Page 328

831 Tiergefäß aus Ton. Vorderasiatisch, 1. Jt. v. Chr. L ca. 22cm, H ca. 19cm. Aus rötlichem Ton mit ockerfarbenem Überzug. Kauernder Vierfüßler mit einem trommelartigen, in der Mitte konkav eingezogenem Körper und stummelartigen Hinterläufen. Augen und Schnauze geritzt. Auf dem Hals klammert sich ein kleiner Panther fest, dessen Fell durch Punkte angegeben ist. Auf der Unterseite ein rundes, nach innen schräg verlaufendes Einfüllloch, im unteren Bereich der Vorderseite ein kleines Luftloch. Minimale Abplatzungen. 450,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Vessel made of reddish clay with ochre slip in shape of a crouching quadruped with a little panther on his neck, pouring hole on the underside. Western Asiatic, 1st millenium B.C. Minor chips.

832 Zwei Töpfe. a) H 8,5cm, Ø ca. 9cm. Aus hellem Ton mit brauner Bemalung. Bikonischer Körper mit trichterförmiger Mündung. Auf der Schulter Zickzackdekor und Rautenmuster. Mesopotamien, Obed-Zeit, 5500-4000 v. Chr. Intakt. b) Kugeliger dunkelgrauer Topf mit Rautenmuster, Rand etwas ausgebrochen, Kratzer. 2 Stück! 500,­– Provenienz: Ex Sammlung Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975-2000.

Two vessels: a) Small jar with biconical corpus with funnel mouth, pale clay with brown decor, zigzag decor with diamond pattern at shoulder. Ubaid Culture, 5500-4000 B.C. Intact. b) Jar with globular body, greyish brown, with painted geometrical decor. Bruises at rim, some scratches. 2 pieces!

833 Kanne der Yortan-Kultur. Anfang 3. Jt. v. Chr. H 24,9cm. Bauchige Kanne mit schnabelförmigem Ausguss und hohem Hals. Gräulicher Ton mit dunkelbraunem Überzug. Mit Zertifikat der Galerie Günter Puhze, Freiburg! Farbe stellenweise abgerieben, sonst intakt. 250,­–

Provenienz: Familienerbe aus der Sammlung von Carl Böhm, der das Stück in den 1920er Jahren aus einer Sammlung erworben hat, die um 1900 angelegt worden war. One-handle jug of the Yortan Culture. Early 3rd millenium B.C. Greyish clay with dark brown slip. The colour is partially rubbed off, otherwise intact. With certificate of the Galerie Günter Puhze, Freiburg!

834 Zwei Yortan-Gefäße. Ende 3. Jt. v. Chr. Kugelige schwarze Kanne mit weitem Ausguss und Noppen auf der Schulter (H 20cm, intakt) und ein kleines, bikonisches Kännchen mit schräg abgeschnittenem Hals und Noppen auf der Schulter. 2 Stück! Beide intakt. 250,­–

Provenienz: Aus nordrhein-westfälischer Privatsammlung H.I., 1970er Jahre. Two Yortan clay vessels, late 3rd millenium B.C. A large black jug with wide spout and a greyhish miniature jug with diagonal rim. With knobs on the shoulders. Intact. 2 pieces!

835 Zwei altorientalische Gefäße. Hattisch, 3. Jh. v. Chr. a) H 21,1cm. Kugelige Schnabelkanne mit drei plastischen Halbkreisen auf der Schulter aus schwarzem Ton. Intakt. b) H 18,7cm. Einhenkelige Kanne mit seitlichem Siebausguss aus rotbraunem Ton. Stark versintert, winzige Abplatzung, sonst intakt. 2 Stück! 400,­–

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung Prof. Dr. J.M., erworben zwischen 1962 und 1969. Bei Gorny & Mosch 235, 2025, 207. Small collection of ceramic. Hattic, 3rd millenium B.C. a) Spherical jug with three plastic semicircles on the shoulder made of black clay. Intact. b) Onehandle jug with spout in form of a strainer on the left side. Lot of sinter, tiny splinter is missing, otherwise intact. 2 pieces!

836 Kleine Sammlung altorientalischer Keramik. Yortan, 3. Jt. v. Chr. a) H 21,9cm. Große Schnabelkanne mit ovoidem Corpus u. rotbraunem Überzug. Auf der Schulter plastisch aufgelegte Arme und Hände. Oberfläche teilweise verrieben, kleine Abplatzungen. b) H 12cm. Kleine Schnabelkanne mit gerippten Corpus aus dunkelgrauem Ton. Intakt. c) H 16,9cm. Kanne mit Trichtermündung, gerippten Corpus und rotbraunem Überzug. Henkel wieder angesetzt, sonst intakt. 3 Stück! 600,­–

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung Prof. Dr. J.M., erworben zwischen 1962 und 1969. Bei Gorny & Mosch 235, 2025, 208. Small collection of pottery of the Yortan Culture, 3rd millenium B.C. a) Large beaked jug with plastic arms and hands and redbrown slip. Surface partially rubbed, little splinters are missing. b) Small beaked jug with ribbed corpus made of dark grey clay. Intact. c) Jug with ribbed corpus and redbrown slip. Handle reassembled, otherwise intact. 3 pieces!

837 Sammlung vorderasiatischer Keramik. a) H 19,7cm, Ø 15,9cm. Bauchige Kanne mit konischem Hals, vier Schnurösen und vier kleinen Buckeln aus braunem Ton mit rotbraunem Überzug. Yortan-Kultur, 3. Jt. v. Chr. An einer Stelle ist ein kleiner Teil der Oberfläche abgeplatzt, rotbrauner Überzug überwiegend verrieben, sonst intakt. b) H 8,6cm. Kleine Schnabelkanne aus hellbraunem Ton mit geritztem Zickzackdekor. Zentralanatolien, 3. Jt. v. Chr. Intakt. c) H 11,3cm. Einhenkeliger Becher mit großem, konischen Hals aus dunkelbraunem Ton. ca. 3. Jt. v. Chr. Vier Halsfragmente gebrochen und wieder angesetzt, dabei kleine Fehlstelle. d) H 28,3cm. Bauchige Schnabelkanne mit schlangenförmigem Ritzdekor mit Rautenmuster aus rötlichem Ton. Yortan-Kultur, 3. Jt. v. Chr. Boden restauriert. e) H 10cm. Kleines bauchiges Gefäß aus beigem Ton mit Bemalung. Zickzackdekor und Fries mit Vögelchen. 3./2. Jt. v. Chr. Bemalung stark verblasst, kleine Bestoßungen am Rand und an der Wandung. 5 Stück! 700,­– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Nice collection of Near Eastern pottery. a) Bellied jug with conical neck, four lugs and four little humps made of brown clay with red brown slip. Yortan Culture, 3rd millenium B.C. At one spot the surface is flaked off, the red brown slip is mostly rubbed, otherwise intact. b) Small jug with beak-shaped mouth made of light brown clay with incised zigzag-decor. Central Anatolia, 3rd millenium B.C. Intact. c) One-handle mug with large conical neck made of dark brown clay. About 3rd millenium B.C. Four fragments are broken and reassembled, little part is missing. d) Jug of red clay with incised snake-like decoration. Yortan Culture, 3rd millenium B.C. Bottom restored. e) Small jar of pale clay with black painting depicting zigzag pattern and birds. 3rd - 2nd millenium B.C. Chips at rim and wall, painting worn off. 5 pieces!