Page 333

862 Zwei weibliche Figuren. Bahia, 500 v. - 500 n. Chr. a) H ca. 26cm. Hohlfigur aus Ton mit schwarzer und roter Bemalung. Weibliche Figur mit über den Kopf gezogenem schwarzen Gewand, die Brust mit einer Kette aus breiten Perlen geschmückt, die Beine von einem Rock bedeckt, dessen Muster eingeritzt und ausgemalt ist. Die Augen ausgemalt, die Hände über den Bauch gelegt. Oberfläche berieben, restaurierter Bruch am linken Fuß. b) H ca. 23cm. Beschreibung wie a. Ausbruch am Hinterkopf, längs verlaufender Sprung, Oberfläche berieben. 2 Stück! 400,­–

Two female hollow figures; redware, painted with red and black and decorated with engravings. a) Surface worn, small break at foot area restored. b) Outbreak at back of the head, lengthwise running leap, surface worn. Bahia, 500 B.C. - 500 A.D. 2 pieces!

863 Zwei praekolumbische Figuren (Cuchimilcos). Chancay, 900 - 1400 n. Chr. a) H ca. 26cm. Heller Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Kleine, plumpe weibliche Figur mit ausgebreiteten Stummelarmen und einem quadratischem Kopf, der von einem breiten, mit Gittermuster verzierten Haarband abgeschlossen wird, das dreimal gelocht ist. Gesichtskonturen sind flüchtig gemalt, Augen, Nase und Mund plastisch herausmodelliert. Bestoßungen und Farbabblätterungen, sonst intakt. b) H ca. 21cm. Heller Ton mit dunkelbrauner und oranger Bemalung. Kleine weibliche Figur mit ausgebreiteten Stummelarmen und einem quadratischem Kopf, der einen Kopfputz aus Federn trägt. Winzige Bestoßungen, Oberfläche etwas verrieben, sonst intakt. 2 Stück! 350,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Two female idols, standing with raised arms. Cream clay with paintings in orange and black. Some small bruises, surface worn off, otherwise intact. Chancay, 900 - 1400 A.D. 2 pieces!

864 Sammlung von sechs praekolumbischen Köpfen. a) B 15,5cm. Kopf einer Statuette „Sonrientes“, grauer Ton. Am Hals abgebrochen. Remojadas, ca. 550 - 950 n. Chr. b) H ca. 11,5cm. Rötlich glasierter Ton. Kopf mit fragmentarisch erhaltenem Kopfputz. Breite, mandelförmige Augen, gebohrt, wulstige Lippen, Halsring als Schmuck. Nase und linkes Ohr abgebrochen, mehrere Beschädigungen. Guatemala, ca. 550 - 950 n. Chr. H ca. 12cm. Grauer Ton. Kopf mit raubvogelähnlicher Maske (Hacha). Auf dem Kopf oben offener, phallusartiger Zapfen. Kleinere Bestoßungen. Veracruz, 550 - 950 n. Chr. d) 9,5cm. Ton. Kopf mit langgezogener Stirn und mandelförmigen Augen. Tlatilco(?), 1200-900 v. Chr. e) H 6cm. Fragment eines Gefäßfußes. Ton mit orangen Überzug und Bemalung. Guanacaste, 1350 - 1550 n. Chr. f) H ca. 5cm. Grauer Stein. Köpfchen mit großen Ohrspulen und verziertem Stirnband. Kleine Beschädigung am Kinn, sonst intakt. Mittelamerika, 500 - 1000 n. Chr. 6 Stück! 450,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

