Page 331

850 Phönizische Tonlampe. 8. - 7. Jh. Chr. L 12,3cm. Schale aus rötlichem Ton. Beckenrand vorne zu einem Dolchlager zusammen gedrückt, Standfläche. In passender Schatulle! Intakt, Reste von Sinter. 250,­–

Provenienz: Ex Besitz G. S.-L., München, 1970er Jahre.

Phoenician lamp, 8th - 7th century B.C. Reddish clay. Intact with sinter. Comes with fitting case!

851 Kleine Sammlung bronzezeitlicher Keramik. a) H mit Deckel 16,4cm, Ø 15,9cm. Bauchiger Topf mit zwei Schnurösen und geritztem Dekor in Form von Fischgrätmustern sowie einem konvex gewölbtem Deckel mit vier Schnurösen, einem kleinen Henkel und gleichartigem Dekor. Thermi-Kultur, 3. Jt. v. Chr. Beim Topf sind zwei Randfragmente und beim Deckel drei Ösen gebrochen und wieder angesetzt. b) H 8,2cm, Ø 10,1cm. Bikonischer Topf mit vier Schnurösen und Dekor in Form von Punkten und Linienfeldern. Lausitzer Kultur, ca. 1300 - 500 v. Chr. Eine winzige Fehlstelle, Riss, sonst intakt. Erworben 1974 beim Kunsthaus Lempertz, Köln. Mit der entsprechenden Katalogseite sowie der Rechnung (Kopien)! c) H 8,1cm, Ø 10,9cm. Bikonischer Topf mit zwei Schnurösen und Dekor in Form von Punkten und Linienfeldern. Lausitzer Kultur, ca. 1300 - 500 v. Chr. Kleine Fehlstellen am Rand ergänzt und retuschiert. d) Ø 7,9cm. Flacher, leicht konvexer Deckel mit Punkt- und Strichdekor. Lausitzer Kultur, ca. 1300 - 500 v. Chr. Intakt. e) H 10,6cm, Ø 15,8cm. Bikonischer Topf mit zwei kleinen Henkeln und geritztem Dekor in Form von Zickzackbändern. Intakt. 5 Stück! 600,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Small collection of Bronze Age pottery. a) Bellied pot with two lugs and lid with four lugs, both with incised decor in form of chevron ornaments. Thermi Culture, 3rd millenium B.C. Two rim-fragments of the pot and three lugs of the lid are broken and reassembled. b) Biconical pot with four lugs and decor in form of dots and areas with lines. Lusatian Culture, about 1300 - 500 B.C. One tiny splinter is missing, otherwise intact. Purchased 1974 by Kunsthaus Lempertz, Cologne. With the corresponding catalogue page and the invoice (copies)! c) Biconical pot with two lugs and decor in form of dots and areas with lines. Lusatian Culture, about 1300 - 500 B.C. Little missing parts of the lip are modern retouched. d) Slightly convex lid with decor in form of lines and dots. Lusatian Culture, about 1300 - 500 B.C. Intact. e) Biconical pot with two small handles and incised decor in form of zigzag. Intact. 5 pieces!

852 Sammlung Bronzekreuze und -beschläge. Frühbyzantinisch, 6. 8. Jh. n. Chr. Darunter ein Kreuzanhänger (L 6,5cm, Öse gebrochen und fehlende Rundeln) mit gepunztem Kreis- und Schraffurdekor, zwei kleine Kreuzanhänger (L je 3,1cm, intakt) mit gepunztem Kreisen, eine Enkolpion-Hälfte (L 5,8cm, Rückseite fehlt) mit Darstellung von Christus mit Nimbus und der Inschrift IC - XC in Silber eingelegt, ein kleines Perlmutt-Kreuz (L 2,4cm, winzige Fragmente fehlen) mit konzentrischen Kreisen im Zentrum, ein Riemenverteiler (Ø 6cm, ein Öse gebrochen) eines Trensenbeschlages mit Kreispunktdekor und vier eckigen Ösen sowie einem Kreuz im Zentrum und vier Kästchenbeschlägen (Fragmente fehlen), darauf ein Vogel, ein plastischer Kopf mit Kreispunktdekor, eine Figur mit Nimbus und eine Figur im Adoranten-Gestus mit erhobenen Armen. 10 Stück aufgeklebt auf Filz und gerahmt! 600,­– Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren.

Collection of three bronze cross pendants, one pearl cross pendant, one part of an encolpion with silver inlays, one strap holder with punched decoration and four box fittings with figural decoration. Early Byzantine, 6th - 8th century A.D. Fragments are missing. 10 pieces affixed on felt and framed!

853 Zwei Schalen mit graviertem Dekor. Byzantinisch, 12. Jh. n. Chr. Fine-sgraffito red ware. Konische, sich zum Rand hin verengende Form mit Standring. Innen mit weißer Engobe und Glasur. Auch außen Engobespuren. Dekor zeigt zwei konzentrische Bänder mit stilisierten Ranken. Im zentralen Medaillon bei a) Ø 24,7cm, H 8,2cm, ein Vogel umrundet von blattartigen Ornamenten und bei b) Ø 26,3cm, H 8,5cm, weitere Ornamente. Beide Schalen intakt. Kleine Reste von Meeresinkrustation. 2 Stück! 300,­–

Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren. Two bowls with engraved decoration. Fine-sgraffito red ware. Ornamental decoration. a) with bird in the center. Byzantine, 12th century A.D. Both intact with tiny traces of sea-incrustations. 2 pieces!

854 Zwei Schalen mit Ornamentdekor. Byzantinisch, spätes 12. - frühes 13. Jh. n. Chr. Slip-painted red ware. Konische Form mit senkrechtem Rand und Standring. Dekor aus weißlicher, glasierter Engobe zeigt unterschiedliche, um ein Zentrum angeordnete geometrische Formen, die mit spiralförmigen Ranken gefüllt sind. a) Ø 25,8cm, H 9,7cm. Dekor zum Teil abgerieben, kleine Reste von Meeresinkrustation. b) Ø 27,2cm, 9,8cm. Dekor (Glasur und Engobe) fehlt partiell. 2 Stück! 300,­– Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren.

Two bowls with ornamental decoration. Slip-painted red ware. Byzantine, late 12th - early 13th century A.D. Surface with decoration partially rubbed, otherwise intact. a) with tiny traces of sea-incrustations. 2 pieces!

855 Byzantinische Tonschale. 2. Hälfte 12. Jh. n. Chr. H 9,4cm, Ø 28cm. Konische Schüssel der incised-sgraffito red ware. Zentral drei Kugeln, von denen sechs Strahlen ausgehen. Intakt mit Meeresbewuchs. 200,­–

Provenienz: Aus der österreichischen Privatsammlung E.W., erworben in den 1970er und 1980er Jahren. Byzantine conical bowl of the incised-sgraffito red ware. 2nd half 12th century A.D. Intact with sea-encrustations.