‚Stirnzopf‘. e) L ca. 24,5cm. Puppe in einem aus Baumwolle genähten Kanu fahrend. Intakt. f) H 20cm, L 28cm. Kissen mit Fransen und langer Schlaufe, darauf aufgenähte, unterschiedlich großen Püppchen und zwei Tiere (Esel und Schlange). 6 Stück! 200,­–

Provenienz: Ex Sammlung W.S., München, seit den 1960er/1970er Jahren. Collection of five dolls and one textile object, made of old textile fragments, Peru. Intact. 6 pieces!

879 Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. H 23,5cm. Red on buff-Ware. Mit bauchigem Corpus, konischem Fuß, weiter Mündung und Schlaufendekor. Mit TL-Analyse! Restauriert und retuschiert. 575,- Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.

Large pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 2nd century A.D. Restored and retouched. With TL-analysis!

880 Großes Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. H 35,5cm. Red on buff-Ware. Mit schlankem Corpus auf hohem Fuß, der nach unten hin konisch ausläuft, und Spiraldekor. Kleiner Ausbruch am Fuß. Mit TL-Analyse! Restauriert und retuschiert. 575,- Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.