865 Sammlung von sieben kleinen Keramikobjekten. a) H ca. 14cm. Teil eines Gefäßes. Ton mit Resten von cremefarbener Bemalung. Hockendes Fabeltier mit Wolfskopf und Drachenkamm. Ansatzlöcher unten und am Rücken. Totonac, ca. 500 v. - 500 n. Chr. b) H 8,9cm. Ton mit hellem Überzug. Sitzender Zwerg mit Federkrone und Ohrpflöcken, in seinen Armen ein Gürteltier haltend. Intakt. Maya, 600 - 900 n. Chr. c) H 7,5cm. Heller Ton. Köpfchen mit hohem, verzierten Aufsatz, scharfgratiger Nase und mandelförmigen Augen. Intakt. Mittelamerika, ca. 500 - 1000 n. Chr. d) H 6cm, Breite 7cm. Ton. Fragment eines kleinen Reliefs mit der Darstellung von zwei sich umarmenden Gestalten. Die rechte Figur trägt eine Halskette und Ohrschmuck. Mittelamerika, ca. 500 - 1000 n. Chr. e) H 7cm. Kleine sitzende Figur mit Federkrone und großen, runden Ohrringen. Etwas abgewittert, rechte Hand fehlt. Maya, 600 - 900 n. Chr. f) H ca. 6cm. Ton. Kleines Gefäß in Form eines Akrobaten mit Haube und Ohrpflöcken, der seine Glieder um einen runden Topf schlingt. Intakt. Mittelamerika, 500 - 1000 n. Chr. g) H 10cm. Türkisfarbene Fayence. Mumienförmiges, unbeschriftetes Uschebti. Oberfläche etwas abgewittert, sonst intakt. Spätzeit, ca. 664 - 331 v. Chr. 7 Stück! 200,­–

Provenienz: Ex Sammlung W.S., München, seit den 1960er/1970er Jahren. Seven clay ojects: a) Mythical creature, fragment of a vessel. Totonac, about 500 B.C.-500 A.D. b) Seated dwarf, holding armadillo. Maya, 600-900 A.D. c) Gray clay head with headgar. Middle America, about 500-1000 A.D. d) Small relief depicting a couple in embrace. Middle America, 500 - 1000 A.D. e) Seated figure with feathered crown and ear-plugs. Middle America, 500 - 1000 A.D. f) Figure of an acrobat fastened around a small vessel. Maya, 500 B.C.-500 A.D. g) Turquoise glazed faience. Mummyform ushebti, surface slightly worn off, intact. Late Period, about 664-331 B.C. 7 pieces

866 Sammlung von fünf praekolumbischen Ton-Ojekten. 500 - 1400 n. Chr. a) H 23cm. Gebrannter Ton, gemodelt. Moche-Kultur, Peru. Stehende Frau mit Haube und Kragen, die Hände über den Leib gelegt, die Ohren für Schmuck durchbohrt. Kleinere Bestoßungen, sonst intakt. 500 n. Chr. b) H 7,8cm. Grauer Ton. Peru. Figurine einer schwangeren Frau, rechter unterer Teil abgebrochen. c) H 5,5cm, B 8,5cm. Grauer Ton. Bruchstück eines kleinen Reliefs mit einem Köpfchen, mit flachem Kopfschmuck und Ohrringen. Mittelamerika(?). d) H ca. 6,5cm. Rötlicher Ton. Kleine Maske mit durchbohrter Nase und gelochten Ohren, Mund und Augen geöffnet, am Oberkopf zwei Löcher. Tumaco, ca. 300 v. -500 n. Chr. Hinten ausgebrochen. e) Ø ca. 7,5cm. Kleine, kugelige Schale aus feinem, hellen Ton mit dunkelbrauner, geometrischer Bemalung, zwei seitliche Ösen, Boden gewölbt. Peru. Kleine Ausbrüche am Rand, sonst intakt. 5 Stück! 300,­–

Provenienz: Ex Sammlung W.S., München, seit den 1960er/1970er Jahren. Collection of five objects, made of fired pottery. 500 - 1400 A.D. a) Statuette of a woman. La Tolita. Small bruises, otherwise intact. b) Figurine of a woman, left lower part missing. Central America(?). c) Fragment of a small relief depicting a head with a flat hat. Central America(?). Intact. d) Small male clay head. Tumaco. Back broken off. e) Small globular bowl, painted with black geometric lines. Peru. Tiny chipping along the edge, otherwise intact. 5 pieces!

Collection of four praecolumbian head fragments. a) „Sonrientes“. Remojadas, about 550-950 A.D. b) Costa Rica, 200-500 A.D. c) Head wearing bird‘s mask. Veracruz 550-950 A.D. d) Small head with a high forehead. Tlatilco, 1200-900 B.C. e) Fragment of a vessel support. Guanacaste, 1350-1550 A.D. f) Small stone head. Small damage at chin. Central America, 500-1000 A.D. 6 pieces!