Page 329

838 Großes Tongefäß mit zwei Henkeln. Hethitisch, Alisar, um 1700 v. Chr. H 26,5cm, Ø Mündung 13cm. Aus beigem Ton mit rötlichem Überzug. Gefäß mit Flachboden, bikonischem Corpus und hohem, trichterartigen Hals, zwei seitliche Henkel, die an der Mündung mit einem kleinen Dornfortsatz enden. Ein Henkel wieder angesetzt, ein Randfragment ergänzt, winzige Randfragmente fehlen, Oberfläche teils verrieben. 500,­–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. Vgl. E. Akurgal - M. Hirmer, Die Kunst der Hethiter (1976) Taf. XIII, Mitte. Vessel made of beige clay with reddish slip and two handles. Hittite, Alisar, about 1700 B.C. One handle reattached, one bottom fragment restored, tiny bottom fragments missing, surface partially worn.

839 Sammlung Tongefäße. Hethitisch, um 1700 v. Chr. a) H ca. 17,5cm, Ø Mündung 9cm. Aus rötlichem Ton mit rötlichem Überzug. Gefäß mit kleinem Standring, glockenförmigem Corpus, der in einen zylindrischen, leicht ausgestellten Hals übergeht, seitlich ein Henkel. b) H 17cm. Aus beigem Ton. Kugeliger Corpus mit Flachboden, der in einen sehr kurzen zylindrischen Hals mit ansteigendem Ausguss übergeht sowie einem Henkel. 2 Stück! b) mit Rechnung von F. v. Fuchs (Kopie)! a) Zwei Fragmente wiederangesetzt, ein Riss, b) Winzige Fragmente am Ausguss fehlen. 200,­–

Provenienz: Ex Sammlung Prof. Dr. Günther Marschall (1913 - 1997), Hamburg. b) Erworben am 18.6.1968 bei F. v. Artus, Frankfurt am Main, Auktion 1968, Nr. 1551, ansonsten erworben 1967 - 1975. Collection of vessels including one beaker with handle made of red clay with red slip and one beak-spouted jug with one handle made of beige clay. Hittite, about 2nd millenium B.C. The beaker with two reattached fragments and one crack, the jug with tiny bottom fragments missing. 2 pieces! b) with invoice of F. v. Fuchs (copy)!

840 Sammlung Tonkrüge. Aus beigem Ton mit rötlichem Überzug. Darunter a) ein Krug (H 18cm, hethitisch, 2. Jt. v. Chr., versintert, ein Randfragment fehlt) mit runder Standfläche, bauchigem Corpus, leichtem Schulterknick und weitem Hals mit leicht auskragender Mündung sowie breitem Bandhenkel und b) ein Krug (H 17cm, Oberfläche verrieben, sonst intakt, syro-hethitisch, 3. Jt. v. Chr.) mit runder Standfläche, bauchigem Corpus, leichtem Schulterknick und weitem Hals mit leicht auskragender Mündung, schmalem Bandhenkel sowie seitlichem Siebeinsatz mit kleinem Henkel darüber. 2 Stück! Mit der Rechnung vom Kunsthaus am Museum (Kopie)! 600,­–

841 Kleine Sammlung hethitischer Keramik. Altes Reich, 1. Hälfte 2. Jt. v. Chr. a) H 23,6cm. Schnabelkanne aus braunem Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Auf Hals und Schulter zwischen Liniengruppen Zickzackbänder, darunter auf dem Corpus großes Zickzackband aus mehreren Linien, in den Zwickeln u.a. schraffierte Rauten und Dreiecke, ein Sonnenrad und eine Kiste(?) mit Schachbrettmuster. Intakt. b) - d) H 9,9cm, 9,7cm und 6,6cm. Drei kleine, einhenkelige Becher mit abgesetzter Mündung aus beigem Ton mit Bemalung in Rot und Schwarz in Form von unterschiedlich gestalteten Ornamentbändern. Beim größten Gefäß kleine Absplitterungen an Lippe und Fuß, sonst intakt. e) H 12,7cm, L 20,9cm. Bauchiger Topf mit Ausguss, der in einem plastischen Tierkopf endet. Statt der Mündungsöffnung befindet sich oben eine Siebvorrichtung. Im Bodenbereich ist eine größere Stelle mit Fremdmaterial abgedeckt, das wahrscheinlich ein Loch verdeckt oder Risse stabilisiert, sonst intakt. 5 Stück! 800,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Nice collection of Hittite painted pottery. Old Kingdom, 1st half 2nd millenium B.C. a) Beak-shaped jug made of brown clay with dark brown painting. On neck and shoulder between groups of lines two bands of zigzag. Below on the corpus a large zigzag composed of several lines, in the spaces i.a. hatched diamonds and triangles, a sun wheel and a box(?) with checker. Intact. b) - d) Three small one-handle mugs with offset rim made of beige clay with painting in red and black depicting different bands of ornaments. Few little splinters of the rim and foot of the largest mug are missing, otherwise intact. e) Bellied pot with animal-head at the end of the spout and a sieve instead of the opening above. An area at the bottom is covered with modern material (either to cover a hole or to fixe cracks), otherwise intact. 5 pieces!

842 Sammlung Gebrauchskeramik. Baktrien, 2. Jt. v. Chr. Darunter eine Trichterschale (H 14,5cm, Ø 15,3cm, zwei kleine Fehlstellen am Rand), eine Schnabelkanne (H 18,3cm, bestoßen), fünf bauchige Gefäße (H 13,2 - 23cm), eine Schüssel (Ø 16,8cm) und ein Deckel mit gezacktem Rand und Griffknauf. Alle aus rötlichem Ton mit hellbeigem Überzug. 9 Stück! Gereinigt, größtenteils intakt. 350,­– Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben.

Collection of one flakon, one lid and seven vessels made of clay. Bactria, 2nd millenium B.C. Mostly intact. 9 pieces!

Provenienz: Ex Sammlung Prof. Dr. Günther Marschall (1913 - 1997), Hamburg. Erworben bei Kunsthaus am Museum - Carola van Ham, Köln, Auktion 32,1967, 22 und 41. Collection of two jugs of beige clay with reddish slip, one of them with little sieve on the side. Syro-Hittite, 3rd - 2nd millenium B.C. One bottom fragment of the bigger jug missing, surface partially worn. 2 pieces! With invoice of the Kunsthaus am Museum (copy)!