Page 332

856 Zwei frühbyzantinische Tonkacheln mit Tiermotiven. 6. Jh. n. Chr. Darunter a) eine Kachel aus hellrotem Ton mit rotem Überzug (21 x 22cm, eine Ecke fehlt, eine Fehlstelle auf der Oberseite, bestoßen) mit einem Perlhuhn, das an einem Strauch pickt, in einem Kreis in einem quadratischem Rahmen und Dreiecken in den Zwickeln und b) eine Kachel aus hellrotem Ton mit beigem Überzug (22,5 x 22cm, winzige Splitter fehlen) mit einem Löwen in einem Kreis mit quadratischem Rahmen, in den Zwickeln Kugeln. 2 Stück! 250,­– Provenienz: Ex Sammlung V.P., Österreich, erworben 1992.

Collection of terracotta tiles depicting a partridge and a lion. Early Byzantine, 6th century A.D. Tiny splinters missing, surface worn, corner of one tile missing, dent on the surface of one tile. 2 pieces!

857 Sammlung frühbyzantinische Tonkacheln mit Tier- und Blumenmotiven. 6. Jh. n. Chr. Darunter a) eine Kachel aus hellrotem Ton mit rotem Überzug (22 x 21,5cm, eine Ecke fehlt, bestoßen) mit einem Perlhuhn in einem Kreis in einem quadratischem Rahmen und Dreiecken in den Zwickeln, b) eine Kachel aus hellrotem Ton mit beigem Überzug (22,5 x 23cm, winzige Splitter fehlen) mit einem Löwen in einem Kreis mit quadratischem Rahmen, c) eine Kachel aus hellrotem Ton mit beigem Überzug (22 x 21cm, winzige Splitter fehlen) mit einem Hirsch in einem Kreis mit quadratischem Rahmen, d) eine Kachel aus hellrotem Ton mit beigem Überzug (26 x 22cm, winzige Splitter fehlen) mit einer achtblättrigen Rosette in einem quadratischem Rahmen, 4 Stück! 500,­– Provenienz: Ex Sammlung V.P., Österreich, erworben 1992.

Collection of terracotta tiles depicting a partridge, a lion, a deer and a rosette with eight petales. Early Byzantine, 6th century A.D. Tiny splinters missing, surface worn, corner of one tile missing. 4 pieces!

858 Sammlung frühbyzantinische Tonkacheln mit Blumenmotiven. 6. Jh. n. Chr. Darunter a) eine Kachel aus hellrotem Ton mit rotem Überzug (26 x 26cm, eine Ecke bestoßen, winzige Fragmente fehlen) mit einer achtblättrigen Rosette und Punkten in den Ecken in einem erhabenen, quadratischen Rahmen, b) eine Kachel aus hellrotem Ton mit beigem und rotem Überzug (26 x 26,5cm, winzige Splitter fehlen) mit einer vierblättrigen Blüte mit lanzettförmigen Blättern in den Ecken in einem, quadratischen, erhabenen Rahmen, c) eine Kachel aus hellrotem Ton mit beigem Überzug (26,5 x 26,5cm, Ecke bestoßen, winzige Splitter fehlen) mit einer achtblättrigen Blüte mit runden Blättern und lanzettförmigen Blättern in den Ecken in einem quadratischen Rahmen, d) eine Kachel aus hellrotem Ton mit beigem und rotem Überzug (26 x 26cm, winzige Splitter fehlen) mit einer Blüte mit sechs, zweigeteilten Blättern und Viertelkreisen in den Ecken in einem quadratischem Rahmen, 4 Stück! 500,­– Provenienz: Ex Sammlung V.P., Österreich, erworben 1992.

Collection of terracotta tiles depicting different types of rosettes and blossoms. Early Byzantine, 6th century A.D. Tiny splinters missing, surface worn, corner of one tile missing. 4 pieces!

859 Sammlung islamische Geräte. 10. - 19. Jh. n. Chr. Darunter a) zwei Dreifüße mit kugeligem Corpus, langem, zylindrischem Hals und abgeflachtem Ausguss (H 8cm bzw. 11cm, braune Tönung, ein Pferdekopf gebrochen), das eine Stück mit Pferdeköpfen an den Beinen, das andere mit Granatapfelanhängern. b) Kännchen mit blauer Glasur und springenden Delfinen, Sultanabad, 13. Jh. n. Chr. (H 12cm, Henkel geklebt). c) Reliefiertes Henkelgefäß mit zwei Henkeln und Ausgusstülle. Auf der Schulter Tierfries. (H 12,3cm, Ø 14,4cm, intakt). Khorasan, 12. 13. Jh. n. Chr. d) Lampe aus Alabaster auf hohem zylindrischen Schaft, Gefäßkörper mit eingeschnittenem, geometrischem Dekor. (H 11,8cm, L 11,8cm) vermutlich 19. - 20. Jh. Zu a) vgl. A. Lane, Early Islamic Pottery (1947) Abb. 91. 5 Stück! 550,­–

Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Derartige Flakons wurden spätestens seit der Ghaznavidenzeit hergestellt und offenbar bis ins 19. Jh. weiterproduziert. Two Islamic bronze tripod flakons with spherical body, one with horse heads, the other with pomegranate pendants, two Islamic vessels and a lamp: a) Jug with turqoise glaze and frieze of dolphins (handle restored). b) Pilgrim flask with relief frieze showing stylized animals (intact). 12th - 13th century A.D. c) Lamp of alabaster with high base and engraved geometrical decoration. 19th - 20th century A.D. 5 pieces!

860 Sammlung islamische Gefäße. Zentralasien, ca. 8. - 10. Jh. n. Chr. Alle aus hellem Ton mit brauner geometrischer und zum Teil vegetabiler Bemalung auf weißem Grund: a) Vogelaskos (H 14,5, L 13cm, Sprünge, ein Ohr gebrochen), b) Askos mit vertikalem Ausguss und zwei Tierköpfen am Henkel (Teile des Henkels fehlen, H 17cm), c) bauchiger Askos mit Tierkopf (H 14,5cm, L 15,5cm, minimaler Ausbruch an der Lippe), d) große Pilgerflasche (L 30cm, H 18cm, intakt), e) kleiner Vogelaskos mit seitlich aufgemalten Flügeln (H 14cm) und f) bauchiger Topf mit stilisierten Schlangen (H 19cm). 6 Stück! 550,­–

Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Zum Stil vgl.: Islamische Kunst aus privaten Sammlungen in Deutschland. Ausstellung Ingolstadt (2000) 57 ff. Collection of slip-painted terracotta askoi with floral and geometrical decor and slip-painted terracotta pottery with floral and geometrical decor: large pilgrim flask and apple-shaped pot. Central Asia, 8th - 10th century A.D. Only minimal damages. 6 pieces!

861 Zeremonialbeil. Chimu, 1200 - 1400 n. Chr. H 12,3cm, B 13cm. Bronzebeil mit fächerförmiger Klinge und abgekantetem Schaft, der sich zur Basis verdickt. Herrliche grüne und rotbraune Patina, intakt. 400,­–

Provenienz: Ex Galerie W. Schmidt, München. Ex Badener Privatsammlung (Inv. 1498). Chimu bronze axe with crescentic blade. 1200 - 1400 A.D. Brown and dark green patina, intact.