Page 308

715 Sammlung interessanter Gläser. Römische Kaiserzeit, Byzanz und islamisch, 1. - 8. Jh. n. Chr. H 2,5 - 8,7cm. Darunter ein schönes blaues Unguentarium und ein ebenfalls blaues Töpfchen (Ø 5,2cm, intakt), ein gelbes Töpfchen und ein Napf aus opakem schwarzen Glas. Außerdem eine quaderförmige Flasche mit Kreuzdekor auf der Unterseite (H 7,8cm), eine formgeschmolzene Flasche mit plastischem Schleifenornament, vier formgeschmolzene, quaderförmige Fläschchen, davon eines aus grünem Glas mit Schliffdekor (Füße gebrochen) und ein formgeschmolzener Aryballos. 11 Stück! Fast alle intakt. 600,­–

Provenienz: Ex Sammlung M.W.H., Deutschland. Erworben vor 1960. Bei Gorny & Mosch 239, 2016, 553. Collection of interesting glass vessels comprising two nice blue glass vessels, a greenish cut glass flask (feet broken), a yellow bottle, two square mould blown bottles. All intact except the cut glass bottle. Roman, Byzantine and Islamic, 1st - 8th century A.D. 11 pieces!

716 Sammlung Unguentaria. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 9,8-13,4cm. Sechs kleine Tränen- und ein Pilgerfläschchen aus farblosem, grünlichem und grünem Klarglas. Alle mit langem röhrenförmigem Hals und nach außen gebogenem Rand. Zum Teil Hälse zum Körper hin eingeschnürt. 7 Stück! Teilweise mit schöner metallisch glänzender Irisierung! Ein Stück mit kleinem Loch im Boden, eines mit ergänztem Rand, Pilgerfläschchen mit Sprung in Wandung, ansonsten intakt. 300,­– Provenienz: Ex Sammlung D.S., Bayern, seit 1960 - Ende 1978.

Collection of six glass unguentaria and a small pilgrim flask. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. With outsplayed rims and long tubular necks, some with constriction at bottom. One piece with little chips and crack, another one with restored rim, pilgrim flask with crack. Otherwise intact. Partially with nice metalic iridescene. 7 pieces!

717 Sammlung Unguentaria. 1. - 2. Jh. n. Chr. Bläuliches Klarglas. Drei Tränenfläschchen mit tropfenförmigem Corpus und zylindrischem Hals (H 9, 9,5 und 7cm, das mittlere Stück aus zwei verschiedenen Gläsern zusammengesetzt, sonst intakt). Ein Stück mit doppelt gestauchtem Corpus (H 13cm, Sprung, aber komplett). 4 Stück! 500,­– Provenienz: Ex Sammlung N.W., in Deutschland seit 1963.

Collection of four Roman glass unguentaria, three of drop shaped body (one reassembled from two different pieces, the others intact), the fourth with double spherical body (with crack, but complete). 1st - 2nd century A.D. 4 pieces!

718 Römische, byzantinische und islamische Glasarmreife. 1. - 12. Jh. n. Chr. Acht Glasarmreife (Ø 8 - 5,4cm) aus blauem oder grünem Glas, einer aus einem tordierten Stab gefertigt. Darunter ein islamisches Exemplar aus buntem Glas mit polychromer Außenseite und aufgesetzten Noppen. 8 Stück! Intakt, teilweise mit wunderschöner Iris. 300,­–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L.; erworben bei Grunow, Berlin in den 1990er Jahren; bei Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, 765. Roman, Byzantine and Islamic glass bracelets. Nice iridescence, intact. 8 pieces!

719 Sammlung antiker Glas- und Buntsteinobjekte. Römisch und islamisch. Islamische Glasperlenkette, diverse Glasperlen verschiedener Zeitstellung, darunter keltische Augenperlen (33 Stück), Spielsteine aus Glas und Bein (11 Stück), Glasarmreifen (4 Stück) und Mosaiksteinchen aus Glas (105 Stück). Dazu diverse Schmucksteine und ein römisches Glasschälchen (Ø 10,8cm, 2. / 3. Jh. n. Chr.). ca. 160 Stück! 750,­–

Provenienz: Ex Sammlung H. H.-P.; ex Gorny & Mosch 218, 2013, 769 (Teil). Davor aus österreichischer Privatsammlung, 1960er Jahre. Collection of glass and precious stone objects. Comprising glass mosaic tesserae, gaming pieces from glass and bone, an Islamic necklace made of glass beads and various glass beads and precious stones. Roman - Islamic Period. About 160 pieces!

720 Sammlung Hals- und Armschmuck. Baktrien, 3. Jt. - Anfang 2. Jt. v. Chr. und Ende 1. Jh. v. - 2. Jh. n. Chr. Darunter a) ein Halsreif (Ø 12,7cm) aus tordiertem Rundstab mit offenen Enden (Luristan, 1. Jt. v. Chr., vielleicht später), b) ein Armreif (Ø 12,2cm) aus aneinandergefügten runden- und scheibenförmigen Perlen, c) zwei Armreife (Ø 6,0 u. 8,4cm) mit gerippter Oberfläche und rundem oder rechteckigem Querschnitt, d) ein Armreif (Ø 6,7cm) mit Enden in Form von stilisierten Schlangenköpfen, e) eine Halskette (L ca. 46cm) aus kugeligen, ovoiden, facettierten und scheibenförmige Perlen aus verschiedenfarbigem Glas, schwarzem Stein, grünem und braunem Achat, f) zwei Halsketten (L ca. 63 und 51cm) aus bikonischen, röhren-, polyeder-, würfelförmigen Perlen sowie Melonenperlen aus türkiser, grüner und blauer Fritte sowie weißem Kalkstein, die meisten mit unterschiedlichem Ritzdekor, im Zentrum jeweils ein Anhänger und g) vier Halsketten (L 42, 48 und 50cm, 3. Jt. - Anfang 2. Jt. v. Chr.) aus scheibenförmigen, bikonischen, rhombenförmigen, doppelkegelförmigen u. blattartigen Perlen, bei einer Kette zusätzlich scheibenförmige Bronzeperlen. 12 Stück! Bronzeschmuck: bis auf ein Stück gereinigt und restauriert; Ketten: Modern aufgefädelt, intakt, teils verwittert. 900,­– Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben.

Collection of a twisted bronze torques (Luristan, 1st millenium B.C. or later), a bracelet made of round and disc-shaped beads, two bracelets with ribbed surface and one bracelet with endings in shape of stylized snake heads, a necklace made of biconical, spherical, disc-shaped, faceted and ovoid beads of glass in different colours and of black stone and green and brown agate, two necklaces made of biconical, tubular, polyhedral, cubic and melon beads made of turquoise, green and blue frit and white limestone with pendant in the center and four necklaces made of biconical, disc- and rhombus-shaped beads and beads in shape of stylized leaves, one of them with disc-shaped beads of bronze. Bactria, 3rd - early 2nd millenium B.C. and end of 1st century B.C. - 2nd century A.D. Bronze jewellery: Except one piece cleaned and restored; necklaces: modern stringing, intact. 12 pieces!