Page 322

796 Sammlung römischer Keramik. Vornehmlich Nordafrika, 2. 3. Jh. n. Chr. Zwei Schalen mit passendem Deckel mit roter Engobe. a) Flacher Corpus mit steiler leicht konvexer Wandung. Ø 20,8cm, H 7,5cm (ohne Deckel) / 10,6cm, Deckel leicht bestoßen. b) Konischer Körper mit Knaufdeckel. Ø 16,6cm, H 6cm (ohne Deckel) / 8,6cm, intakt. Dazu, ebenfalls mit roter Engobe c) eine Schale mit breitem Rand mit Applikendekor, der Zweige zeigt. Ø 20,4cm, H 5,8cm, intakt, sowie d) ein leicht bauchiger Henkelkrug mit schlankem Hals und ausladender Mündung. H 20,5cm, kleine Absplitterungen an der Lippe. Außerdem e) ein Henkelbecher mit bauchigem Corpus und trichterförmiger Mündung. H 7,8cm, Rand ergänzt, und f) ein bauchiger Krug aus rotem Ton mit weiter Öffnung. H 18,7cm, 1.-4. Jh. n. Chr., Ergänzung am Fuß und an der Lippe, zarter Riss in der Wandung. 6 Stück! 500,­– Provenienz: Ex Sammlung T.Z., München, vor 1992.

Collection of Roman pottery. Mainly North Africa, 2nd - 3rd century A.D. 4 Terra Sigillata vessels with red slip. 3 Bowls, 2 with lid, one with applications showing branches at rim and one handled jug. Rim of bowl lid a) and jar d) with tiny splinters. Otherwise intact. In addition a globular beaker with handle and another jar. Both made of red clay. Rim of beaker e) and rim and foot of jar f) restored. 6 pieces!

797 Römische Kanne. Nordafrika, ca. 3. Jh. n. Chr. H 20,6cm. Terra Sigillata. Kanne mit linsenförmigem Corpus, Kleeblattmündung und vierfach profiliertem Henkel. Auf dem Corpus Rillendekor und am Übergang von Hals und Schulter ein Zahnschnitt. Intakt. 450,­–

Provenienz: Ex bayerische Sammlung R.B., erworben 1972 aus der Sammlung Kluger. Roman terra sigillata jug with lentoid corpus and trefoil mouth. North Africa, about 3rd century A.D. On the corpus grooves and above the shoulder a dentil. Intact.

798 Terra Sigillata- und Glasflasche. Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. a) H 19,4cm. Lagynos mit apfelförmigem Corpus und Manschette am Hals. Auf der Schulter Strichdekor. Oberfläche stellenweise leicht verrieben, sonst intakt. b) H 13,6cm. Fläschchen mit ovoidem Corpus und Trichtermündung aus Klarglas. Intakt. 2 Stück! 350,­–

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung Prof. Dr. J.M., erworben zwischen 1962 und 1969. Bei Gorny & Mosch Auktion 235, 2015, 782. Roman terra sigillata lagynos and little glass bottle. 3rd - 4th century A.D. The surface of the terra sigillata is partially slightly rubbed, otherwise intact. 2 pieces!

799 Römische Pilgerflasche. 4. Jh. n. Chr. Pilgerflasche aus beigem Ton mit rotbraunem Überzug. H 24cm. Applikationen auf dem Körper zeigen Vögel zwischen Weinranken. Mehrfach gebrochen. Restauriert und retuschiert. Lippe ergänzt. 400,­– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.

Roman pilgrim flask showing birds between vine tendrils on body. 4th century A.D. Broken and reattached, retouched, rim restored.

800 Kleine Sammlung römischer Tonobjekte. a) H 4,2cm, Ø 14,7cm. Tiefe Terra Sigillata Schale mit profiliertem Rand. ca. 3. Jh. n. Chr. Kleiner Riss, sonst intakt. b) H 9,3cm. Kleine ovoide Kanne aus grauem Ton. 1. - 2. Jh. n. Chr. Winzige Absplitterungen, sonst intakt. c) L 12,5cm. Lampe vom Typ II. Auf dem Spiegel ein sitzender Eros mit Muschel. Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. Intakt mit Sinter und Schmauchspuren. d) L 11,6cm. Lampe vom Typ II. Auf dem Spiegel ein springender Hirsch. Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr. Intakt. 4 Stück! 360,­– Provenienz: Ex Sammlung K.F., Rheinland, erworben vor 1970.

Small collection of Roman terracotta objects. a) Terra sigillata bowl. About 3rd century A.D. Little crack, otherwise intact. b) Little ovoid jug made of grey clay. 1st - 2nd century A.D. c) Lamp with seated Eros holding a shell. North Africa, 4th - 5th century A.D. Intact with sinter. d) Lamp with jumping deer. North Africa, 4th - 5th century A.D. Intact. 4 pieces!

801 Sammlung Tonlampen mit Bildmotiven. Darunter a) eine Lampe aus beigem Ton (L 10,6cm, römisch, 1. Jh. n. Chr., Oberfläche berieben, Reste von rötlichem Überzug, intakt) mit eckiger Volutenschnauze vom Typ Loeschcke I B mit einem nach rechts laufenden Hahn mit Palmzweig in der Kralle und b) eine spätantike Lampe aus rotem Ton (L 14cm, Nordafrika, 4. - 5. Jh. n. Chr., Schnauze ergänzt) mit einem Chi-Rho auf dem Spiegel, auf der Schulter Dekor aus abwechselnd auf der Spitze und der Langseite stehenden Dreiecken. 2 Stück! 400,­– Provenienz: Beide ex Sammlung V.P., Österreich, erworben 1992, a) Ex Gorny & Mosch Auktion 222, 2014, Los 501.

Collection of two terracotta lamps: a) Lamp of type Loeschcke I B made of beige clay, depicting a rooster with a palm branch, Roman, 1st century A.D. Surface worn, traces of red slip, intact. b) Late Antique lampe made of red clay depicting a chi-rho. North Africa, 4th - 5th century A.D. Nozzle reattached. 2 pieces!

802 Drei Ziegel mit den Stempeln der Legio I Italica und der Legio II Italica. 2.-3. Jh. n. Chr. Zwei Stempel der Legio Il Italica, 170 - 172 n. Chr.: a) 16 x 9,6 x 4cm. Zwei streifenartige Spuren im Ziegel, rechteckiger, fragmentierter Stempel „LEG II [...]“. b) 20,5 x 15,5 x 3,4 cm. Rechteckiger Ziegel, Bruchkante rechts, oblonger Stempel „LEG II ITA“ und Blatt. Sinterspuren. c) „LEG I ITAL“ 18,8 x 19 x 8,6cm. Rechteckiger Stempel, 1. Viertel 3. Jh. n. Chr. Ziegel bis auf kleine Bestoßung fast vollständig erhalten. 3 Stück! 800,­–

Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung: a) und b) ex Sammlung Fritzemeier 1972 und 1975 und c) ex Ebay 2010. Two tile fragments with stamps of the Legio II Italica. 170 - 172 n. Chr. a) Stamp fragmentary, b) traces of sinter, otherwise intact. c) almost intact tile with the stamp of the Legio I Italica. First quarter of the 3rd century A.D. 3 pieces!